Рецензия на книгу Нежная война от oksanamore

написала рецензию18 октября 2020 15:49

#Добро2_1курс
#книжный_марафон2020

Никогда бы не подумала, что книга о любви может так сильно затронуть моё сердце. Но "Нежная война" не просто затронула, она повергла меня в шок. Очень сильный роман, очень красивый и одновременно ужасный, трагичный.

Они встретились за три дня до того, как его отправили на фронт. Хейзел и Джеймс, молодые, влюблённые и счастливые. Они ещё не представляли, какие ужасы их ждут впереди. Они верили, что война вот-вот закончится, и всё будет, как раньше. Но жизнь так и не дала им возможности сохранить юношескую непосредственность. Судьба словно насмехалась над их наивными мечтами.

Колетт и Обри. Наверное, если бы не война, они бы так никогда и не встретились. И всё же они нашли друг друга на просторах Франции, она — прекрасная девушка с израненным сердцем, и он — неунывающий музыкант, "король джаза", постоянно сталкивающийся с жестокостью из-за цвета кожи. Они стали друг для друга опорой и утешением.

Я с болью в душе наблюдала за этими четырьмя персонажами произведения, которых полюбила всем сердцем. Переживала за здоровье и жизнь Джеймса, хотела оберегать Хейзел, восхищалась мужеством Колетт и негодовала из-за несправедливости, с которой сталкивался Обри. Каждый из них заслуживал лучшего. Они не должны были столкнуться с самыми грязными поступками человечества. И всё же именно на них, как и на многих других ни в чём не повинных людей, обрушились ужасы Первой мировой войны.

Но несмотря на страшное время, описанное в романе, есть в нём и нечто светлое, а именно любовь, которую герои пронесли сквозь все испытания. Читая о том, как усердно работал Джеймс, не давая себе передышки, чтобы получить отгул и поехать в Париж на встречу с Хейзел, как Обри каждый день находился время, чтобы увидеться с Колетт, рискуя жизнью, осознавая опасность быть убитым, понимаешь, что именно так и выглядит настоящая любовь. Она всегда проявляется в действиях, а не в словах, которые могут ничего не значить на самом деле.

Важно, что при написании произведения Джули Берри проделала серьёзную исследовательскую работу. Она прочла достаточно много документальных работ о Первой мировой и опиралась на мнения учёных-историков. Также в романе можно встретить имена реальных участников войны.

Эту книгу я бы посоветовала прочитать всем, кто интересуется историей. Но если вы ищете лёгкого чтения, не беритесь за "Нежную войну". Это действительно серьёзное, страшное из-за своей реалистичности произведение.

@suuushi Александра 9 февраля 2020
Миллионы поцелуев случаются каждый день, даже в таком одиноком мире, как наш. Афродита: – Я хочу рассказать вам одну историю. Возможно, так вы поймёте меня ...Читать далее
@skerty Яна 16 мая 2020
«Единственные неизбежные вещи — это смерть и налоги» Я еще не читала таких необычных романов о войне и любви. Но остались двойственные впечатления. Мне понравилось ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 23 февраля 2021
На первый взгляд обычная незамысловатая история любви во время Первой мировой войны в конечном итоге не оставляет читателя равнодушным. Поначалу мне было странно читать про ...Читать далее