Рецензия на книгу Почти нормальная семья от neveroff

написал рецензию19 октября 2020 9:43

Психологический семейный триллер. Оценка 7, но на самом деле она ближе к 8. Не дотянула до 100% ощущения "понравилось" буквально чуток, из-за провисания интересности в середине книги.

Итак у нас тут Швеция. Папа-священник, мама-адвокат и дочь-студентка, спортсменка, лидер по характеру. Все красочно и в оборочках. Но под яркой упаковкой не всегда лежит соответствующий подарок. В данном случае к браку по любви прилагается обман, к родительской любви и заботе - желание контролировать, к прекрасной юности - подростковый максимализм и некотнтролируемая агрессия.

И вот эта 19-летняя девушка, дочь священника на минуточку, обвиняется в убийстве. Улики юридически косвенные, но общество есть общество - сразу перестают смотреть в глаза родителям и все такое. Да, она знала убитого, и как выясняется, довольно близко. И да, она довольно импульсивная. Да, ни с того ни с сего продает дорогой подарок на день рождения. И да, ее видели в неподходящее время в неподходящем месте. Но это всё ни разу не доказательство членовредительства, тем более, что источник информации, видевший девочку где не надо, не вызывает доверия даже у прокуратуры...

Читатель же не может сам вычислить кто убил этого Кристофера Ольсена, поэтому это не детектив, а психологический триллер. Книга написана от трех лиц. Сначала рассказчиком выступает папа-священник, мы узнаем внешнюю сторону дела, а также насколько отец слеп в своей любви, а главное - как эта любовь может из желания позаботится перерасти в желание контролировать жизнь ребенка, знать каждый его шаг. Это с одной стороны понятно, а с другой - именно такое поведение родителей обычно и толкает нормального адекватного ребенка к сигаретам, выпивке, раннему сексу: чисто из чувства протеста.

Следующую часть рассказывает дочь. Девочка скрытная, особо тайнами не делится, но кое-какая завеса открывается. И мы узнаем. что к нормальным и адекватным девчуху причислять как бы опрометчиво. Скорее она потенциальная героиня телешоу Ladette to Lady (в украинской версии "Від пацанки до панянки", в России просто "Пацанки"). Потому что тут полный набор выдуманных комплексов и невыдуманной их реализации на окружающих. Страшно это - когда дети сами себя загоняют в угол, откуда самостоятельно выбраться уже не способны, а положиться ни на кого не могут.

Третью часть описывает мама. Мы узнаем о всех ее ошибках, как в поведении, так и в мыслях. Когда сначала главное карьера, на семью пофиг, а потом, когда уже и материнский инстинкт запоздало проснулся, оказывается таки поздно и здравствуй ревность к отношениям дочери с отцом.
Мать мне понравилась наименее в этой семейке, но зато она была с нами наиболее честной, так что как минимум заслуживает уважения за это.

Впрочем, если на то пошло, мне всё семейство не понравилось. А книга о них - да. Главный вопрос романа: а вы уверены, что знаете своих детей, мужей и жен? Именно их самих? Или как обычно выдаете свое личное восприятие за истину и приравниваете "я считаю, что он/она вот такой" к "он/она вот такой"? В 99% случаев, похоже, в реальности происходит именно второй вариант. Особенно когда речь о подростках. Сюрпризы возможны в любую секунду, это факт.

Интересным и подвешенным в воздухе остается еще один вопрос: а сможет ли эта семья после объявления вердикта, после всего, что вылилось наружу, после всего произошедшего в тюрьме и зале суда, смогут они продолжить жить вместе хотя бы как Почти нормальная семья? Про просто нормальную я даже не говоря. Хотя что есть нормальность, в принципе?..

#Добро2_1курс (Список 3. Надежда)

@loki 10 июля 2019
#книжный_марафон Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти ...Читать далее
@milenaya 18 июля 2019
Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 2 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон В очередной раз пытаюсь подружиться со скандинавским детективом и в очередной раз жестоко обламываюсь. Даже не знаю, чем это можно объяснить. Вроде ...Читать далее