Почти нормальная семья

2018

Кто убил Кристофера Ольсена и почему? В этом захватывающем триллере Маттиас Эдвардссон плетет паутину, в которую попадают и герои, и читатели, и любое событие имеет оборотную сторону. Все, о чем вы думали, что вы знаете, переворачивается с ног на голову, когда сдвигается перспектива и на сцене появляется новый персонаж, а вся история предстает в новом свете. Так насколько хорошо вы знаете своих детей и как далеко пойдете, чтобы защитить тех, кого любите? И можно ли оправдать убийство?

Купить книгу Почти нормальная семья, Маттиас Эдвардссон

написала рецензию18 июля 2019 12:56
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет - основная интрига, но не лейтмотив книги. Здесь больше про одиночество, воспитание, восприятие окружающих не такими как мы хотим их видеть, а такими, какие они есть. Книга рассказана тремя героями - отцом, и это была самая интересная для меня часть, самой Стеллой и ее матерью, железной выдержке которой можно только позавидовать.

Из плюсов, написана книга хорошо, особенно первую и последнюю части я читала запоем, рассказ самой Стеллы немного заваливает картину, но не критично и это больше мой пунктик про трудных подростков дает о себе знать, не очень люблю преувеличение подросткового максимализма. Есть о чем задуматься после прочтения, а это несомненный плюс. Но классическим, скандинавским детективом я бы книгу не назвала.

Бесспорный минус - второстепенные герои, а именно подруга Стеллы и ее возлюбленный. Амина персонаж немного картонный и непроработанный, я бы сказала - нет в ней реальной жизни, а у Кристофера хромает поведение, ибо не стыкуется то, как автор его презентует читателю и его поведение, дисбаланс бросается в глаза.

В целом неплохо, было интересно читать и главный вопрос на «подумать» – на что вы готовы ради своей семьи? Ребенка, мужа, жены, родителей? Я вот, наверное, на все бы решилась, чтобы спасти и защитить свою семью.

#СкоТинкиРазорВинки

@loki18 июля 2019 12:59

вот согласна, что Кристофер вообще странный получился, мне кажется, автор перестарался тут слегка

@milenaya18 июля 2019 14:09

@loki, даже знаешь, не то чтобы перестарался, больше тащил персонажа под сюжет и не срослось

@loki18 июля 2019 14:16

@milenaya, я имею в виду, что перестарался для создания интриги с этим персонажем)

написала рецензию10 июля 2019 12:04
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти Джейка, который зацепил меня больше.

Что мы имеем в обеих книгах:
1) ребенок, который обвиняется в преступлении
2) папа, сидящий в декрете
3) мама-адвокат.

И если бы я прочитала это не 2 раза почти подряд, то все было бы ок, но почему мама, которая не захотела идти в декрет, именно адвокат? Меня немного покоробило, что она не была просто учительницей или просто продавцом, но отец сам решил сидеть с ребенком. Нет, здесь нужна обязательно супер-работяга, у которой максимально нет времени на семью. И ладно бы просто зп была больше мужа, нет, нужно полное отсутствие личного времени. Как-то очень стереотипно получилось.

Эта книга написана от 3 лиц: от отца-священника, дочки, подозреваемой в убийстве, и матери. Первая часть была особенно интересна, потому что вот здесь герой был выбран отлично. Человек, который верит в бога, сталкивается с ситуацией, которая заставляет его смотреть на ситуацию с другой стороны. Как это он, верующий человек, не смог воспитать даже своего ребенка? Как донести дочке, что такое бог, но при это не давить? Как сохранить семью, если все пытаешься делать правильно, но все ускользает из рук.

Часть от лица дочери была интересна тем, что здесь я увидела историю семьи с другой стороны и, конечно же, это было просто кардинально другая сторона и другое восприятие. Как часто вы делаете что-то для ребенка, а оказывается, что он хочет совершенно другого? Как часто вы забываете, что он просто ребенок и ему нужна любовь?

А вот уже история мамы была не особо интересна, потому что там были в основном размышления, а не сюжет. По сути, эти размышления просто быстренько пробежались по основным пунктам первых 2 частей, но без этой истории не получилось бы понять, что произошло с убийством на самом деле. Единственное, что меня здесь заинтересовало, это история с летним лагерем, так кто же в итоге был против заявления в полицию? Отец и мать не просто рассказали историю со своих сторон, они ее вообще по-разному рассказали.

А вот как детектив история была так себе, потому что автор пытался сделать подозреваемой другую девушку и максимально перестарался, ее образ получился не целостным, она всегда вела себя так, как надо было автору, а не так, как вел бы себя живой человек. Так и образ убитого был странный, он в конце вообще не вязался с тем, какой был в начале.

Поэтому читать как историю одиночества в семье эту книгу очень даже можно, а вот как детектив она слаба.

liubov (@ottovi)14 июля 2019 16:27

Так первая книга тебя больше зацепила? Или только потому, что первее была прочитана)

@loki14 июля 2019 16:42

@ottovi, Найти Джейка меня все же зацепила больше, но без неё эта, может быть, понравилась бы больше. А млжет и нет)