Почти нормальная семья

2018

Кто убил Кристофера Ольсена и почему? В этом захватывающем триллере Маттиас Эдвардссон плетет паутину, в которую попадают и герои, и читатели, и любое событие имеет оборотную сторону. Все, о чем вы думали, что вы знаете, переворачивается с ног на голову, когда сдвигается перспектива и на сцене появляется новый персонаж, а вся история предстает в новом свете. Так насколько хорошо вы знаете своих детей и как далеко пойдете, чтобы защитить тех, кого любите? И можно ли оправдать убийство?

Купить книгу Почти нормальная семья, Маттиас Эдвардссон

<p>Справедливости не существует. Есть только то, что сообща создаем мы сами.</p>
Добавила: katzhol
<p>Люди готовы отбросить все, что именуется этикой и моралью, чтобы защитить свою семью. Самые суровые принципы легко обращаются в пыль, когда требуется защитить собственного ребенка. Ложь, чувство вины и тайны. Сколько семей построено на этом фундаменте!</p>
Ульрика
Добавила: katzhol
<p>С годами я понял, что ложь – искусство, которым некоторые владеют в совершенстве, а некоторые не владеют вообще. Аналогично другим талантам, можно натренировать и отточить свои умения, однако, по сути, это вопрос генетической предрасположенности.</p>
Адам
Добавила: katzhol
<p>Ложь – искусство, которым мало кто владеет в совершенстве.</p>
Адам

написала рецензию15 августа 2019 22:15
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Швеция. Лунд. Адам (пастор), Ульрика (адвокат), Стелла (19 лет) - стандартная шведская семья, но это только на 1 взгляд. Буквально в самом начале Стеллу обвиняют в убийстве 32-летнего Криса Ольсена, с которым, вроде бы, они вообще не могли никак пересечься. Отец-пастор видел Стеллу, вернувшуюся накануне убийства в окровавленной футболке, но решил спрятать улики перед обыском, и начать проводить собственное расследование, пока его дочь является основной подозреваемой.

Книга разделена на 3 части, каждая часть ведется от лица одного из членов семьи. Вслед за расследованием глазами Адама начинаются детские воспоминания Стеллы, которые читать было просто невозможно, слишком затянуто и скучно, только некоторые моменты в биографии Стеллы вызывали интерес, но их было до боли мало. Далее мать от своего лица полностью раскрывает личность Стеллы, как их взаимоотношения превратили маленькую девочку в ту девушку, которую посадили в тюрьму. И вот в этой части я начала сочувствовать гг и надеяться, что убийца все-таки не она, хотя до этого эмпатии во мне было 0.

Последняя глава - это песня. Как можно было все так обернуть огромный вопрос. Я только все приняла, смирилась, как всего одно предложение заставили глаза округлиться. Просто читайте)

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 21:32
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Казалось бы, стандартная непримечательная шведская семья никогда бы не привлекла к себе внимание прохожего, встретившего их за семейным ужином в ресторане. Но всё ли так однозначно? #попики2

Родители решили сделать 19-летней дочери подарок скутер, милое семейное празднество, но на самом деле драма только начинается: дочь не в восторге от подарка, уходит от родителей, нахамив, а возвращается поздно ночью домой в окровавленной одежде.

Был убит 32-летний Кристофер Олсен, а Стелла является главной подозреваемой. Родители пытаются вести расследование самостоятельно, ее отец - пастор, он пытается понять могла или нет его дочь пойти на убийство, вспоминает детство Стеллы, как она чуть ли не с сада проявляла признаки агрессии, что если?.. Но он не верит и продолжает искать, говорить, выслеживать, и чем дальше он заходит, тем сильнее ему не нравится то, что он обнаруживает.

Очень удивил финал, который повернул все с ног на голову, ведь вроде только в голове устаканился убийца, назначенный автором, как вдруг оказывается, что все не то, чем кажется.

написала рецензию15 августа 2019 21:19
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Начну с главного, книга состоит из трех частей: отец, Стелла и мать.
Отец. Это половина всей книги. Скучная, нудная напрочь отсутствует динамика и смысл. Главный девиз, повторяющийся как мантра данной части: «Моя маленькая девочка, я помню её голубые глазки и пухлые щёчки, когда ей было пару годиков отроду. Как же так получилось то?»
Стелла. В данной части бессмысленности меньше, но по качеству от первой не отстает. Главный девиз: «Я не такая как все, я уникальность мировая, которую никому не понять. И я бедная и несчастная».
Мать. Этот отрывок книги более-менее адекватный - коротко, быстро. Но не связно и частично непонятно что к чему. Девиз: «Я была плохой матерью и женой, я всем завидовала, но сейчас я всё исправлю одним щелчком пальцев».
Пролог. Вот где вся динамика, острота, непредсказуемость. Жаль только, что короткий и без описаний кровавых сцен.
Подводя итог, книга отвратительная, затянутая до безобразия, много повторений. Ещё больше бессмысленных описаний, персонажи толком не раскрыты, преступление, в целом, не является ключевой фигурой всего повествования, оно вообще не является какой-либо связной частью книги.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию15 августа 2019 11:56
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

С первого взгляда перед читателем возникает образцовая шведская семья – отец-пастор, мать-адвокат и красавица-умница-дочь, которая только что закончила школу. Все тихо-мирно, чинно-спокойно, семейный ужин, подарок для дочери, как внезапно ночью происходит убийство 32-летнего Криса Ольсена. Под подозрением Стелла (дочь), отец не хочет верить в это, но все факты против дочери: позднее возвращение домой в окровавленной футболке, выставленный на продажу вчера подаренный скутер.

Повествование разделено на 3 части и ведется от 3 разных лиц.
Сначала сомневающийся отец-пастор начинает вести свое расследование, пытаясь доказать, что его дочь невиновна, но чем дальше он окунается с головой в это дело, тем больше он не хочет верить в то, что раскапывает. За этим расследованием было интересно следить, а также о том, на что готов пойти отец ради спасения дочери. Но внезапно эта часть прервалась на самом интересном моменте и пошла автобиография Стеллы с ее рождения. Сильно затянутая, конечно из-за нее становится понятно как девочка докатилась до такой жизни, но все же читать было неимоверно скучно. Заключительная часть рассказана от лица матери.

Вплоть до финальной части я бы поставила низкую оценку. Вообще не особо любвю скандинавских авторов, вот и эта книга тоже не оставляла никаких отпечатков, просто хотелось ее закончить как можно скорее. Но третья часть поставила все с ног на голову, начиная с 80 главы я перебрала 3 возможных виновников, но так и не угадала (шерлок из меня нулевой) последняя глава заслуживает отдельных похвал за внезапность.

#попики2

написала рецензию13 августа 2019 10:03
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

“Почти нормальная семья”, оказалась какой-то уж слишком почти. Куда не копнешь - везде что-то не так. Хотя… разве в жизни не так?

Однозначно мне понравилось то, что история рассказана от трех действующих лиц. И ты вроде бы слушаешь пересказ одного и того же, но каждый раз все открывается в новом свете.

Итак, Отец. Он - пастор. Относительно этого персонажа у меня какие то двоякие чувства. С одной стороны интересно наблюдать битву - вера и счастье родных. А с другой, мне кажется он так и не смог определиться внутри себя с призванием и прочим. Почему я так говорю, ибо каждый раз слышала сомнения. Сомнения во всем. Он боялся в воспитании дочери, и как итог - слишком опекал. Он боялся ошибиться в вере, и потому часто закрывал глаза на происходящее. Боязнь быть плохим семьянином привела к тому, что дома он так и стал частью семьи. Одни терзания, сомнения, и побег от самого себя…

Дочь. Однозначно интересный момент - как дети воспринимают заботу о себе. Вспоминаются слова “Я же хочу как лучше для тебя”. У меня на эту фразу дёргается глаз. Ибо, я то хочу, чтобы моё мнение просто учли, и поверьте - это лучшее. Но, я все равно не понимаю этого подростка. Можно все списать на неокрепший детский организм, где все ещё не можешь провести грань между игрой и реальностью. Но блин, тебе уже не 5 или 7. Я увидела человека в себе. Свой мир. Свои проблемы. Свои идеалы. Желание привлечь внимание любым способом. Одиночество? - Возможно. Недостаток любви? - Скорее неумение её принять. И вроде бы мне должно было стать жаль девушку, но - нет. Раздражение и невозможность понять.

Мать. Эта часть для меня была самой слабой. В ней было очень много мыслей. И они поднадоели. А ещё, многие события рассказаны совсем не так, как в других частях. Кому же верить? Я склоняюсь к тому, что все говорили правду. Только вот правда для каждого своя. Но если возвращаться к маме, то её образ оказался каким-то уж слишком продуманным и умным. Отец на фоне мамы был каким-то глупым и импульсивным, вспомните его реакцию на все судебные моменты, мне порой хотелось крикнуть - не тупи! Ты что, не смотрел сериалы? Да, там все так и происходит.

Как итог, задумка шикарная, построение книги тоже. Но, во-первых, местами мне было скучно. А, во-вторых, мне не понравился ни один персонаж. В каждом я почувствовала, что он переигрывает. Фальш за фальшью. Каждое событие какое то нереальное и заставляющее злиться. Злиться на людей, которые делают такую хрень, на окружающих, не способных понять и объяснить, а главное- остановить. И если я вначале говорила, что в каждой семье есть своя ненормальность, то теперь однозначно скажу - в этой её слишком много. Но возможно проблема лишь в одном - ребёнок, к которому были не готовы. Мне кажется эти люди не успели разобраться в себе, в том, нужна ли им семья, и как результат, они банально не понимают, что делать с девочкой. Вот и получился сорняк, который нельзя вырвать, и который вряд-ли превратится в розу.

#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры