Рецензия на книгу День Восьмой от vandal

написал рецензию20 октября 2020 12:47

#зло2_1курс

Меня очень привлекла аннотация к книге.
Происходит страшное и странное убийство в маленьком городке США. Джон Эшли, глава семейства и вообще неплохой парень, приговаривают к смертной казни за убийство лучшего друга - Бреденриджа Лансинга. Проблема в том, что Джон сбегает от конвоя и теперь неизвестно где находится.

Мои ожидания:
История о том, как справляются с жизнью и общественным мнением семья Джона - жена и четверо детишек(сын и три дочки). Как городок относится к семье убийцы, который так и не понёс наказание. Как будет относиться к ним вдова и её дети. И т.д.

Реальность:
На первых порах всё так и было. Сын чуть ли не сбегает в Чикаго, чтобы что-то зарабатывать, а оставшиеся женщины(точнее, одна девочка) пытаются как-то зарабатывать в городке. И вот это было интересно.

Но вот дальше - начинается история Эшли, где и как он скрывается. Потом история жизни сына в Чикаго. Тут уже и одна из дочек в Чикаго. Потом вообще прошлое Эшли и далеедалеедалее.

Как сказала главная звезда российского футбола - "Ваши ожидания - это ваши проблемы" :D

Вместо того, чего я хотел, получилась достаточно средняя семейная сага.
Нет, история вышла интересной. Семья с честью выдержала все испытания, но как таковых проблем особо и не было. Общественность никак не реагировала и в это было трудно поверить. Возможно, просто у меня менталитет другой и в США всё по-другому, но у нас такую семью заклевали бы.

В целом, книга получилась интересной, но до "жемчужины реализма" ей далековато.

@milenaya 19 октября 2020
Видимо у меня сейчас такой период, что тонкие философские книги пролетают мимо или даже через меня, не оставляя никаких мыслей в голове и никаких эмоций ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 14 декабря 2020
Это очень хорошая, глубокая книга. Но не моя. Мне показалось, что понять ее и прочувствовать больше шансов у верующих людей. Молодые герои романа чего-то ищут, ...Читать далее