Рецензия на книгу День Восьмой от milenaya

написала рецензию19 октября 2020 11:23

Видимо у меня сейчас такой период, что тонкие философские книги пролетают мимо или даже через меня, не оставляя никаких мыслей в голове и никаких эмоций от прочитанного. После восторженных отзывов на «Глиняный мост» Зусака и моего нейтрального впечатления, я подумала, ну ладно бывает, не зашла мне книга, все читатели разные. Но «День Восьмой» собрал не меньше хвалебных отзывов и кучу наград, а мне «ни тепло, ни холодно», совсем ничего, открыла книгу и закрыла книгу и это уже странно.

Джона Эшли обвинили в убийстве друга и начальника Брекенриджа Лансинга и приговорили к смертной казни, по пути к месту заключения неизвестные захватывают поезд и освобождают Джона. Полиция Иллинойса в шоке, унижена и оскорблена, дело чести поймать беглого преступника, погоня за Эшли растягивается на годы, а за его голову назначена хорошая награда. Семьи убийцы и убитого продолжают жить в небольшом городке Коулстаун и строить свои жизни. О них по большей части и пойдет повествование в сюжете.

Книга очень неоднородна по своей структуре, прошлое перекликается с будущим и настоящим, герои меняются, автор ведет каждую семью по своему пути, раскрывая судьбы детей Лансинга и Эшли. И это все что я могу написать о книге. Ну не знаю я что со мной такое и почему я как чурбан совсем ничего не чувствую, ну не было у меня интереса к героям и к их историям. И вот герои неплохие, правда, очень детальные и где-то даже трепетные, есть и стремления и внутренний стержень, несомненная трансформация героев присутствует, истории сами по себе интересные и мысли автора вплетенные в сюжет достойны того, чтобы их покрутить к голове, но мне было скучно это читать. То ли повествование затянуто, то ли неоднородность истории подвела, не знаю, но я совсем не в восторге.

Я склонна думать, что дело не в книге, а просто у меня читательский «застой», поэтому не судите строго о книге по моей рецензии, возможна она гораздо глубже и именно вам она зайдет.

#зло2_1курс
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@vandal v v 20 октября 2020
#зло2_1курс Меня очень привлекла аннотация к книге. Происходит страшное и странное убийство в маленьком городке США. Джон Эшли, глава семейства и вообще неплохой парень, приговаривают ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 14 декабря 2020
Это очень хорошая, глубокая книга. Но не моя. Мне показалось, что понять ее и прочувствовать больше шансов у верующих людей. Молодые герои романа чего-то ищут, ...Читать далее