Рецензия на книгу День Восьмой от julie

написала рецензию14 декабря 2020 21:18

Это очень хорошая, глубокая книга. Но не моя. Мне показалось, что понять ее и прочувствовать больше шансов у верующих людей.
Молодые герои романа чего-то ищут, ждут, задаются вопросами. Более зрелые смиренно идут уготованным путем, практически безропотно принимая испытания. А все вместе они ткут гобелен под названием жизнь, надеясь, что во всем происходящем есть какой-то смысл. Судьба каждого – это маленькая и неотделимая часть какого-то гигантского полотна. Уайлдер очень постарался показать все эти переплетения, связь времен и поколений, но вышло несколько сумбурно, автор будто мечется от одного героя к другому. Все перемешано: прошлое, настоящее, будущее, истории людей с историей городов и стран. А объединяет все – преступление, предопределившее судьбы детей Эшли, и существенно повлиявшее на жизнь других героев. Мне оказалось сложно понять персонажей данного романа. Они почти все немножко блаженные, не от мира сего и так и остались для меня загадкой. Вот есть у них внутри какое-то знание или/и вера, которые позволяют им жить так, как они живут: не отчаиваться, не роптать, не склонять голову. Как они это делают? Жалеть их или восхищаться? А может завидовать? Я не знаю. Взять Джона Эшли: посадили – ладно, освободили – ладно, сказали, нужно опять бежать - ладно. И все с каким-то потрясающим спокойствием и уверенностью, что так надо. Или взять Юстэйсию: вышла замуж за самодура, который всю совместную жизнь ее изводил и не озлобилась, не возненавидела весь мир, а сочла себя счастливой женщиной. Это ж какой силы вера должна быть в божий промысел или что-то такое или какая-то абсолютная доброта. Я бы так не смогла и этого ее Брека прибила бы. Но не всеми я так восхищалась, хоть и недоумевая. Была, например, Беата: я тут самоизолируюсь и буду скорбеть, а вы, дети, выживайте, как хотите. Если нет большой любви, то должна же быть, какая-то ответственность, наверное. И не удивительно, что Софи возненавидела запах лаванды и не хотела кое-кого видеть. И вообще история Софи и косвенно связанная с ней небольшая история Битти – это самое трогательное и пронзительное, что есть в этом романе. Вот прямо до глубины души цепляет.
Да, это произведение оказалось мне не близко, герои не всегда понятны. Но это, несомненно, качественная проза и меньше восьми я поставить не могу.

#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии)

@milenaya 19 октября 2020
Видимо у меня сейчас такой период, что тонкие философские книги пролетают мимо или даже через меня, не оставляя никаких мыслей в голове и никаких эмоций ...Читать далее
@vandal v v 20 октября 2020
#зло2_1курс Меня очень привлекла аннотация к книге. Происходит страшное и странное убийство в маленьком городке США. Джон Эшли, глава семейства и вообще неплохой парень, приговаривают ...Читать далее