Рецензия на книгу Вампир Арман от next_stop_everywhere

написала рецензию26 октября 2014 19:23

Арман - мой любимый персонаж из Вампирских Хроник. Несомненно, его книга являла для меня особый интерес. Меня всегда привлекали отношения Армана и Мариуса. Помню их мимолетную встречу в книге "Царица Проклятых", когда они встретились на, так сказать, собрании вампиров. К горлу почему-то подступил комок. Мне было невероятно жаль их в тот момент и одновременно интересно, почему они так относятся друг к другу. Книгу "Вампир Арман" я читала буквально запоем. В любую свободную и несвободную минутку, при любом случае, когда книга была под рукой я ее открывала. Можно сказать, что я не спала, желая поскорее прочитать ее.

Хочется отметить небольшой нюанс, который мне не особо понравился в книге: слишком много рассуждений и боге и божественном. Знаю, что Энн Райс со временем стала сильно верующей, и это нашло свое отражение в ее произведениях. Честно говоря, меня это не порадовало. Как агностику, мне было просто неинтересно читать подобные рассуждения. Были некоторые моменты, которые хотелось пролистать, но из-за своей любви к Арману я этого не делала. Зря все же Энн Райс так сильно углубилась во все божественное в своей книге. Пожалуй, это единственный минус, который я могу назвать.

Мне понравилось начало, где Арман рассказывает о ребенке. У меня сложилось свое видение подобного поведения. Мне кажется, что он отождествлял себя с этим несчастным, всеми покинутым, ребенком. Меня завораживает история Армана, его видение мира, его отношение ко всему. Читая книги Энн Райс я частенько записываю в блокнот свои мысли по поводу определенных поступков и слов персонажей. И об Армане у меня большая часть написанного. Особенно мне запомнились слова Лестата о том, что Арман - раб обстоятельств. И знаете, я постоянно находила в этой книге подтверждения сказанному. Ему непременно нужен, кто-нибудь, что проведет его сквозь века. И хотя он в свое время стоял во главе Театра Вампиров, он, можно сказать, подчинялся этому обществу в какой-то мере. Это общество было его спутниками жизни. В этой книге я отчетливо вижу, причину, по которой Арман так привязан к Лестату, почему не покидает его. Просто-напросто он видит в нем того, за кого можно зацепиться. Он верит, что Лестат очнется, и надеется, что он возьмет его с собой в долгое путешествие во времени. Арман боится, что обречен на вечность в одиночестве. Он может прийти к Мариусу, который обязательно примет его в свой дом, в свою жизнь, он пройдет с ним путь через вечность, но Арман слишком гордый, чтобы прийти к Мариусу. Гордость - это самая сильная слабость Армана, она делает его уязвимым. Это сочетание гордости, одиночества, дерзости, желания быть любимым и делает Армана самым интересным персонажем для меня.

Лучше всех описывает Армана Лестат. Он часто в своей книге писал о противоречивости сущности Армана. Он пишет о том, что Арман - воплощение кошмара из-за несоответствия детской невинной внешности и жестокими бесчеловечными поступками. Он называет Армана ужасным демоном, пришедшим из прошлых веков. И самое привлекательное в Армане тот факт, что он показывает себя всем жестоким, сильным, властным, величественным и высокомерным, но в этой книге он предстает перед читателями совершенно в другом свете: несчастным сломанным ребенком. Ему пришлось пережить слишком много потерь, и он оказался не в силах выдержать все, что выпало на его судьбу. Я никогда не понимала, почему Мариус бросил Армана, почему не сказал ему о том, что жив. И ответ прост. Он не смог переступить свою гордость, он не хотел, чтобы Арман видел его слабым и беспомощным. Я знаю ответ, но не хочу принимать его. Мне сложно поверить в то, что подобная любовь не сильнее гордости. И даже если это известно, то почему он не пришел к нему потом? У Мариуса было множество шансов, чтобы прийти к Арману, сказать, что он жив. Но он ре сделал этого, и я не понимаю, почему. Проще думать, что я не знаю ответа.

Жизненный путь Армана очень длинен, сложен и тернист. Похищение, жизнь в в ожидании смерти, праздная жизнь в Венеции с Мариусом, снова похищение и пытки, убийство Риккрдо, которое стало поворотным моментом в его жизни, общество вампиров, его гибель, Лестат, Театр Вампиров, Новый Орлеан, остров Полночь... Интересно наблюдать за развитием этого персонажа. Он все время мечется, и сложно назвать его взрослым, но и ребенком его не назовешь. Он действительно, как сказал Лестат, воплощает в себе и взрослого, и ребенка.

В книге Арман говорит "Приятно думать, что когда мы, наконец, устаем от этого мира, существует еще восход солнца". Он решает покончить жизнь самоубийством. На этот моменте я как никогда поняла, насколько сильно он запутался. Никогда мне не было так жаль его, как в тот момент. Это мгновение снова показало Армана мелньким беспомощным ребенком, который нуждается в защите и покровителе.

Я бесконечно долго могу говорить об этом персонаже. Он многогранен и интересен. И даже прочитав эту книгу и другие книги из данного цикла, сложно понять, кто же такой Арман.

@olli-n 7 апреля 2015
Увы и ах, но книгой "Вампир Арман" я была сильно разочарована, не самой историей замечательного Армана-Амадео (как его изначально назвал его создатель Мариус), а тем, ...Читать далее