Рецензия на книгу Вампир Арман от olli-n

написала рецензию7 апреля 2015 14:23

Увы и ах, но книгой "Вампир Арман" я была сильно разочарована, не самой историей замечательного Армана-Амадео (как его изначально назвал его создатель Мариус), а тем, как сильно повлияли внутренние убеждения писательницы на её героев. У этой книги тот же самый огромные недостаток, что и у "Мемнох-дьявол" - слишком много разговоров, размышлений и разглагольствований о боге и о вере, в самом её каноническом представлении, с раем и адом. Эта вся религиозность свела практически на нет тот удивительный мир "Интервью с Вампиром", "Лестат" и "Царица проклятых" в который можно было поверить, герои были натуральными, циничными, озорными... можно было представить, что они действительно могут ходить рядом с нами!
По началу роман радовал, нам представляли красочно описанную Венецию, удивительного вампира Мариуса воспылавшего любовью к юноше невиданной красоты (гомофобам, да и вообще сильно стесненным рамками морали эту книгу лучше даже не браться читать), богатство, роскошь и потрясающие картины как самого Мариуса, так и других прославленных мастеров. Тогда же мы узнаем любопытную деталь, что родиной Армана является Киевская Русь, а до похищения и порабощения его звали Андреем. Эта часть произведения весьма динамична и насыщена, но все в одночасье меняется, когда на Мариуса и его воспитанников нападает братство вампиров - сам Мариус пропадает, а Армана забирают в плен. Вот с этого момента и начинается нескончаемая череда религиозных излияний, что раздражает неимоверно, особенно на фоне замечательной первой части книги. Думала, что не дочитаю, но все же себя пересилила пробегая по диагонали все теологические изъяснения, поэтому книга дочиталась быстро и я вздохнула с облегчением.
Итог: повторюсь, не советую читать гомофобам (если вы не из тех, что "Фу-фу какая гадость! Ужас, ужас... А вторая часть есть? Да?! Дай почитать! Фу-фу-фу...), так же осмотрительно подходить к чтению посоветовала бы тем, кого куча размышлений о религии с минимум действий не прельщают.
Посоветовать читать могу лишь тому, кто является фанатом серии и не имеет отторжения к вышеперечисленным моментам.
А я вряд ли еще возьмусь за книги Энн Райс, только если ради перечитывания понравившихся.

@next_stop_everywhere Ms. Lord 26 октября 2014
Арман - мой любимый персонаж из Вампирских Хроник. Несомненно, его книга являла для меня особый интерес. Меня всегда привлекали отношения Армана и Мариуса. Помню их ...Читать далее