Рецензия на книгу Франция: Афера с вином от thunderrlizards

написала рецензию26 октября 2014 22:28

Существуют такие красочные, такие вкусные, сочные, манящие и дурманящие описания (не только еды, господа, не только еды), что хочется немедленно все бросить и пуститься в путешествие. И посетить именно то место, о котором сейчас читаешь. Можно и услышать эти описания, но ведь, согласитесь, это такой талант - вызвать жажду и небывалый аппетит, умело подобрав слова! Une merveille! Чудо!
Свое знакомство с Питером Мейлом я начала с "Года в Провансе" и уже тогда твердо решила не останавливаться на достигнутом. Это просто поразительно: я видела лавандовые поля, я носом собственным чувствовала букет в каждом бокале вина, что выпивали его герои (или же он сам). И исходила слюной от всех тех блюд, которые ему довелось отведать.
Я пишу это будто в прострации: до сих пор не могу отойти от описаний Марселя, города, в котором происходило главное действие этой истории. Самое замечательное в том, что "Афера с вином" - это своего рода путеводитель. Очерки путешественника, который пробует, ищет, находит, снова пробует, успевает полюбить найденное и попробованное и очень великодушно делится этим с читателем. Невозможно оторваться и безумно хочется приобщиться.
Вот например, людям впечатлительным обязательно захочется побывать в Марселе, попробовать "правильный" (непременно "правильный"!) буйабес, заскочить в Прованс и, поудобнее усевшись в плетеном кресле на открытой веранде, отведать кофе, который может ТАК пахнуть только лишь в самом Провансе ("возможно, дело в местном молоке"), насладиться панорамой города, стоя у подножия базилики Норт-Дам де ля Гард.. Это прекрасно, господа! Я обмираю при звуках французской речи, при музыке французской речи! Теперь мне с удвоенной страстью и трехкратным хотением требуется посетить эти замечательные места, эту Францию.

@readman27 октября 2014 7:39

Прям-таки нежное письмо господам во Францию.))) Они таки там, да, в Париже. С 1917 года.)
Извиняюсь за свою пролетарскую язвительность, но уж больно смешным мне кажется Ваше обращение к читателям.)) За рецензию спасибо.

Санечка (@thunderrlizards)27 октября 2014 9:01

@readman, книга не располагает обращаться к "товарищам".)
В обычной человеческой жизни я частенько так и говорю - "товарищи", но со стороны буржуа доносится рокот праведного гнева :)

@readman27 октября 2014 9:32

@thunderrlizards, да уж. С обращением в нашей стране затруднения. Я вот могу сказать, что ни "господа", ни "товарищи", ни "судари" - ничего-то мне не нравится, всё какое-то нелепое. Мы сейчас, наверное, больше "ребята-виртулята". :D

Таня (@diachenko)27 октября 2014 9:42

@readman, а как же "интернет-девочки"?!))))

@readman27 октября 2014 9:56

@diachenko, не-не, с интернатом созвучно. Может, "виртуляшки"?)))

Таня (@diachenko)27 октября 2014 10:00

@readman, последние пять букв не описывают всех наших достоинств!)))))

@readman27 октября 2014 10:31

@diachenko, боюсь, если охватить все достоинства, то ребята-виртулята могут зациклиться на одной книге (если говорить о нашем Ридли) - "50 оттенков".

Медведь (@anastasia_roja)27 октября 2014 11:20

Я тоже увлеклась творчетством Мейла. Но начала с книги "Хороший год", а уже потом "Год в Провансе". "Хороший год" мне понравилась больше. Остальные в ближайшее время тоже будут прочитаны.

@going_nowhere14 ноября 2014 13:48

И чем я такую мечтательную личность привлек для подписки?
*кидает пустую бутылку в стену своей ободранной квартиры, садится и закуривает*

Санечка (@thunderrlizards)14 ноября 2014 14:02

@going_nowhere, противоположности притягиваются, как известно. по крайней мере, притянулась я. да и не сказать, что так уж мы разнимся.

@going_nowhere14 ноября 2014 15:29

@thunderrlizards, но на что? Я ведь ничего особо не писал.

Санечка (@thunderrlizards)14 ноября 2014 19:18

@going_nowhere, на то малое, что было написано)
обыкновенная прихоть, почему бы и нет?

@going_nowhere14 ноября 2014 21:44

@thunderrlizards, еще несколько человек подписались, а я совершенно не понимаю чего ради. Интересно было.

@tarakashka88 30 мая 2015
Книга замечательного автора Питера Мейла, первое произведение прочитанное мною у него. Признаюсь честно, сначала довольно скептично отнеслась к идеи прочтения, но отзывы читателей меня убедили. ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 17 августа 2015
С этой книгой вы попадаете в мир богачей, которые готовы на все ради повышения своего статуса. Одним из ярких представителей этого класса Дэнни Рот – ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 августа 2015
Bonjour, любителям чтения! Хотите оказаться во Франции с минимальными денежными вложениями и в короткие сроки? Смело беритесь за детектив Питера Мейла. Сюжет закручивается вокруг кражи ...Читать далее