Рецензия на книгу Тени прошлого от inka1920

написала рецензию18 ноября 2020 10:38

#зло2_2курс

Джулиан Феллоуз пишет замечательные романы о высшем свете Англии. О времени балов, эстетики, манер и скачек. Это все так захватывает обывателей, так хочется туда попасть и увидеть все собственными глазами.
Дэмиан Бакстер так и сделал. Своими манерами, внешностью, харизмой он очаровал высшее общество и казалось бы мечта всего мира лежит у него перед глазами. Но он не такой, ему не хотелось там оставаться. Поигрался и бросил, хлопнул дверью так что скандал не забылся для всей его компании, оставив на каждом тяжкое бремя.
Сейчас Дэмиан умирает, он решает найти своего предполагаемого наследника (непонятно от каких его многочисленных отношений того периода жизни) и обращается к тому кого больше всего обидел (хотя казалось бы - зачем?). И вот он лица этого неназываемого друга ведется повествование.
Общаясь с теми с кем провел свою молодость, возвращаясь к тем друзьям нас уносит по волнам чужой памяти... Мне немного было неприятно читать о лживости и двуличии людей, казалось бы у вас есть все для счастья, но нееееет. Делать собственную жизнь очень несчастной это прям план максимум для всех. Жить думая о счастье в будущем и так его и не создать. Почему они думали что им кто то должен? Почему нельзя создать счастье своими руками, а не ждать что кто-то все сделает за вас?

@ekaterin_a 6 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 О чем люди думают, когда слышат выражение «английское общество»? О своде прописанных и негласных правил? О снобизме его представителей? О классовом неравенстве и ...Читать далее