Поиск по результату запроса:

Хэштег зло2_2курс

(найдено 102 упоминания)
написала рецензию17 ноября 2020 6:43
Остров невиновныхИрина Шевченко

Бочка дёгтя и никакого мёда.

Российское фэнтези - это такой дикий зверь, к которому всякий читатель, привыкший к гладкому повествованию зарубежных авторов, должен подходить бодрым решительным шагом, лёгким пофигизмом в голове и лучше стопочкой чего-то бодрящего в желудке. Я совершенно не поклонник данного жанра, но не оставляю попыток понять, что заставляет окружающих меня людей возрвращаться к нему снова и снова. Что я упускаю? Или, напротив - на что смотрю слишком пристально?

После первой же главы я полезла проверять биографию автора, к сожалению многого не нашла, а жаль. Очень сильно мне било, прыгало, мерцало перед чувствительным читательским глазом пренебрежительное отношение к мужчинам, главной, но не единственной жертвой которого пал лейтенант Фаулер. Беднягу сделали оборотнем по сюжету и если вы думаете: ВАУ! Сильный как зверь, мистический, роковой мужчина!.., - то вы ошибаетесь. "Бедная псина" ,"Кинь хоть кость этому псу", "Держать его на коротком поводке", "Жалкая дворняга" и это мне лень дальше искать. Не лейтенант полиции маленького островка, не страшный оборотень, не мужчина в конце-концов, а так, важный персонаж, выгодно оттеняющий величие двух главных героинь - девушки Марти, только что вышедшей из тюрьмы, и Супер-мега крутой ведьмы Джо, роль и иерархия которой на острове не совсем ясна, понятно лишь, что ее все знают, все любят и все боятся. Ах да, она своеобразный библиотекарь и архевариус острова. Наверняка ваша местная библиотекарша тоже заправляет городом после конца рабочей смены. Джо идеальна. Хотя нет, у нее есть недостаток - она бывает резка и вспыльчива, однако за этим никогда не следует никаких последствий, наоборот, таким образом автор показывает, какая она сильная, пусть и одинокая, женщина. Словом нет, нету у нее недостатков. Напротив, еще один важный женский персонаж Марти - эдакая Джо в стадии развития. Неуверенная в себе, все еще цепляющаяся за память о предыдущем браке и нуждающаяся в защите и покровительстве Джо и Фаулера. Что забавно, на самых первых страницах Фаулер встречает ее из тюрьмы ("спасает"), однако затем полностью передает ее под опеку Джо и устраняется из их взаимоотношениий (Мужикам здесь не место). Параллельно всему этому развивается детективная линия с несколькими убийствами на острове, но она скорее отличное прикрытие для развития основного сюжета - отношений между сильным полом (думаю, кто тут сильный объяснять не надо) и слабым.

Книга скорее расстроила меня, 500 страниц тянулись невыносимо долго и даже некоторый юмор, который я для себя находила между строк (Хозяйка булочной, которая точно знает какой пирог ты хочешь в этот момент - магия высшего порядка, ничего не скажешь. Жениться, чтобы развестись через год и продолжать заботиться о сложной девочке-подростке, которая вообще к тебе не имеет отношения. Девушка с психическим расстройством - нежна, обаятельна и загадочна, почти не говорит, только бродит по саду и томно смотрит на тебя, когда нужно разбавить сюжет, идельный пациент психиатрии, к сожалению только в книжках) не спас положение. Отмотать бы время назад, но чего нет, того нет. Ставлю этой книге жирное 3, потому что нервов жаль, яду тоже жаль, а главное жаль времени - когда же мне теперь читать остальные книги Академии...

Kitken (@daniloan)30 сентября 2021 13:18

@Bepeck, на мой вкус любови было многовато) но я не знаток жанра, всё в сравнении конечно. После "зова кукушки", где персонажи переваривают один случайно брошенный взгляд полкниги, мне хочется взять свои слова назад ? но я не возьму ))

я еще на Джейн Эйр злилась, что там слишком много любовей и мало готики))

Алена (@bepeck)30 сентября 2021 13:31

@Daniloan, Из того, что недавно читала посмотри на эту серию https://readly.ru/serie/1301/ даже временных любовниц нету)) только приключения, только зомби)))

Kitken (@daniloan)30 сентября 2021 13:40

@Bepeck, ооо кажется моя проблема с алхимией к ленивцам решена! спасибо!

создала обсуждение30 сентября 2020 20:33
Факультет Зла, группа зло2

Добро пожаловать на факультет Зла!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

1 октября стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок о...

Раскрыть
@loki15 февраля 2021 14:20

Не прошло и полгода, как мы дошли до результатов, извинитипрастити, что так долго

На 3 курсе мы прочитали 779 страниц на человека, что привело к проигрышу(

Были отчислены и получают -200 к рейтингу @leifkona @marka89 @akira_ksenia @inka1920

И +10 баллов получает (хоть и опозданием) @vandal

@loki, а будет ли новое зачисление???

@loki24 июля 2021 19:55

@id100526828, в ближайшие месяц нет

написала рецензию1 декабря 2020 0:03
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Выбирая детектив меня зацепило название, далее описание.
И вы знаете, интуиция меня не подвела детектив оказался очень хороший.
Очень жаль, что на русском языке выпушена только одна книга автора, я бы с удовольствием продолжила знакомство.
Держал меня в напряжении до последней страницы. А финал дал шанс, что мы снова услышим о Вашигтоне По и его неординарной помощницей Тилли Бредшоу. У них такой замечательный союз, я бы дала им премию лучшая книжная пара 2020.
Я люблю атмосферные книги - этот детектив именно такой. Глубинка Англии, практически Стоунхендж, серийный маньяк, интересные сюжетные линии главные героев. Напряженная атмосфера, некоторые моменты мне было очень страшно читать.
Я боялась и одновременно понимала мысли маньяка, от этого сюжет для меня становился все острее и острее. Сюжет построен так что ты каждый раз открываешь, что то новое, появляется новая догадка, новая нить а потом раз и мы опять на том же месте. Я полностью была в этом детективе, я прочла книгу за 2 дня для меня это личный рекорд, и я не хотела останавливаться даже а сон.

@loki1 декабря 2020 21:40

Меня вообще так расстраивает, когда у хорошего детектива не вся серия переведена (

А один раз вообще была длинная серия и там перевод что-то типа с 1 по 5, потом 8, потом 13, потом 17 и 18
Это вообще жесть

Катерина (@marka89)2 декабря 2020 19:33

@loki, да, хочется продолжения! Хорошая детективная книга- это находка! А целая детективная серия- это время проведенное с большим удовольствием.
Тем более там такой яркий творческий союз, как 2 две половинки пазла.

написала рецензию25 ноября 2020 20:18
Силы природыДжейн Харпер

Конечно, после двух очень удачных романов автора ждешь и от следующей книги нечто большего. Но эта история показалась мне на порядок слабее предыдущих.

И снова мы возвращаемся в Австралию. На этот раз в тёмный мрачный лес, где ранее произошло не одно преступление. Несмотря на дурную славу в этом лесу проводят туристические походы. И вот во время одного из них и пропала Элис Рассел. Это был корпоративный поход, и ни одна из участниц не горела желанием провести вдали от цивилизации несколько дней. Может быть, именно с этим связана напряженность, возникшая в самом начале и со временем лишь набирающая обороты.

Участницы похода не торопятся рассказать полиции о произошедшем с ними в лесу. Но довольно скоро становится понятно, что каждая из них испытывала к пропавшей Элис далеко не радужные чувства. Элис была женщиной с характером и легко наживала себе врагов. Знакомясь с ней по ходу повествования, быстро понимаешь, что смерти ей пожелать не трудно. Хотя в этом походе все (ну почти) довольно неприятные, но Элис явно лидирует в этом списке.

Аарон Фальк, уже знакомый читателям по роману Засуха принимает участие в расследовании лишь постольку-поскольку, больше уделялось внимания его неразрешенным проблемам с отцом.

Вообще не хватило каких-то неожиданных поворотов, всё шло довольно плавно и иногда разгадка находилась совершенно случайно.

Регина (@regina1)1 декабря 2020 22:24

@loki, точно нет. Она не такая цепляющая. Чего-то не хватило мне. Да, было интересно, но таких книг множество. Тут нет ничего особенного, проходная книга.

@ekaterin_a1 декабря 2020 22:33

А я ее все же не успела. Но оценки не сильно радуют, а жаль.

@mani2 декабря 2020 14:33

@regina1, мне кажется, 8 слишком жирно для этого посредственного произведения-)

написала рецензию30 ноября 2020 17:37

Поразительно, как издательства умеют оттолкнуть читателей от книги. Я не первая, и наверняка, не последняя, кто посмотрел на обложку и представил очередной любовный романчик, в котором все розово и прекрасно. Но нет, тут ничего не здорово, и честно говоря, знай я, что тут будет столько мрачных моментов, оставила бы её в стороне, уж больно не в настроение она получилась.
Книга рассказывает об удивительных сестрах Стори. Впервые они показаны на юбилее бабушки - старшая Эльв, невероятной красоты сказочница, тихая и покладистая Мэг, и младшая, Клэр, самая непонятная для меня сестра. Девочки дружны настолько, что даже имеют свою дивную историю про волшебный мир Арнелль, свободно болтают на придуманном арнелльском и верят, что там нет ни предательств, ни зла. Но если для двух сестер, это всего лишь детская забава, то для третьей - настоящий побег от реальности и попытка забыть то, что с ней случилось. Но настает страшный момент, когда весь волшебный домик, построенный на лжи и выдумках,  начинает рушиться, медленно, но верно.
Несмотря ни на что, мне легко было сопереживать Эльв. Легко винить её во всех грехах, ещё легче думать, что из-за неё всё пошло крахом. Но разве она виновата в том, что в одиннадцать лет пережила то, с чем и взрослая психика не всегда справится. Разве её вина в том, что пытаясь сбежать от воспоминаний и самой себя, она начала погружаться во тьму. Конечно, проще обвинить Эльв в непокорности и своенравии, а потом выбросить из жизни, сдав в жуткое место, от которого у любого нормального человека мурашки по коже. Но может иногда стоит пойти по другому пути, и попытаться узнать правду.
Мэг понравилась мне меньше всего из трех сестер. Она до умопомрачения правильная, хорошая и добрая, по-крайней мере так он выглядит со стороны. Но на деле, она оказалась самой мелочной и злобной, и увы, не вызвала никакой симпатии.
Клэр же, самая зависимая из троих, нравилась мне в начале, когда ради Эльв шла на что угодно. Но потом, все её страдания начали откровенно раздражать. Да возьми, ты,  наконец себя в руки и начни жить. К концу, ее ситуация несколько улучшается, но от этого нравиться она мне не начала.
Неприятней всего поразила мать девушек, Анни. Колоссально, как человек может настолько закрывать глаза на то, что происходит в его собственном доме. Неужели, проще играть в страуса, а потом думать, какая она плохая мать. А как можно было не заметить, что твоя дочь пережила огромную психическую травму? Ведь не сразу все пошло вкривь и вкось, лет 5 ведь прошло. Могу сделать лишь один вывод, она действительно плохая мать.
Из второстепенных персонажей мне понравилась бабушка Наталия, этакая эксцентричная французская женщина, которая и восемьдесят лет ещё ходит на шпильках, ловит демонов и никогда никого не бросает в беде. Она восхитила меня тем, что несмотря ни на что, сохранила любовь ко всем трем сестрам, как и положено настоящий бабушке. Жалко, ей было уделено не так много места, но без неё всё было бы намного хуже.
Ошеломительная получилась книга. Я ожидала одно, получила совсем другое, и даже не знаю, хорошо это или плохо. Главным минусом стало количество смертей, их что-то слишком много, и некоторые из них кажутся явными слезовыжималками. Умри ещё пару персонажей, и я бы точно занизила оценку за это. А ещё, мне не сильно понравилась концовка,я её не так представляла. Но в целом, о прочтении я не жалею.
#книжный_марафон2020
#курс_2 Эмоциональная рецензия

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:33

Молодец!
Блин, я правда по обложке бы в жизни не выбрала.