Рецензия на книгу С жизнью наедине от ekaterin_a

написала рецензию29 ноября 2020 0:24

#Добро2_2курс

Сложно писать рецензию на эту книгу. Боюсь все, что хочется сказать по этой теме, по этой книге, я все равно не смогу. Слишком уж я далека от мировоззрения главных героев, я не могу их ни понять, ни оправдать. Да оно и к лучшему, что далека.

Поначалу книга напомнила мне завязку Там, где раки поют, вот только там героиня сделала другой выбор. Но чем дальше я читала, тем больше ненависти во мне росло к отцу и матери Лени. Я даже не запомнила их имена, для меня у них в книге были роли отца и матери. Вот только они об этом как будто не знали.

И если отец Лени просто больной жестокий человек, прошедший войну (что хоть как-то могло объяснять его странную психику и агрессию), то что было в голове у матери? Ну, если вспомнить, что Лени она родила в шестнадцать и уехала со своим мужем, то предположу, что у неё в голове только глупость и зависимость от мужа. И где-то в уголке ещё есть любовь к Лени. Почему только в уголке? Да потому что нельзя жертвовать своим ребёнком ради прихоти и дурного характера мужчины, пусть даже там любовь, пусть даже «он не всегда такой», пусть «он любит нас и хочет как лучше». Но мать Лени, прикрываясь всеми этими отговорками рушила свою жизнь и психику и жизнь дочери. Она не была в безвыходном положении, ей предлагали помощь, даже настаивали на ней, у неё была колоссальная поддержка в лице родителей. И все же она предпочла закрывать глаза на огромную проблему. И ради чего? Ради его раскаяний? Ради того, чтобы после ссор и скандалов предаваться любви почти на глазах у дочери?

Да, всему есть предел. И даже для такой бесхарактерной тряпки как мать Лени он наступил. Вот только наступил он, когда уже много последствий было, когда юный и смелый (в отличии от неё) человек захотел вырвать Лени из этого ада, но пострадал, когда дочь рисковала жизнью. И даже после этого самого предела она опять же поступила эгоистично. Делаешь дело - имей мужество нести последствия. Но она привыкла последствия все перекладывать и делить с дочерью. И даже там, где она могла и должна была ее спасти, она опять потянула Лени за собой. Но, что самое удивительное, после того случая мать Ленни словно подменили. Куда-то пропала великая любовь и зависимость. Так разве может быть? Тогда почему раньше она не решалась на кокой-либо смелый шаг?

Все это происходит на фоне Аляски. Но я не смогла проникнуться красотой описаний, атмосферой их жизни в удалении. Для меня это скорее выглядит как кошмар, а не как романтическое место: холод, много снега, звери, маленькая деревня-поселение, туалет на улице, отсутствие всяческих удобств, охота... нет, спасибо.

В общем, это книга, которая заставляет думать, злиться и переживать. И почему я с ней так откладывала?

Катя (@rina_rot)29 ноября 2020 9:19

Я тоже охреневала с матери

@neveroff29 ноября 2020 11:07

Не пропала ее зависимость после того случая. Она даже при смерти говорила, что все ещё любит.
Она как будто с 20 лет ностальгировала по 16 и вспоминала как было тогда. И в этой ностальгии прожила всю жизнь...
Неприятная тетка, да.
И не тот ведь случай, когда некуда пойти.

@ekaterin_a29 ноября 2020 16:42

@neveroff, вот это больше всего и раздражало. Сама отказывалась от помощи, сама довела до такого состояния. Я, конечно, отца Лени не оправдываю, ново многом довела до крайности всю эту ситуацию именно мать.

@neveroff29 ноября 2020 23:41

@ekaterin_a, согласен. Как я сказал под другой рецензией - вполне возможно было бы достаточно в самом начале дать понять. Мужу нужен был пинок под зад - напомнить, что война в прошлом: или живи дальше с семьёй, или вали настольгировать по пережитым ужасам в другое место. Процентов на 90 это бы его отрезвило. Но она лелеяла его проблемы. Вместо того чтобы лечить - поощряла.

Регина (@regina1)29 ноября 2020 23:51

@neveroff, вот - вот. Люди так или иначе прощупывают границы дозволенного. Эрнт быстро понял, что ему очень многое позволительно. И в этом очень трудно не винить Кору.

@neveroff30 ноября 2020 0:06

@regina1, именно это я и имел в виду - границы дозволенного она и не пыталась показать. Или действительно позволяла все (мазохизм), или ей все равно на себя и дочь (ни рыба ни мясо).

@areliya30 ноября 2020 0:46

*сарказм* Беременная и в 16 лет ты, конечно, идеально знаешь свои границы дозволенно. *конец сарказма*
Мужу явно недостаточно пинка, ведь он каждый раз вполне искренне раскаивался и клялся, что больше так не будет.

@ekaterin_a30 ноября 2020 1:25

@Areliya, так она и в 30 границы дозволенного не изменила

@areliya30 ноября 2020 18:01

@ekaterin_a,
так выстраивала она границы с мужем в 16, а не в 30.

@skerty Яна 13 октября 2018
Отец Лени вернулся с войны совсем другим человеком. Его мучают кошмары, а в душе затаился жестокий зверь. Их семья переезжала уже несколько раз, девочка не ...Читать далее
@deva_aldoga 11 апреля 2019
#DA_2019 83 Я бы не поскупилась поставить этому роману 10 за его эмоциональность, трагичность, динамичный сюжет, отлично прорисованную главную героиню, за создание географически точных описаний, ...Читать далее
@ninelya Ni 15 апреля 2019
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших Когда-то давно в 90е мы выписывали журнал Ридерз Дайджест. И однажды они прислали нам не только журнал, но и книгу. ...Читать далее