Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро2_2курс

(найдено 89 упоминаний)
создала обсуждение30 сентября 2020 20:39
Факультет Добра, группа Добро2

Добро пожаловать на Факультет Добра!

Деканом вашего факультета являюсь я – @ekaterin_a . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

1 октября стартует обучение Семнадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За вес...

Раскрыть
@ekaterin_a3 декабря 2020 22:16

Второй курс у нас с потерями. И человеческие ресурсы, и баллы не позволили нам одержать победу. Но мы то знаем, что проигранная битва не означает проигранную войну... предлагаю в решающем курсе мобилизовать все свои силы и одержать победу.
А +10 баллов рейтинга получает @sasha.goretskaya за детальный и интересный разбор книг в своих рецензиях.

AlexGo (@sasha.goretskaya)6 декабря 2020 14:05

@ekaterin_a, Ничего себе, как приятно)

@ekaterin_a13 января 2021 12:42

@areliya, @nuta2019, @niro_san, @valeriana_root, @catoon, @ledibooks, @oksanamore, @rainier, @alyonaivanishko, @mariabobrova, @safoosha, @basta, @bedda, @neveroff, @littlemermaid, @dufrein, @sasha.goretskaya, @marvolo_riddle, @ekaterin_a, @irishka888, @ximera, @olga_po

Этот поток академии завершился так, как и должен был завершиться весь 2020 год - оптимистично и победой добра!)) Благодаря усилиям всех вас мы в этом туре набрали огромное количество страниц, побив не только по количеству страниц на человека, но и общее количество прочитанных страниц. И это при том, что по количеству людей факультет-соперник нас превосходил.
Для меня эти 3 месяца пролетели быстро и увлекательно, приятно, что с кем-то уже не первый раз встречаемся в академии, а с кем-то стали общаться больше, обсуждая интересные (а иногда и не очень) книги.

Мои поздравления! Пусть и немного запоздавшие, но прошу понять и простить))
Ну а заслуженные +10 баллов рейтинга получают @bedda, @areliya и @littlemermaid!)))

написала рецензию30 ноября 2020 21:37

Ох, Павич. Как же сложно писать рецензии на такие книги. На книги, которые, несмотря на свой малый размер, настолько наполнены и многослойны; на книги, написанные так вкусно, что не хочется отрываться от чтения, даже, чтобы вернуться немного назад и попытаться вникнуть в смысл таких красивых фраз; на книги, к прочтению которых ты внутренне готовишься, потому что знаешь – простоты в них нет, и ты скорее всего не поймешь многое, а многое поймешь не сразу.

Стиль автора узнаваем, бесподобен, неповторим. Повествование льется плавно, слова не просто прочитываешь, их как будто пробуешь на вкус, перебираешь, как бусины, нанизанные на нити, и нити эти сплетаются в привередливые узоры. Текст витиеват, но это только добавляет ему шарма и выразительности. Текст и сложен и прост одновременно, наполнен смыслами, а порой кажется абсурдным, он требует безраздельного внимания и полного погружения, в таком случае он начинает открывать тебе свои тайны. Как противоречия, как сочетания несочетаемого, как гармонию в музыке. Он словно задействует не только зрение, но и все остальные чувства, к нему прислушиваешься, ощущаешь запахи и прикосновения, настолько он красочен. Уже ради одного этого счастья можно читать книги Павича.

А еще можно сделать попытку разобраться в них. Как и другие произведения этого автора, «Последняя любовь в Константинополе» написана нелинейно. Можно читать подряд, а можно, сверяясь с одним из раскладов карт таро, так как главы названы по старшим арканам. Читать по раскладу пока я не пробовала, но и при обычном прочтении, хотя сюжет и развивается вроде бы последовательно, ощущение головоломности тебя не оставляет. Сюжет прост и типичен: путешествие в поиске себя самого и своего спутника; но в этом путешествии переплетаются судьбы нескольких поколений нескольких семейств, и никакой простоты в этих отношениях нет. Порой сложно уследить за родственными связями и тем, кто есть кто, ну, не ложатся славянские имена в память легко и надежно. В путешествии этом находятся ответы на заданные вопросы, хотя не все из них приносят облегчение, встречаются враги и любовники, появляются потаенные смыслы, строятся захватывающие теории об общественном устройстве.

Персонажей в книге много, главного нет, особенно, если читать не по порядку, и хотя все они связаны тонкой, но прочной нитью, книга напитана одиночеством. Возможно, потому что в ней путешествие – это бесконечный поиск, и главные ответы человек находит внутри себя только тогда, когда готов к этому и прошел совсем немаленький путь.

Как и другие произведения писателя, текст так и хочется растащить на цитаты, причем не столько из-за их содержания, сколько из-за выразительной силы языка, необычности сравнений, яркости образов. Это еще и одна из тех книг, читать которую нужно в бумажном варианте, с его иллюстрациями и схемами, в электронном виде она теряет многое.

Не буду даже пытаться раскрыть сюжет или привести пример особенно понравившейся мысли, это нужно читать самому. Но к такому нужно быть готовым, так что решайтесь, если у вас есть время и желание погрузиться в очередную волшебную историю от настоящего мастера слова.

AlexGo (@sasha.goretskaya)6 декабря 2020 13:40

Радостно встретить единомышленника - это точно) О, это редкость - найти "свои" книги Волшебство всегда ведь субъективно, если говорить о книгах, но лично меня притягивает слог Брэдбери (желательно в оригинале), Пруст - вот уж где в приоритете стиль, сюжет не обязателен, что-то есть у Воннегута порой. А из русскоязычных последняя любовь - Айтматов)

@alyonaivanishko10 декабря 2020 10:19

@sasha.goretskaya, вы в следующий раз нажимайте "ответить", а то если бы не вносила баллы за комментарии в академии, то и не нашла бы))
Спасибо за то, что поделились, Воннегут - моя большая любовь, Айтаматов крут, но он всё-таки другой, с Бредбери отношения раз на раз не приходятся, а вот Пруста не пробовала, спасибо)) надо заняться))

AlexGo (@sasha.goretskaya)14 декабря 2020 18:53

@alyonaivanishko, спасибо за совет) только осваиваю сайт, так как в основном наблюдаю за происходящим. Они все очень разные и все в каком-то смысле особенные, сложно найти кого-то похожего на какждого из них

написала рецензию29 ноября 2020 19:04
СтыдКарин Альвтеген

#Добро2_2курс

Я долго не могла понять, что означает, когда говорят, что книга "психологически тяжёлая". Ну не попадались мне такие, либо я просто их так не могла охарактеризовать. После прочтения этой, я наконец таки поняла... И с полной уверенностью могу сказать, что мне она действительно далась тяжело. Хоть я и прочла её "запоем".

Повествование ведётся от двух разных, незнакомых друг с другом женщин. Но... такие ли они разные на самом деле? Это, знаете, напоминает математическую задачку: "из пункта А в пункт Б навстречу друг другу движутся два поезда". Вот и здесь так же. Есть пункт А, с которого начинается рассказ о жизни Моники и есть пункт Б, с которого начинается рассказ о жизни Май-Бритт. И вот сидишь и думаешь, где же они пересекутся, пересекутся ли они вообще и как это произойдёт?

Сначала появляются лишь намёки. Какие-то лица, которые попадаются в жизнях сразу обеих женщин. Но ты думаешь, да ну, совпадение просто. Но нееет. Начинаешь чувствовать себя детективом) И не таким безуспешным, как в повестях Агаты Кристи х) Так вот. А потом оказывается, что каждая деталь была не просто так. Каждая, казалось бы, незначительная деталь имеет свой вес в общей массе книги. Единственное, мне не совсем была понятна роль Томаса... Думаю, чтобы усилить эффект безнадёжного и самопоедающего состояния Моники.

Мне было безумно интересно читать их истории. Интересно и больно. А больно от того, как одна сама себя загнала в рамки, переложив все случаи судьбы на свои плечи, а другая по средством своих двинутых на религии родителях, заточила себя в своём доме на 30 лет и обозлилась на весь мир. Хотя и в первом случае без влиянии материи не обошлось. Страшно, насколько может поехать сознание от неправильных мыслей, от неправильного воспитания и окружения в целом.

Эта книга - открытие для меня) Насколько могут быть сильными эмоции после прочитанного. Обязательно познакомлюсь с остальными книгами этого автора!

@ekaterin_a3 декабря 2020 22:04

Да, обязательно читайте другие книги автора! Особенно «Тень». Хотя, мне кажется, что все ее книги психологически тяжелые, но читаются на одном дыхании. Буквально проваливаешься в историю.

@katya4 декабря 2020 14:15

блин, так давно хочу прочитать ее, добавлю опять в хотелки

написала рецензию29 ноября 2020 22:29
БезгрешностьДжонатан Франзен

#книжный_марафон2020

Я нашла для себя новую Донну Тарт в лице Джонатана Франзена. По крайней мере, в этой книге.

Эта внушительная по размеру история, а так, с ходу, и не скажешь о чем она.
Есть Пип Тайлер, она очень хочет узнать кто она, по-настоящему, но ее мать изменила ее и своё имя, а подробно рассказывать о прошлом отказывается. Ее мать вообще очень тяжелый и сложный человек, но она буквально единственная близкая душа для Пип.
Кроме того, у Пип огромный долг по учёбе, а живет она в очень странном доме с анархистами и маргиналами. Что делать со своей жизнью она не знает, как выкарабкиваться из долгов тоже.

И это только первый уровень книги. История Пип центральная, но не единственная.
Есть ещё история мальчика из Восточного Берлина, который превратится в мировую знаменитость, за счёт хакерских взломов и сногсшибательных сливов. Именно в его компанию и отправилась Пип, дабы без участия матери разузнать своего отца.

Сложно сказать, почему сравнение с Донной Тартт мне кажется уместным. Схожее ощущение от прочтения просто. Возможно это манера написания, или формат истории, или ещё что-то. Даже действующие герои похожи, я про «Щегла» сейчас вспомнила.

Но про некоторую перегруженность повествования я согласна с другими рецензентами. Слишком много сумасшедших на одну историю, есть перебор с сексом, хотя он скорее уместен. И во всем есть некий перегиб. Но читается книга бодро, поэтому я особым минусом это не считаю.

@littlemermaid3 декабря 2020 23:06

@ekaterin_a, мне кажется у Тарт тоже есть эти перегибы в повествовании. А ты ничего больше у Франзена не читала? Он мне, кажется, понравился)

@ekaterin_a3 декабря 2020 23:43

@littlemermaid, не, я только Безгрешность читала. Но судя по отзывам, все больше хвалят Поправки. Хочу как-нибудь и их попробовать.

@lerochka4 декабря 2020 7:00

Я сначала Безгрешность читала, а затем уже Щегла. И во время чтения не покидала мысль об их схожести. Думала только мне так кажется

написала рецензию30 ноября 2020 23:18

*Из мыслей Милорада Павича, пришедших ко мне во время чтения*

Эта книга не для всех. И даже не потому, что кто-то что-то не поймёт или не увидит, нет. Эта книга для меня. А для того, чтобы эта книга стала вашей, нужно чувствовать, как я. Я не извращаю описания, не мудрю с образами, и даже не пытаюсь казаться сложнее или умнее, чем я есть. Я закрываю глаза, открываю сердце и просто пишу. И если вы не готовы увидеть то, что вижу я внутри себя, то просто прочитайте то, что вам понравится.

Ну хватит наставлений. Внутри колода карт таро, за каждой картой история, которая так или иначе пересекается с её значением. Я всё исполнил в своём любимом виде – читать можно в любом порядке, как карта ляжет. Говорят, истории разные, концовки зависят от расклада. Я не знаю, не проверял. Ну а если так, то это даже помогает ей быть больше похожей на правду.

Не стесняйтесь своих чувств, притормозите на строчках, некуда спешить. Вдохните каждый образ, услышьте запах персиков, насладитесь сосками, накрашенными той же помадой, что и губы, ощутите стороны света своей души. И прочитайте между строк мою тайну, что камнем я держу под языком, мой маленький голод под сердцем, который на дне души превращается в маленькую боль. И тогда она освободится.

До встречи.
М.П.
(2.3 Любовь. Восхищение)
#курс_2
(1.1 Рецензия от лица автора)

@alyonaivanishko1 декабря 2020 23:10

@vandal, а мне кажется, так оно и есть)) как в калейдоскопе - многогранность одного и того же.
А ещё мне на ум приходит аналогия с повестью Теда Чана История твоей жизни, не знаю, читал ли, но мысль в ней очень интересная))
Всё-таки мне очень интересна магия постмодернизма))

@rina_rot, я зареклась рекомендовать Милорада Павича, но зная, как ты любишь маг реализм, присмотрись к нему)) Только начинай не с этой книги, эта своеобразная даже на фоне других двух, что я у него читала.
Знакомилась я с книги Ящик для письменных принадлежностей - она простовата, но короткая и для разгона очень даже ничего
А вот Хазарский словарь. Женская версия просто охренеть какая бомбическая. Но к ней надо быть морально готовой))

v v (@vandal)2 декабря 2020 0:25

@alyonaivanishko, до этого рассказа Теда я ещё не добрался, но точно планирую...даже сборник для этого купил :D
Мне ещё кажется, что как бы не крути с картами Таро - сюжет и финал не сильно изменится

@alyonaivanishko2 декабря 2020 17:15

@vandal, пока не проверишь, не узнаешь :D
Я допускаю всякое, ибо Павич пишет исключительно и ни на кого не похоже.