Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро2_2курс

(найдено 59 упоминаний)
написал(а) рецензию27 ноября 2020 23:56
Монахини и солдатыАйрис Мердок

С этой авторкой я до этого не встречалась, а потому было любопытно, с каким же произведением мне предстоит познакомиться. Название, правда, настораживало, да и описание у книги не то чтобы захватывающее, но всё получилось неожиданно легко и интересно.

Самая сложная часть первая. Это и не удивительно, ведь в ней мы наблюдаем за угасанием жизни человека. Но философские рассуждения о «мире во всём мире» не моя тема и на этапе знакомства читателя с книгой она и вовсе сомнительна. Я даже думала бросить книгу, так как «заумные» беседы не люблю, однако преодолела первые страниц пятьдесят, а дальше всё уже обходится без них.

Забавно, что сюжетные повороты с одной стороны - как-то предчувствуются, но с другой не являются совсем уж очевидными. Правда, было одно «ружьё», которое, конечно же, выстрелило, но в остальном всё как-то плавно и неожиданно одновременно. Не помню, чтобы раньше сталкивалась с таким.

Герои несколько аллегоричны и не очень правдоподобны, как мне кажется. Сама книга не претендует на вскрытие глубоких социальных тем (разве что о праве вдов/вдовцов на новую любовь), но скорее напоминает, что стоит доверять своим близким, прислушиваться к ним и быть искренним .

PS. А название всё-таки странное: на всю книгу одна бывшая монахиня и один человек считающий себя почти солдатом...
#Добро2_2курс (Целомудрие)
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию26 ноября 2020 13:39

#книжный_марафон2020

Люблю книги, от которых невозможно оторваться. Вот и этот роман можно прочитать за день-два, потому что не хочется закрывать книгу, не узнав, что же ждёт героев дальше. А так как сюжетных линий целых пять, для того чтобы узнать, что произойдёт с тем или иным персонажем дальше, нужно прочитать 4 главы. В итоге читаешь несколько часов подряд.

Изначально, прочитав аннотацию, я не хотела браться за роман, так как биология не совсем то, что мне интересно. Но рискнув, поняла, что сделала правильно, потому что это самый настоящий триллер, поглотивший всё моё внимание. Сюжет невероятно напряжённый, динамичный и непредсказуемый, почти каждая глава заканчивается на неожиданном моменте. На протяжении всего чтения я не переставала удивляться, и если в начале тебе кажется, что со всеми героями всё более-менее понятно, то в процессе ты понимаешь: каждый из них совсем не так прост, каким может казаться. Постепенно меня начало одолевать чувство тревоги, я уже не знала, кому из героев можно доверять, а к кому следует присмотреть внимательнее. Появлялось всё больше вопросов об их прошлом, так что мне понадобилось терпение, чтобы не заглянуть в конец.

Сюжет произведения совершенно не банален, такого я не встречала ещё нигде. Итак, благодаря проекту "Найди свою ДНК-пару" многие люди по всему миру наконец-то обрели личное счастье, встретив человека, который предназначен им самой наукой. Именно со своей ДНК-парой они смогут построить наиболее счастливые и крепкие отношения. Благодаря проекту жизнь множества людей изменилась к лучшему. Но кто даст гарантию, что твоя пара — добропорядочный гражданин?

Меня затронули все сюжетные линии, но особенно история Ника. Очень жаль, что ему пришлось пожертвовать многим, чтобы в итоге понять, что его просто использовали. Именно за него я переживала гораздо больше, чем за остальных героев, и рада, что он смог обрести счастье.

"Единственный" — очень достойный современный триллер. Теперь у меня на очереди второй роман Джона Маррса — "Пассажиры".

написала рецензию26 ноября 2020 11:13

Выбрала эту книгу из списка случайно, понравилось описание. Есть в этом и фантастика, и романтика, и драма. Сюжет меня не разочаровал. Это хороший триллер и я надеюсь по книге обязательно снимут фильм, т.к. она того достойна.
Было немного сложно вначале ориентироваться по главам и запоминать кто есть кто, но автор великолепно напоминал сюжетом об этом. Читается легко и вызывает удивление. Держит в напряжении в некоторых моментах и заставляет переживать за героев.
Я ожидала немного другой концовки. И мой вариант до сих пор кажется мне привлекательнее. Но открытый конец – хорошая интрига для возможного продолжения. Надеюсь, оно будет.
Все рассказанные истории людей по-своему интересны и в этом весь изюм, что в одной книге собрано несколько разных – про любовь, про драму, про месть, про криминал, про смерть и жизнь.
Рекомендую к прочтению, очень легкая, понятная, жизнеутверждающая и интересная. В очередной раз спасибо моему факультету «Добра» за очень превосходную подборку книг!

написала рецензию25 ноября 2020 11:32

#Добро2_2курс
Весь боевой настрой на чтение в этом месяце я сбила себе этой книгой. Сколько раз зарекалась не читать подобную литературу, но всё равно начинаю и думаю, что в этот раз будет лучше. Но нет. Это всё та же вода, все те-же глупые примеры, те же советы, которые уже и так все много раз слышали. Именно эта книга решила выделиться на фоне остальных мною прочитанных своей быдловатой манерой изложения. В некоторых фразах автор откровенно перегибает палку и возникает чувство, будто над тобой стоит мужик разбирающийся на все сто в этой жизни и отчитывает тебя за то что ты слишком превозносишь свои проблемы. Извините, но такие утверждения не помогают людям разобраться в них. Я не могу сказать, что всё принимаю близко к сердцу, но иногда и мне не хватает здравого пофигизма. Помогла ли эта книга мне его приобрести? Нет. В ней мало об этом говорится, автор много распыляется, философствует, пытается помочь нам со своей колокольни, но как то это оказалось мало эффективно.
Единственное, понравилась история про Будду (но я её уже знала) и про парня, которого выгнали из Металлики. Чисто для общего развития было интересно такое почитать. Но все эти рассказы доказывали мне обратное, что если уж человек что-то вдолбил себе в голову, если о чем то переживает постоянно, то никакие советы из этой книги ему не помогут. Сложно представить, что Дэйв Мастейн мог забить на свою подбитую самооценку, решить, что вся наша жизнь состоит из трудностей и принять с гордостью те заслуги, которые у него уже есть. Нет. Он просто жил с этим всю жизнь. И я не говорю, что это хорошо. Просто советами из этой книги такое не решается.
В общем, возможно я на неё возлагала большие надежды. И я не спорю, что такие книги действительно дают нужное направление людям. Мне проще доходить до всего самой.
Не могу поставить оценку ниже, так как книга не прям ужасна. Просто для меня она оказалась бесполезной.

написала рецензию8 ноября 2020 10:21

«Секс в большом городе» /еженедельная колонка/

На этой неделе мы нарушаем правило анонимности, ведь я собралась вас познакомить с девушкой в стиле «Секс в большом городе» – Сильви Шабер!

«Кэрри, ты сошла с ума, - скажете вы, - да ты посмотри на эту суицидальную серую мышь! Сидит и канючит, что у неё в жизни ничего и никого нет, ради которого можно было бы жить!»

Но я вам отвечу просто. Посмотрите, что происходит с ней, когда она встречает психолога, и решает действительно попробовать жить!

Она такая же слабая, как и мы «сильные женщины», потому что видит счастье в чём угодно, кроме как в себе самой – в подруге, в мужчине, в работе. Она тоже не умеет жить в одиночестве. Она вообще не имеет смелости жить. И смелости умереть тоже.

Психолог, я считаю, всё сделал правильно, он приоткрыл ей завесу настоящей жизни, а то, как она ею воспользовалась, это только её интерпретация чужих слов, её никто не заставлял менять причёску или красть в магазине.

И тем не менее, что бы там ни было по пути от точки «А», в точке «Б» её, как и нас, встречает хеппи-энд, которого в реальной жизни при схожих обстоятельствах не происходит. Она, как и мы, продукт желания публики, не имеющий ничего общего с реальностью, но, тем не менее, важный и нужный.

Мы вселяем веру в обычных девушек, даём им понять, что их проблемы решаемые, что нужно полюбить себя, и тогда весь мир полюбит тебя. Даём им, в конце концов, повод посмеяться и поплакать – ведь очень важно выплёскивать эмоции, а не давить их в себе. И, да, в финале радуем их этим пресловутым хеппи-эндом. Чтобы, когда они закроют книгу, у них хоть ненадолго, но осталось приятное послевкусие. Без горечи реальной жизни, от которой они уходили в книгу, или в фильм, или в сериал.

Любите себя!
Кэрри Брэдшоу
(2.1 Смирение)
#курс_2
(3.3 Анализ книги от лица персонажа сериала)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)8 ноября 2020 15:14

@lerochka, да, поглубже, наверное, на любителя. Но осознавать, все эти хеппи-энды в жизни чисто логически не происходят - очень важный момент при потреблении таких вещей))

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2020 10:44

Резензия лучше книги)))