Рецензия на книгу Двенадцать стульев от m--i--z

написала рецензию4 декабря 2020 11:37

Вторая попытка прочитать "12 стульев", в этот раз - удачная. Первый раз я за книгу схватилась, когда мне было 15 и очень быстро забросила: то ли не поняла сути происходящего, то ли не увидела комичности в ситуации и всех было жаль. В общем, так или иначе, первое знакомство вышло неудачным и я решила отложить книгу до лучших времен. Прошло 10 лет. Моя лучшая подруга залпом прочитала "12 стульев" и "Золотой теленок", поэтому я решила, что не стоит откладывать чтение в долгий ящик, чтобы можно было все обсудить, пока свежи воспоминания. И во второй раз в более взрослом возрасте прелесть в книге я для себя нашла.

Пожалуй, стоит начать с того, что это книга, в которой по сути, никого не жаль. Большая часть персонажей - мошенники, которые совершают глупые, а порой - страшные вещи из жажды легкой наживы. Другая же часть - люди глупые, которые позволяют людям ушлым обводить себя вокруг пальца. Но, тем не менее, проведя много времени с главными героями - Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым и Остапом Бендером, чувствуешь к ним некую привязанность и усиленно болеешь за них.

Вторая вещь, которая меня поразила (немного больше, чем предыдущая) - это тот факт, что большая часть крылатых выражений, которые я использую в обыденной жизни, была взята именно отсюда. Какие-то я слышала в семье, какие-то - усиленно используют в СМИ или в других книгах. И для меня большая часть книги была почти что сборником цитат. Когда я читаю в бумаге - я отмечаю стикерами места или цитаты, которые мне понравились и к которым я хочу вернуться позднее. Здесь мне не хватило бы и пачки, потому что отмечать нужно было все.

Остап Бендер - изворотливый молодой человек. Во время чтения я ловила себя на двух мыслях. Первая - мне в организме не хватает хитрости Бендера. Хотя бы капельки было бы достаточно. Вторая - ни одна из советских экранизаций (которые, признаюсь, я смотрела еще в детстве и то не целиком), не оставили у меня в голове того образа Бендера, который появился там именно после книги. Для себя решила, что новогодние праздники нужно посвятить пересматриванию экранизаций. Все же, несмотря на характер его занятий, как мне показалось, понятия о чести у него все же есть. Ведь узнав о бриллиантах от Воробьянинова он вполне мог дальше обойтись и без него и искать сокровище самостоятельно (в чем бы преуспел без труда), но все же, таскает предводителя дворянства за собой везде и всюду.

Ипполит Матвеевич - очень неоднозначный персонаж. Раньше у него было все, он был очень важным человеком, а сейчас остался ни с чем и старается вести жизнь обычного, ничем не примечательного человека. При этом, прожив всю жизнь с осознанием своего положения и власти, он оказался совершенно не приспособлен к той жизни, которая сложилась после Революции и к тому, что люди не бледнеют от одного его вида, как это могло быть раньше. И, думаю, если бы не Бендер, то первым стулом, который он отобрал у отца Федора, все и ограничилось.

Кстати, об отце Федоре. Как явный антагонист героев, он мне сразу не понравился. Да и так, любить его мало за что. Мадам Петухова исповедалась ему о том, что зашила бриллианты в стул и в священнике тут же взыграло тщеславие. Он и до этого старался обогатиться разными способами, но мало что у него получалось. Казалось бы, пора понять, что предпринимательской жилки в тебе нет, но близость к огромному состоянию просто вскружила ему голову и он сломя голову бросился в погоню.

Что еще хотелось бы сказать. Я недавно видела обзор нового издания книги "Денискины рассказы", в котором приводились заметки на полях, с объяснением для современных мальчиков и девочек непонятных слов. И тогда я даже ужаснулась, ведь прошло не так много времени, чтобы объяснять слова из советского прошлого. Пока не начала читать "12 стульев" и не поняла, что прошло сто лет, а многие вещи, многие слова, многие определения для меня непонятны, и я бы не отказалась от издания с заметками на полях. И от этого даже немного грустно :(

@bedda4 декабря 2020 14:27

Интересно, а какие слова оказались для вас архаичными?)

Марина Замула (@m--i--z)4 декабря 2020 14:44

@bedda Вот первую главу открыла и сразу бросились в глаза: вежеталь, штучные брюки, лунный жилет, люстриновый пиджачок, далее: туальденор. Такие мелочи, но мне уже были непонятны. Ясно было, что тут что-то про ткань или отделку, но какая именно - приходилось гуглить. Хотя, может быть я просто не в теме и люди до сих пор этими словами пользуются, но точно не в моем окружении)
ну и какие-то мелочи тогдашнего быта тоже иногда бывали загадкой)

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 15:07

Эту книгу мне кажется лучше читать, когда повзрослее, я бы наверное точно не все уловила, если бы читала подростком) Про крылтатые выражения в точку - мне тоже так и хотелось подчеркивать все эти фразочки. Обожаю эту книгу, точно буду ее еще перечитывать - надо уже походу отдельную полку для перечитки создавать)

Марина Замула (@m--i--z)4 декабря 2020 15:43

@nightka, согласна, мне кажется, если бы я заставляла себя читать ее раньше - не поняла бы и больше никогда не захотела перечитывать, а сейчас прямо вовремя получилось)

@bedda5 декабря 2020 0:12

@m--i--z, так, иду гуглить туальденор и люстриновый пиджачок))

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100