Рецензия на книгу Эрцгерцогиня от katzhol

написала рецензию11 декабря 2020 6:43

Вот уж чего я не ожидала от Дафны Дюморье так это пошаговой инструкции по осуществлению революции.

Ронда - крошечное государство на юге Европы. Она была страной наслаждений, исцеления и спокойствия. «Тот, кто съездил в Ронду, побывал в раю» — так гласила поговорка. Здесь люди находили все, чего только душа ни пожелает. Население проживало в мире и покое. Но, как это обычно бывает, нашлись те, кому этого было мало.

В результате кровавой революции эрцгерцоги, правившие 7 веков, были свергнуты, страну возглавило народное правительство, которое представляет собой сплав коммунизма и большого бизнеса. Эрцгерцога убили, а эрцгерцогиню оставили в живых, но сначала её пытали, над ней издевались, морили голодом, чтобы выведать секрет вечной молодости. Паула Рондийская не выдала секрета своим мучителям. Она осталась загадкой, последним напоминанием о былом величии Ронды.

Грустно и печально, что люди настолько глупы и позволяют собой манипулировать, что два самолюбивых негодяя ставят собственные интересы выше других. Еще много от чего грустно и печально... Но меня заинтересовало не это, а то, что же побудило автора к созданию этого произведения? Почему Дафна, живя в благополучной развитой стране, вдруг заинтересовалась революцией в маленькой монархии?

#АК_2020 (19. Исторический)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2020 9:18

Неожиданная тема для Дафны

Катя (@katzhol)11 декабря 2020 9:43

@natalya.s.alex, ага, вот совсем от неё такого не ожидала

@lerochka 29 июня 2017
Это третье произведение Дафны Дю Морье. И она всё также держит марку атмосферной готики. Но в этом рассказе еще и присутствует несказочная история о сказочной ...Читать далее