Рецензия на книгу Город женщин от niro_san

написала рецензию14 декабря 2020 20:04

#Добро2_3курс (диплом)

Нью-Йорк в 30-40х годах представляется большинству девушек чем-то пышным, ярким и громким. Главной героине романа, Вивиан, повезло стать частью этого мира. Книга представляет из себя бесконечное письмо от 90-летней (не факт) Вивиан дочке своего знакомого, в котором она хочет объяснить, как были связаны их жизни.

Героиня в ¾ книги не вызывает симпатии. Свои поступки прошлого она оправдывает тем, что была молода и неопытна. Но на деле она просто бесхребетная, гулящая, легко поддающаяся влиянию девушка девятнадцати-двадцати лет — чувствую себя бабушкой, когда говорю подобное... Это возраст, когда уже вроде бы пора бы научиться формировать свое мнение, ставить какие-то цели и понимать, с кем хочешь общаться, а с кем нет. О своих сексуальных похождениям мадам вспоминает с юмором, но от этого ее образ становится еще более поверхностным. Конечно, можно оправдать это тем, что тогда было совсем другое время.

Пышный и яркий Нью-Йорк получается куда тусклее, чем представляется поначалу, так как большая часть описаний главной героиней посвящена людям вокруг (которыми она либо безмерно восхищается, либо которых ни во что не ставит), или театру, или ее похождениям по разным барам и тусовкам.

И несмотря на то, что я ожидала от книги совершенно другого, и даже несмотря на то, что героиня показалась мне поверхностной, конечное впечатление было положительное. Героиня вырастает, и в жизни ее начинает привлекать совершенно другое. Она встречает человека, которого действительно любит, и эта любовь не омрачена любовными сценами, потому что в данной ситуации их просто не может быть. Она уже зрелая женщина, которая любит помогать другим женщинам и не сосредоточена исключительно на своей персоне.

@asnow1 Anna Snow 15 октября 2019
#книжный_марафон Город-сказка, город-мечта Эту книгу можно было бы назвать "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и сути бы это особо ничего не изменило, потому, что в романе рассказывается о ...Читать далее
@milenaya 5 ноября 2019
Название книги «Город женщин» автоматически натолкнул меня на ассоциацию с сериалом «Секс в большом городе» и я решила – это то, что нужно, должно быть ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 9 ноября 2019
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.) #Кр2_3курс "В жизни нужно проще ко всему относиться. Мир меняется каждую секунду. Научись не противиться переменам. Человек ...Читать далее