Рецензия на книгу Эви хочет быть нормальной от scarlet__heart

написала рецензию25 декабря 2020 2:34

У нее есть особенность в виде ОКР (с вашего позволения я не буду вдаваться сейчас в определения и психологические термины) - если кратко, то это часто повторяющиеся действия, которым способствуют некие стрессы. У Эвелин это связано с чистоплотностью и мытьем рук, что иногда доходит до панических атак и чуть ли не маниакального желания помыться. Это действие, как правило не контролируется самим человеком. С этим расстройством люди могут жить обычной жизнью, но лечат их обычно в психиатрических клиниках.
Она подросток, который учится в школе, и все ее мысли лишь о том, как она хочет быть нормальной. У Эви есть подруги, но она не может рассказать им о своей болезни из-за боязни того, что они от нее отвернутся и не поймут. Возможно, начнется травля. И она изо всех сил пытается быть такой как все. Только кто сказал, что она ненормальная? Обычная девушка которая пытается справиться со своим недугом, и у нее это получалось довольно неплохо, до тех пор, пока ее не начали травить сами родители. Это не Эви ненормальная, а ее мамаша, которая вместо того, чтобы поддержать ее постоянно одергивала и пыталась всячески напомнить о ее заболевании. Мать, которая не интересовалась дочерью, только лишь клевала ее за мытье рук, запрещая вообще это делать. Зачем орать, пойди посмотри сколько раз дочь моет руки. Поговори с ней. В итоге, человеческое безразличие довело девушку до попытки суицида.

Получилось, что Эви была не нужна никому, ни подругам, у которых была куча своих проблем, ни психоаналитику, который даже не слушал ее, хотя и видел ухудшение состояния своей клиентки, но при этом она не предприняла ничего. Ни родителям, которым было настолько наплевать на старшую дочь, что они упустили и младшую, и в итоге, в клинику могли попасть обе девочки. Иногда родители забывают о том, что детей надо не только поучать, но и поддерживать. А в таких случаях - поддержка - это ключ к выздоровлению.
Честно, поведение родителей не поддается никакой логике. Они настолько наплевательски относятся и к друг другу и к своим дочерям, что даже не заметили, что у обоих девочек появились проблемы. Если самые близкие постоянно будут напоминать о том, что ты ненормальная, то рано или поздно ты начнешь в это верить. Кто и ненормальный в этой книге, так это как раз они. Я бы таких родительских прав лишала, как минимум за наплевательское отношение к дочерям, ведь они должны заботиться не только о физическом, но еще и о моральном здоровье детей, а они не в силах позаботиться даже о себе (это я о кулинарных способностях матери семейства говорю). И это только один пример.
Очень хорошая и сильная книга, которую на мой взгляд стоит читать не только подросткам, а в большей степени их родителям, чтобы не допустить таких ошибок со своими детьми. Если говорить о тематике книги, то Холли Борн, как журналистка очень хорошо раскрывает остросоциальные темы. Она говорит об этом жестко и хлестко, не боясь поднимать то, о чем вроде бы не принято говорить. Например, обсуждение критических дней. Там был диалог между девушками и парнями, который поверг меня в ступор:
-Сегодня мы в клубе будем обсуждать "эти дни" и то как мы с этим справляемся
-Фу, обсуждать прокладки, мерзость какая! Это же противно и мерзко
-Наверное, мне стоит напомнить, что твоя мама - женщина, и ты появился на свет только благодаря тому, что этих дней у нее как раз не было...
Тут уж и ответить было нечего. Это самая часто встречающаяся мужская точка зрения на данный вопрос. Говорить об этом или идти девушке за прокладками/тампонами/тестами на беременность - это мерзко/противно и мужчины от стыда чуть в обморок не падают, а как в постели кувыркаться, так это нормально выходит. А мне кажется - обсуждать такое, особенно со своим молодым человеком/мужем не то что нужно, а необходимо, хотя бы для того, чтобы мужчина не забывал, что после секса иногда еще и дети появляются. А то, как с девушкой спать, так они герои, а как ответственность за ребенка брать - сразу в кусты.
Кто-то говорит, что автор очень недостоверно описала болезнь героини, и что такого не бывает, но уважаемые, не забывайте, что Борн - журналистка, а не психоаналитик, и даже если она разобралась в теме, она может допустить ошибку, ведь она не профессиональный психиатр, который знает наизусть всю симптоматику до малейших деталей. Да, у нее были ошибки, но это было не настолько критично, чтобы заострять на этом внимание, потому что в целом история очень сильная и цепляющая. И очень хочется, чтобы в реальном мире таких историй было как можно меньше.

@katzhol Катя 8 июня 2020
#книжный_марафон2020 Эвелин шестнадцать лет. Самый лучший возраст. Взросление, подружки, секреты, первая любовь, свидания, танцы до утра, окончание школы, выбор жизненного пути... Но Эви не может ...Читать далее