Рецензия на книгу Пентаграмма от Lilian97

написала рецензию27 декабря 2020 16:36

#воины_времени

«Если верить психологу Сэму Вакнину, серийные убийцы желают, чтобы их поймали и наказали, чтобы удовлетворить свое садистское супер-эго. Я же больше склоняюсь к теории, что им нужна помощь, чтобы остановить чудовище внутри себя. Желание быть пойманным — это в какой-то степени объективное осознание собственной болезни»

Ну здравствуй, Харри Холе! Давно мы с тобой не виделись! И снова ты заставляешь меня волноваться и восхищаться твоей отваной и храбростью!

Теперь Харри остаётся в своём городе, не выезжая в другие страны. Лето, время отпусков. Время, когда на работе остаются только самые смелые люди. Или сильно любящие свою работу. Именно в такое время активизируется убийца... простите, преступник. Человек, который очень хочет, чтобы его отыскали, оттого и играет с полицией в кошки-мышки.

Теперь, когда на рабочих местах осталось не так уж много добросовестных подчинённых, из алкогольной дремоты выходит неуловимый и прекрасный Харри Холе, для которого, кажется, даже крепкие напитки не помеха в раскрытии самых запутанный дел. И снова я влюбляюсь в этого персонажа. Ну что тут поделать, если он мастер своего дела!

Но он, как и любой человек, не может обойтись без помощи своих друзей. Беата Ленн тоже не перестаёт восхищать. Умная и смелая девушка, которая обладает необходимыми навыками, чтобы отыскать любого преступника. Именно такой человек и находится рядом с Харри, чтобы обуздать его дикий и своевольный нрав.

В общем, эта книга мне понравилась не меньше предыдущих. Ю Несбё умеет описать такое, что мурашки бегут от прочитанного. И конечно же, как без небольшой иронии и юмора любимых персонажей. Надеюсь, Харри сможет создать более прочные узы с любимым человеком в следующих частях! Ну что ж, продолжим восхищаться Харри Холе и его создателем в следующих книгах!

«Лучшее вранье на девяносто процентов состоит из правды»

@psymag 4 августа 2016
Ю Несбё остается верен себе, но именно из-за этого на пятой книге серии меня постигло небольшое разочарование. Нет, сам детектив очень классный, берите и читайте, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 23 апреля 2017
Пятая книга о работе норвежского полицейского Харри Холе. Мне определенно нравится этот алкаш! Классный герой! Не идеальный, противоречивый, со своими недостатками, но такой живой и ...Читать далее
@monstr961 Олег 27 апреля 2017
Книга разочаровала, прежде всего, тем, что я обнаружил в ней обычный американского типа детектив. Рассчитывал на другое. Все эти бестселлеры похожи один на другой. Не ...Читать далее