Рецензия на книгу Все умерли, и я завела собаку от leifkona

написала рецензию31 декабря 2020 16:01

#зло2_3курс

История, рассказывающая нам о жизни Эмили; незатейливая и, не смотря на трагические моменты, - со светлым послевкусием.

У Эмили была интересная, но сложная семья. Папа - журналист-международник, из-за чего всё начало жизни Эмили было связано с постоянными разъездами; мама -актриса, которая на самом деле всегда очень хотела семью и домашнего уюта, а вместо этого была папиной «правой» рукой. Бабушка обладала определёнными пристрастиями к алкоголю и некоторым веществам, прожив при этом удивительную и крайне непростую жизнь (точнее даже, несколько жизней). Гости, друзья – все были из вполне конкретных светских и богемных кругов, и стиль общения, образ жизни был вокруг Эмили и её сестры Рэйч соответствующий. И были сёстры единственными «якорями» друг для друга, и желание завести собаку для них было метафорой желания спокойной, обычной, традиционной семейной жизни, которой девочкам так сильно хотелось.
А потом папа ушёл с фразой, что он никогда не хотел семью и детей, и вообще «этими двумя его шантажируют». А потом бабушка умерла. И образовался женский треугольник: мама, Рэйч и Эмили, который на протяжение многих лет взаимодополнял всех участников и поддерживал свой баланс. А потом всё окончательно разрушилось, за считанные годы…
И Эмили осталась в пустоте. Не знающая себя, с разъедающей болью и в одиночестве, без обычной связки треугольника, придающего ей силы и цели.
Но ей повезло – у неё были хорошие друзья и семья Рэйч, ставшая и её семьёй.
У неё была поддержка. И она смогла понемногу двигаться, изучать себя и жить дальше.

«Иногда мне кажется, что это я и есть. Сумма того, что думают обо мне другие» [c]

Понимание себя, принятие себя, уважение себя и любовь к себе – то, к чему каждому нужно стремиться. Путь бывает тернист, невыносим и сложен, но, говорят, оно того стоит. Я ещё только в начале этого пути.

«Мы не можем изменить начало своей истории, но в наших силах написать её концовку – так, как нам нравится» [c]

@mila_ast Людмила 14 декабря 2020
«Честно, проникновенно и по-настоящему смешно». Нил Гейман. Это написано на обложке книги. Я вот и ждала, что будет смешно и легко. Чтоб для декабря приятное ...Читать далее
@bedda 19 декабря 2020
#добро_побеждает_зло2 В названии уже заключён главный спойлер книги, так что я ничего не испорчу, если скажу, что книга о том, как смерть близких людей помогла ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 31 декабря 2020
Вы меня извините, но я сейчас такой скандал учиню! Эксмо, у вас там все в порядке с головой, когда вы ставите на книгу болезненный штамп ...Читать далее