Рецензия на книгу Все умерли, и я завела собаку от bedda

написала рецензию19 декабря 2020 11:17

#добро_побеждает_зло2

В названии уже заключён главный спойлер книги, так что я ничего не испорчу, если скажу, что книга о том, как смерть близких людей помогла главной героине пересмотреть свою жизнь и найти наконец себя.

Эмми с детства мечтает о собаке. Вернее, она мечтает о том, чтобы ее семья стала «семьей с собакой». В ее представлении в таких семьях царит мир и любовь, в них заботливая мама печёт пирожки, а папа возвращается в один и тот же час с работы, чтобы провести вечер с детьми. Наверное, у многих в детстве бывали моменты, когда семья какой-нибудь подружки воспринималась как идеальная, и находилось объяснение, почему своя собственная не такая: «вот если бы мои родители были на десять лет моложе!»

Так и Эмми. «Вот если бы у нас была собака!» Ей кажется, что появление собаки автоматически перенесет их в мир счастливо улыбающихся семей из телерекламы.

Семья Эмми не такая, как ей хотелось бы. Странная (это эвфемизм) бабушка, богемный папа, который вообще не хотел семьи, мама, которая семью хотела, но вынуждена подстраиваться под богемного папу. Бесконечная кочевая жизнь, отсутствие постоянного дома и ощущения домашнего тепла. Единственным надежным якорем в детской жизни Эмми является ее сестра Рэйчел.

И вот Рэйчел не стало, а следом за ней и всех других. Эмми больше не нужно «соответствовать», надевать маски, быть той, какой ее хотят видеть по ее мнению. То есть не нужно больше прыгать выше головы, чтобы заслужить любовь и одобрение, которые она недополучила в детстве.
Пришло время разобраться в себе, в своих взаимоотношениях с близкими (которые все умерли) и со своими психотравмами.

Несмотря на малый объём, эта книга оставила ощущение полноты и законченности. Ровно столько, сколько надо. Не затянуто и по делу. Хорошая история, которая в очередной раз напоминает о важности жить своей собственной жизнью, о необходимости прощения и о том, что идеальных семей не существует, что “Все виноваты – никого не следует винить”.

Любовь Сафонова (@safoosha)19 декабря 2020 17:36

Выглядит интересно, и кажется, что даже спойлер в названии не такой обидный, потому что, наверное, такие книги и пишутся ради жизнеутверждающих финалов.

@bedda19 декабря 2020 17:54

@Safoosha, кстати, только после того, как написала рецензию, я узнала, что это реальная история жизни самой Эмили Дин, во как)

Мария Боброва (@mariabobrova)21 декабря 2020 10:34

Почему-то по рецензии мне бабушку Бакмана напомнило: грустная книга со светлым финалом

@bedda21 декабря 2020 11:18

@mariabobrova, я Бабушку не читала, но вы правы: книга о грустных событиях, но финал жизнеутверждающий)

@mila_ast Людмила 14 декабря 2020
«Честно, проникновенно и по-настоящему смешно». Нил Гейман. Это написано на обложке книги. Я вот и ждала, что будет смешно и легко. Чтоб для декабря приятное ...Читать далее
@leifkona Мари 31 декабря 2020
#зло2_3курс История, рассказывающая нам о жизни Эмили; незатейливая и, не смотря на трагические моменты, - со светлым послевкусием. У Эмили была интересная, но сложная семья. ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 31 декабря 2020
Вы меня извините, но я сейчас такой скандал учиню! Эксмо, у вас там все в порядке с головой, когда вы ставите на книгу болезненный штамп ...Читать далее