Рецензия на книгу Вилла «Белый Конь» от Bookworm1984

написала рецензию3 января 2021 17:22

Судьба периодически сводит меня с А. Кристи. И каждый раз мне приходится то восторгаться ею, то вежливо вздыхать, понимая, что и на солнце есть пятна. Нельзя сказать, что книга А. Кристи «Вилла «Белый конь» совсем уж пропащая. Но и огромного впечатления на меня она не произвела.

Сюжет книги довольно прост. Убит священник, при нём найден список неких фамилий, и некто Марк Истербрук начинает проявлять «любопытное любопытство», пытаясь разобраться в этой истории. Повествование довольно вялотекущее, в основном расспросы, расспросы. При этом не следует забывать, что он не сыщик, а историк – писатель. Зачем ему это понадобилось? Да кто ж его знает! Может, муза отказалась ему помогать в его тяжелом труде, может, скучно ему стало, но Марк шаг за шагом вязнет в этом расследовании. Оно приводит его на виллу «Белый конь», очень старую, да к тому же населённую тремя очень загадочными женщинами. Тут вам и медиум, и местная деревенская ведьма и дама, практикующая «чёрную магию». Вот тут сюжет заметно становится интереснее, загадочнее и, главное, на сцене появляется мистика. Оказывается, можно совершать преступления дистанционно (вот, наверное, мечта всех преступников!), надо только поколдовать, поворожить, включить загадочную машину, лишить жизни несчастного петуха и возникнут некие волны, разящие нужного человека насмерть! По началу, меня реально изводила мысль – как же так? Я то материалист, если и верю, то только в колдовство вуду, но не в машину же мигающую и возлежащую на диване медиума, а уж тем более, не в невинно убиенного петуха. Тем интереснее было понять всю схему придуманного преступления. Финал книги приятно удивил, но не тем, кто оказался главным преступником, а именно той комбинацией ходов, которую он придумал.

Кроме всего прочего, очень понравились рассуждения в книге о значимости денег в жизни человека. Как часто, особенно, в наше время встречаются такие бизнесмены и коммерсанты, для которых работа только ради работы, а деньги – ради денег. Видимо, это было актуально в прошлом веке, актуально и сейчас.

Из героев меня больше всех очаровала Джинджер Корриган. Очень смелая, даже авантюрная, девушка, которая абсолютно серьезно отнеслась к рассказу Марка, поверила и решила ему помочь. Очень смекалистая, с буйной фантазией, но и с логикой у неё все в порядке. Интересно было наблюдать, как она «направляет» этого недотёпу Марка на верный путь расследования. Сдается мне, что и в дальнейшей жизни, он будет очень «карманным» подкаблучником!

В общем-то, книга вполне читаема, провести пару вечеров с ней очень неплохо. Не все же читателю дрожать от страха и негритят считать.
#китайский_зодиак (Лошадь)

@skerty Яна 29 августа 2014
Вот и я начала знакомство с замечательным автором Агатой Кристи. Для очередного флешмоба была выбрана данная книга, выбор был удачным. Читается очень легко, повествование затягивает ...Читать далее
@niro_san Ниро 13 июля 2015
Детективные романы Агаты Кристи читаются практически в одно мгновение. Но, конечно, представляю, с каким трудом они ею писались. Казалось бы, только вчера познакомилась с её ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 сентября 2016
Скажите мне, с какой по счету книги перестаешь удивляться и восхищаться писателем, а еще задаваться вопросом "Как так у нее выходило писать?". Это всего лишь ...Читать далее