Рецензия на книгу Вальпургиева ночь от lanalana

написала рецензию3 января 2021 17:56

#полуночный_экспресс
Долго я брала себя в руки, настраивалась на чтение, а в итоге всё оказалось не так уж и страшно. Проще, чем Голем и немного понятней.

Главный герой - Прага, мистический и таинственный город. В верхней её части живут аристократы, презирающие тех, кто обитает "внизу". В Вальпургиеву ночь эти миры пересекутся, исчезнет граница между прошлым и будущим, реальным и мистическим. Смутит своим присутствием жителей " верха" лунатик с говорящим именем Зрцадло (зеркало).

Этот человек - то ли гениальнейший актёр, то ли дьявольское создание, то ли обыкновенный сумасшедший. Способный меняться до неузнаваемости, он показывает людям их внутренние, глубоко скрытые переживания, истинную сущность. И только от духовной зрелости человека зависит, станет ли этот взгляд внутрь себя фатальным. Большинство не выдержит и сойдёт с ума. Не каждый способен вынести собственного лица.

Богемская Лиза, теперь уже прозябающая в нищете старуха-гадалка видит в Зрцадло черты её любимого. Оттого и держит подле себя, погружаясь в воспоминания о весёлой юности, когда она была красива.

-W-w-weißt d’, es ist nur so schrecklich, wenn man sich erinnert, wie früher alles war. Weißt d’, dass man – dass man nicht alt werden kann, ist so furchtbar.“ ("Знаешь, это так ужасно, когда вспоминают, как всё было раньше. Знаешь, это так ужасно, когда человек не может состариться".) - говорит Лиза. И это одна из главных мыслей книги. Многие настолько живут прошлым, что не воспринимают настоящее и противятся будущему. Их слишком пугают перемены.

А тем временем "внизу" зарождается восстание, и толпа идёт на штурм Верхнего города.

Писать о книге можно очень много, в одну рецензию точно не поместится. Для меня более интересными стали люди, их страхи, пороки и добродетели, неумение взглянуть на себя истинного и хрупкая чистая любовь в сердце грязной нищей старухи.

Кого-то заинтересует противостояние аристократии и народа, сатира над закостеневшими жизнями и привычками жителей Верхнего города. Кто-то рассмотрит повествование как революционную идею, а кто-то поразмышляет о том, что есть дьявол. Он ли виноват в наших несчастьях или всё же люди сами создают свой собственный ад.

Книга очень многогранна, над ней нужно думать, рассматривать со всех сторон. Она мистическая, завораживающая и депрессивная. Наступит Вальпургиева ночь, свергнет существующий миропорядок, изменит жизни людей. Быть может, в лучшую сторону. Но случится это через кровь, страдания и смерти. Стоит ли оно того?

@bedda3 января 2021 18:20

Я тоже посматривала на эту книгу после «Голема») Ты говоришь, эта книга попроще, но я так понимаю там все та же готическая атмосфера Праги и мистическое настроение?

@lanalana3 января 2021 18:27

@bedda, атмосфера и настроение те же. А в плане того, что проще, скажу так: во-первых в "Големе" я не поняла практически ничего, так по верхам. Здесь есть ощущение, что понятно всё. К тому же я читала в оригинале и просто поразилась, насколько было легко. Конечно очень много тем, повествование многослойное и к тому же нужно привыкнуть к труднопроизносимым именам и названиям и вникнуть в историю.

@bedda3 января 2021 19:35

@lanalana, ок, заберу в хотелки) Мне атмосфера Голема уж очень понравилась)

@alyonaivanishko4 января 2021 18:11

Ох, как же я рада, что не обманулась в книге)) Обалденно погрузила в атмосферу)) И судя по твоей рецензии, мои ожидания оправдались на 10 из 10))

@lanalana4 января 2021 18:22

@alyonaivanishko, у меня эта книга сто лет на полке валялась. Я уж думала, что никогда за неё не возьмусь. Там такая аннотация (не такая как на Ридли), что совершенно не отражает содержания. Спасибо, что добавила а список)

@alyonaivanishko4 января 2021 18:42

@lanalana, спасибо тебе, что оказалась достаточно смелой погрузиться в эту ночь))

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 января 2021 23:22

Ох-хо-хо, дядюшка Майринк рулит этой тёмной зимой!
В шоке я, конечно, от твоего "читала в оригинале и всё поняла", респект тебе огромный. Явно забираю в хотелки, пока на дворе атмосфера подходящая, не весенними же днями такое читать.
Уж больно слог у него гипнотизирующий... До сих пор под впечатлением.

@lanalana4 января 2021 23:35

@natalya.s.alex, ой, да я ж на немецком начала читать не намного позже, чем на русском. Он же со мной всю жизнь. Только вот в "Голем" в оригинале я заглядывала и не смогла. Грасса тоже не воспринимаю в оригинале и ещё много кого.
А здесь язык очень простой (не знаю, как перевели). Только в диалогах диалект, в них извилины напрягать надо.
И депрессивно, и мрачно. Но в атмосферу погружает.

@bedda5 января 2021 0:48

@lanalana, о, как интересно) А как так вышло, что у тебя немецкий с пелёнок? Ты билингва?

@lanalana5 января 2021 1:54

@bedda, мой дедушка часто ездил в командировки в ГДР, собирал библиотеку на немецком, очень любил этот язык, хотя сам знал его не очень хорошо, книг на нём не читал. Его дети тоже как-то равнодушно отнеслись, а мне интересно было читать. Начинала с самых детских, потом сложнее. В словарях рылась - так интересно было! Но меня всё-таки учили алфавиту и словам на карточках ещё до школы.
К тому же в Германии много знакомых (сейчас уже меньше, к сожалению), периодически встречались, общались. Мой друг Ханс месяцами у нас жил. Так и пошло через книги, фильмы, песни, общение. А специально я язык учила в школе, но там понятно какое обучение, считай, что и нет его. Только лет в 16 озаботилась почитать грамматику и как-то упорядочить знания. Вот так и вышло само собой.

@bedda5 января 2021 17:01

@lanalana, супер! Я всегда жалею, что с детства не привился накрепко какой-нибудь иностранный язык) В сознательном возрасте уже очень сложно поддерживать его на приличном уровне, все забывается.

@chupacabra11 января 2021 23:58

мне так интересно читать твои рецензии на немцев, все жду, когда проскочит, что ты ее в оригинале читала) у меня это прям маленькая игра
большой тебе респект, это действительно круто)

@lanalana12 января 2021 0:19

@chupacabra, спасибо) Немцев я практически всех в оригинале читаю, просто не пишу об этом)

@cheshirka Полина 10 февраля 2016
Я не припомню случая, когда я не знала, как оценить книгу: положительно или отрицательно. И вот этот случай настал. Это довольно странная книга. В начале ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Эту книгу читать сложно, практически невыносимо тяжело. Она тянется, как ириска, ты теряешь связь с настоящим, а иногда по затылку пробегает холодок и тебя начинает ...Читать далее
@bilochka 10 июня 2020
Вальпургиева ночь.. Честно говоря где-то когда-то я уже слышала это название, но не придала этому значения и даже не интересовалась тем, что это такое и ...Читать далее