Рецензия на книгу Источник вознесения от Areliya

написал(а) рецензию8 января 2021 12:20

Продолжение истории оказалось не менее интересным, чем начало. Здорово, что автор сумел сохранить уровень, не скатившись в банальное повторение уже сработавших приёмов.

Казалось бы, со смертью Вседержителя проблемы должны если не закончиться, то хотя бы стать проще и мельче. Но любой, кто изучал историю, знает, что на самом деле падение большой империи влечёт за собой большой хаос. И с этим хаосом предстоит столкнуться команде Выжившего.

Наследница выжившего – Вин – пытается определить своё место в мире, что не так-то просто. Хотя почти все её проблемы скорее от того, что она слишком хороша. Эленд Венчер пытается построить сильное и независимое государство, которое сможет не только пережить сложное время, но и успешно функционировать в дальнейшем. Правда, абсолютно не учитывает тот факт, что в мирное и в военное время одинаковый подход к делам не всегда работает. Да и резкий переход от автократии к демократии далеко не так прекрасен, как рисуется в воображение. Ну, и то, что приход очередного тирана может легко скинуть установленные правила. В общем, молодой и амбициозный политик набивает свои первые шишки. Остальная шайка изо всех сил пытается их поддержать, что не так-то просто.

Стоит отметить раскрытие мира кандр, которое произошло в этой части. Хотя не очень понятно, почему кандра так разоткровенничался с рождённой туманом, но получилась любопытно.

Из немного раздражавшего (но это область придирок) – описание битв с подробностями о том, где какая монетка пролетела. Может воображение у меня недостаточно живое, но многие детали казались излишним самолюбованием автора: смотрите, какую крутую штуку я придумал!

Но книга мне определённо понравилась и я, определённо буду продолжать знакомство с серией.
#буклайв_дар

@sharlottta 17 августа 2015
Вторая книга цикла, как мне кажется, получилась с более напряженной и какой-то безрадостной атмосферой. Хотя при этом, на мой взгляд, в ней уж слишком как-то ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 января 2021
К Брендону Сандерсону у меня появилось доверие уже после первой прочитанной книги, и пока я продолжаю убеждаться, что не зря. Только его книги поглощают меня ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 2 июня 2023
#книжныймарафон После свержения и убийства Вседержителя Последняя империя распалась и превратилась в несколько разрозненных княжеств. Начинается война за власть, а кроме того, ужесточаются нападения тумана ...Читать далее