Рецензия на книгу История пчел от lanalana

написала рецензию15 января 2021 12:16

#полуночный_экспресс (семейная сага)

Скажу сразу: сага нестандартная, скрещенная с антиутопией. Этим она меня и подкупила. Из названия ясно, что книга о пчёлах, о маленьких неутомимых тружениках, благодаря которым плодоносят растения. Майя Лунде решила представить, как изменится жизнь людей, если погибнут все пчёлы? По её мнению человечество ждёт катастрофа. Рассуждения Лунде возникли не на пустом месте. Уже давно говорят о "синдроме разрушения пчелиных семей", когда рабочие пчёлы оставляют свою матку и пчёл-кормилиц в улье. Причины такого поведения до сих пор не ясны: это может быть изменение климата, клещи-паразиты, использование пестицидов и др.

Лунде показала наихудший сценарий развития событий, когда рухнуло абсолютно всё: планету накрыл голод, встали электростанции, прекратил функционировать интернет, стали редкостью машины. И тут включился мой внутренний скептик, не поверивший, что всё может быть настолько плохо. Он напомнил мне про самоопыляемые растения, про гмо и нашептал, что связь крушения цивилизации с исчезновением пчёл неочевидна или автор просто не смогла чётко её показать. Впрочем я не специалист, да и речь в книге не только об экологии. Она ещё и о людях.

Главных героев у нас трое. Все они из разных веков и стран.

Уильям Сэвидж. Англия. 1862 год.
Вот он, смотрите! Лежит в тёмной комнате и страдает. Уже много дней. Что поделать - тонкая натура! И плевать, что многочисленное семейство голодает. Отцу плохо. Когда-то Уильям был подающим надежды учёным, но женитьба… но дети… и он опустился до обычного торговца семенами. До науки ли теперь? К тому же в доме беспрестанно галдят семеро дочек. Как тут сосредоточиться на деле? Девчонки - они такие шумные! Другое дело - единственный сын. Эдмунд уж точно станет учёным. Депрессия накрыла Уильяма в тот момент, когда над ним посмеялся профессор. Теперь лежит, страдает, не зная о том, что вскоре поднимется и попытается доказать, что чего-то стоит. Его увлечёт наблюдение за пчёлами и Уильям станет изобретать. Изобретёт ли или сдастся не в силах преодолеть насмешки и неудачи? Посмотрим.

Но перенесёмся в 2007 год в Америку к Джорджу Сэвиджу, потомственному пчеловоду. Разведение пчёл - вся его жизнь. Он мог бы продать ульи и переехать на юг, но не хочет, надеясь (даже требуя), что его сын Том продолжит династию. А тот приехал из колледжа и дурит: мяса не ест, лопочет об экологии да ещё решил писателем заделаться. Разве ж это дело? А в мире тем временем начинают гибнуть пчёлы.

2098 год. Тао. Китай. Пчёл больше нет.
Тао, сидит на дереве, опыляет цветы. Она не очень умелый опылитель. Ей не хватает изящества. В мире, где больше не ценится знание, а образование доступно лишь избранным она - белая ворона. Ей нравится читать, жадно впитывая в себя знания. Но когда с её трёхлетним сыном случается несчастье, она пойдёт на всё, чтобы выяснить правду.

Так какой же он, мир без пчёл? Мир в руинах. Выжили только китайцы. Потому что рис самоопыляем? Нет. Даже риса на всех не хватает. Возможно дело в том, что только у китайцев хватило терпения опылять каждый цветок, трудясь с утра до ночи почти без выходных. Но я все равно не верю, что человеческая цивилизация рухнула из-за пчёл. Пошатнулась, быть может, но не рухнула.

Красной линией через всё повествование проходят взаимоотношения детей и родителей. Одни ждут, что отпрыски пойдут по их стопам и иного пути не приемлют, либо впадая в меланхолию как Уильям, либо в гнев как Джордж. Даже рассудительная Тао видит будущее сына по своему. Дети тем временем находят собственный путь.

В целом мне понравилось, потому что читать было интересно абсолютно про всех героев. Они неидеальные, местами раздражающие, но таковы люди. Есть в книге сцены, которые кажутся лишними, особенно пара эротических. Мне понравилась мысль о том, что только объединившись, люди способны изменить судьбу земли и свою собственную. Точно также, как пчёлы, на которых, как выяснилось, весь мир держится.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 января 2021 12:43

Согласен, опыляют не только пчелы. Есть: шмели, бабочки, осы (их куда больше), и еще сотни насекомых. Когда-то вымерли диназавры, но земля все крутится. По описанию книга интересная, надо прочитать отцу, он когда-то занимался пчелами.

Очень любопытно! Меня тоже сильно смутила теория про то, что без пчёл нам хана. Загуглила. И оказалось, что процесс опыления можно прекрасно осуществить без пчёл с помощью встряхивания кустов или самой обыкновенной кисти. Так что панику можно отставить. )

@lanalana15 января 2021 12:57

@Dufrein, упор сделан на пчёлах, но ближе к финалу вскользь упомянуто, что все насекомые исчезли.

@lanalana15 января 2021 13:04

@beshenaia, кстати интересно, что в книге китайцы вручную опыляют каждый цветок, не используя даже элементарных лестниц, чтобы на дерево забраться. К тому же есть самоопыляемые растения. Того же риса поля можно было засадить, а они груши вручную опыляют. К тому же есть самоопыляемые сорта груш.
Лично мне кажется, что некоторые растения погибнут, но каких-то других можно было начать больше выращивать.

@bedda15 января 2021 13:10

@beshenaia, но пчёл-то жалко( Кстати, это реально проблема, здесь в Италии об этом трубят очень активно

@bedda, у нас Башкирия под боком, а там медоносных пчёл активно разводят. Да и в моём регионе этим делом балуются. Так что такой проблемы нет, а, возможно, о ней просто особо не говорят.

@lanalana, о, этим китайцам лишь бы человек при деле был! У меня отец знакомого ездил туда по обмену на завод, рассказывает:
Двор на территории завода. По середине двора - огромная лужа. Стоит китаец с метлой и целый день эту лужу подметают. Наши спрашивают, почему не сделают какой-то слив, чтобы вода сама уходила. А им отвечают:
- Зачем? Человеку же работа нужна.

@neveroff15 января 2021 13:48

Да, теория 100% сомнительная. Конечно, была бы большая проблема, как при всех глобальных переменах, но не катастрофа. Даже Чернобыль не уничтожил цивилизацию, а мог бы.
И , как сказал @dufrein, есть другие насекомые, но даже если погибли и все, то правильно - самоопыляемые растения. Кроме того - есть же масса синтезируемых продуктов. Жизнь могла бы измениться очень сильно, но чтоб вымерли все кроме китайцев? Скорее уж они заразили пчел каким-то новым короновирусом, от которого гибнут все люди, кроме них. Иначе непонятно...

@lanalana15 января 2021 14:51

@neveroff, там получилось так, что растения стали погибать и соответственно не стало корма для животных, поэтому и животноводство загнулось. Еда синтезируется, но на всех не хватает. При этом каким-то образом высокие технологии и наука оказались забыты.

@neveroff15 января 2021 15:26

@lanalana, в общем, возможное, но сомнительное будущее)

@chupacabra15 января 2021 18:34

Я вот как ребята выше - с сомнением оношусь к концу света из-за вымирания пчел, ибо, ну как так? Явно же люди бы придумали что-то, на худой конец роботов, которые бы ходили опыляли растения :D
А если не вглубляться в подобные мысли, то книга по рецензии очень даже интересная. Возьму себе на заметку.

Соня Кантор (@skantor)15 января 2021 18:57

Интересная идея - смешать антиутопию и семейную сагу, кажется мне первый раз такое сочетание попалось. К тому же, эта самая странная причина для конца света, которую я слышала. Любопытно в общем, запомню на будущее)

Ниро (@niro_san)15 января 2021 20:25

Конечно, как уже описывалось выше, все это маловероятно. Но может, автор еще хотела показать, что каждое живое существо, любое, казалось бы, мелкое насекомое, многое значит для мира и для человечества. И вымирание одного вида представляет из себя хоть какую-то, да катастрофу. Буду ждать от нее же "Историю муравьев" х)

Юлия (@vishenka)16 января 2021 13:25

Люблю я антиутопии и семейные саги, но в моей голове они не складываются вместе))) видимо поэтому антиутопия получилась такой сомнительной) и да, покупая нынче помидоры в магазине вообще не похоже, что они выросли на грядке, а не произведены на заводе из пластика, так что пчелы похоже и так скоро станут не нужны XD

Юлия (@7admeta7)19 января 2021 0:49

@lanalana, если пропали все насекомые - можно как-то натянуть такой апокалипсис, но если только пчёлы, то мой скептик просто всеми конечностями солидарен с вашим.

@ekaterin_a20 января 2021 0:40

На моменте упоминания, что это сага, я решила добавить книгу к себе. Но потом увидела слово "антиутопия" и передумала)) Хорошо, что встречаются отзывы, которые дают понять, нужна тебе книга или нет. В моем случае я поняла, что нет. Спасибо))

Не слышала о книге, но теперь хочется почитать. Рецензия прям зазывает открыть её))

@tatuys20 января 2021 17:40

Тема пчел для апокалипсиса....как-то очень слабовато)) Как буд-то писателю не было идеи как начать книгу и он взял первую пришедшую в голову идею.

@lanalana20 января 2021 18:08

@Tatuys, у автора задуман климатический квартет. Вторая книга про воду, правда не переведена на русский. Остальные не знаю про что.

Интересное смешение жанров, и даже пчелы вполне уместны, но все таки не покидает мысль «а что автор курил при этом»)

@tatuys21 января 2021 10:11

@lanalana, может это пишет Тунберг Грета под псевдонимом?)) Меня начинают пугать эти книги))

@kupalinka21 января 2021 11:57

По описанию я бы сказала, что это антиутопия без антиутопии) Впрочем, для жанра не удивительно, я крайне редко встречала даже средние антиутопии. Даже среди популярных.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2021 12:47

О, чувствую, я бы тоже как и многие комментаторы включила рационального биолога при прочтении и привела бы кучу доводов, что от одних пчёл катастрофы не случится. Видимо, надо абстрагироваться и просто читать.

@lanalana21 января 2021 13:09

@natalya.s.alex, может дело в том, что автор не слишком подробно объяснила, что и как произошло. А мира после катастрофы здесь примерно треть. Мне больше понравилось читать про Уильяма из 19 века несмотря на то, что он малопривлекателен как человек. Я даже себя поймала на мысли, что хотела бы про него целый роман прочитать.

@lanalana21 января 2021 14:08

@Tatuys, у меня примерно такое же ощущение возникло, когда я прочитала мысль о том, что если человек не станет отнимать у пчёл мёд, то с ними всё будет хорошо

@lorantalassa22 января 2021 0:53

Самое интересное, что все сразу подумали, что такого не может быть. Я эту книгу прочла давно, и как-то до этой рецензии даже не сомневалась, что и такой расклад возможет, а может настолько провалилась в сюжет, что выключила критическое мышление

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2021 12:20

@lanalana, ещё раз перечитала рецензию. И, как часто бывает в жизни, после криков "Не моё, не хочу, не буду, никогда в жизни!", я, пожалуй, приберу себе книжечку эту))

Ты - пчела, я - пчеловооод)) простите) но я теперь как только вижу слово "пчела",сразу начинаю песню эту петь)

Пчелку жалко... так выпьем же за то, чтоб с пчелами ничего не случилось!
А если серьезно, то идея очень классная, и рецензия классная.
Вот как не добавить в хотелки? ))

@sasha.goretskaya AlexGo 7 февраля 2021
«История пчёл» для меня стала одной из тех книг, про которые сложно говорить однозначно. Задумка в целом, композиция, характеры, идея, язык – все на должном ...Читать далее
@masyama Максим 20 июля 2021
Любопытно иногда звёзды сходятся… Как-то вечером в конце февраля жена мне и говорит: «Максим, — говорит, — а не завести ли весной нам у себя ...Читать далее