Рецензия на книгу Безумно богатые азиаты от ekaterin_a

написала рецензию20 января 2021 19:41

#полуночный_экспресс

Какая милая и легкая книга! А ведь когда только выходили книги этой серии, я была уверена, что там что-то менее легкомысленное, что там обязательно будет трудная судьба, семейная драма, возможно какие-то серьезные испытания героев. Но, посмотрев фильм (да-да, я из тех, кто может сначала смотреть экранизации, а потом читать), я поняла, что это романтическая комедия с налетом азиатского колорита.

И этот самый азиатский колорит в виде несметных богатств отдельных семеек - самое прекрасное в книге) вся история Рейчел Чу и ее парня Ника, который внезапно оказался наследником богатейшего семейства Сингапура, могла стать обычной пресненькой историей Золушки. Но обилие стервозных родственниц и знакомых, бережно охраняющих пока ещё теоретическое богатство Ника, не дают скучать. Какие миленькие и порой нелепые козни они строят! Ну просто читаешь и думаешь, что их очевидная травля Рейчел за то, что она оказалась «не той Чу, которые богатые китайцы», наконец будет обнаружена и Ник пошлёт их вместе с их снобистским поклонением родословной и их денежкам ко всем чертям.

Но это было бы слишком просто. Я не учла тот факт, что Ник все же родственник этих тетушек, мамочки и просто вечной бабули (которая, судя по разговорам о ней, прожила какую-то бесконечную многовековую жизнь), а значит, раз они не парились и их «изобретательная месть» была шита белыми нитками, то и он, как слепой котёнок, не видит вокруг себя ничего. Ну просто блаженный какой-то. Говорит своей маменьке (которая не скрывает, что она категорически против), где и когда хочет сделать предложение, а потом удивляется, что маман и бабуля (естественно путешествующая даже за угол дома со своими личными массажистками пяток) туда заявились. Хотелось
сказать: «Рейчел, миленькая, шли ты эту семейку, которая устраивает праздник распустившемуся цветочку, лесом. Может там и денег то у них толком нет, вполне возможно, что с их семейной сообразительностью они что-то перепутали и не так посчитали нули».

Свадьба друга, на которую, собственно и летели в отпуск Рейчел и Ник, напоминала жалкое зрелище при всем том количестве денег, которое туда вбухали. Все присутствующие либо открыто, либо тайно друг друга ненавидят, кичатся деньгами, выставляются эксклюзивными нарядами, и даже невеста у алтаря думала не о свадьбе и муже, а о том, что одна из богатеньких наследниц пришла к ней в платье, в котором уже где-то отсвечивала, это ж такое неуважение!

Читать про сомнительные ценности, про алчность, тщеславие и высокомерие лиц, которые и не добились-то сами толком ничего, а существуют только потому, что у них в роду были богатые родственники, которые оставили им деньги и имя, весьма познавательно. Лишний раз радуешься, что живешь в другом мире, в котором не только не помнишь, кто что и на какой праздник надевал, но и с трудом вспоминаешь, что сам носил))

@neveroff20 января 2021 20:18

Как-то даже по рецензии напоминает кинокомедии про "едем толпой на свадьбу и что-то случается по дороге". Может, оно и нужно для какого-то определенного настроения, но я все равно их не воспринимаю...

@ekaterin_a20 января 2021 20:57

@neveroff, это книга из тех, которые можно прочитать за вечер, с ними хорошо отдохнуть, можно даже сказать, выдохнуть после чего-то серьезного)) но я думаю, что тебе эти книги не зайдут. Но особо ты ничего не потеряешь, не прочитав.

@neveroff20 января 2021 21:08

@ekaterin_a, такое же ощущение сложилось. ))

@lanalana20 января 2021 21:39

Люблю азиатскую литературу, но мне почему-то казалось, что эта серия нонфикшн. Наверное из-за названия. Надо глянуть экранизацию. Такие лёгкие книги мне в виде фильма лучше заходят.

Юлия (@7admeta7)20 января 2021 22:40

Этот фильм мои родители очень усиленно смотрели дважды, пока летели в самолёте туда, а потом и обратно)
Я даже купила маме книги, ей нравится, но сама я пока никак до них не доберусь. Меня смущает аж три части)

Я вообще сторонник сначала посмотреть, а потом читать. Всё-таки фильмы многие детали опускают, так что читая потом книгу наслаждаешься открывая новые покровы, а наоборот - бесишься, из-за того что режиссёр не придумал как этот эпизод реализовать.

Кот Баюн (@skantor)20 января 2021 23:20

По названию представлялся совсем другой сюжет. А тут, вот как все оказалось. Зато теперь точно знаю, что прохожу мимо книги, не моё это)

@chupacabra21 января 2021 1:16

какая миленькая рецензия :D правда захотелось посмотреть больше экранизацию, недели прочитать эту историю)

@chupacabra, ты права, читать такое «легонькое» совсем не хочется, лучше смотреть под попкорн) ПС. Мне не спится, так что я пока спамлю))

Постоянно вижу хорошие отзывы на книгу, и советовали мне её не раз. Но каждый раз смотря на неё предчувствую какой-то подвох, вот явно начну плеваться от сюжета...

Marty Book (@marty_murr)21 января 2021 10:02

то самое чувство, когда не знала о существовании экранизации:) А книга давно в планах, почему-то кажется, что такое надо читать в отпуске:)

Настя (@rainier)21 января 2021 10:13

@ekaterin_a, Такая рецензия, вроде, привлекательная, но меня всегда смущает, если автор восточной национальности)) Боюсь столкнуться со спецификой стиля и, признаться, вообще не берусь за такие произведения, даже когда книгу во все стороны расхваливают(

Юлия (@vishenka)21 января 2021 10:22

@neveroff, тоже сразу подумала про типичные американские комедии, больше на сценарий фильма похоже, чем на книгу.
@ekaterin_a, про «о чем думает невеста на свадьбе» - сразу вспомнила реалити шоу «Четыре свадьбы», где 4 невесты ходят друг к другу на свадьбы, а потом выставляют оценки, хорошее шоу для поржать над всякими стервами, которые придираются ко всякой фигне лишь бы выиграть конкурс :D

@kupalinka21 января 2021 12:19

Настолько не люблю наивных принцев, что читать явно не буду)

Ахххааа . нормально! я почему-то была уверена, что это не совсем художественная книга, а что-то типа "Силиконовой долины", про то за счет чего азиаты заняли прочные позиции в этом мире) а это оказывается вполне себе девчачье чтиво.

@ekaterin_a21 января 2021 12:36

@lanalana, не, нон-фикшн тут даже близко нет) Фильм неплохой, но книга мне понравилась все же больше)
@7admeta7 я начала вторую, читаются они довольно легко.
@marty_murr, да, для отпуска самое то!)
@rainier, из специфики в книге только имена героев и названия всяческих брендов и модных домов, в чьи изделия укутаны с головы до ног некоторые герои)) В остальном не отличается от книг такого же жанра европейских авторов.

@ekaterin_a21 января 2021 12:40

@kupalinka, я рассчитываю, что наивности в нем поубавится в следующих частях)) Помимо главного героя там есть очень смешные персонажи)
@natalya.s.alex, вот да, именно девчачье чтиво) подходящее определение книги. Так что если захочется разгрузить мозг от работы, с такой книгой как раз можно весело и приятно это сделать)

@lanalana21 января 2021 13:11

@ekaterin_a, очень жаль, что мало азиатской специфики. Но если вдруг захочется почитать чего-то лёгкого, то буду иметь в виду.

@neveroff21 января 2021 14:24

@vishenka, не только американские. в конце прошлого года приезжали друзья, любители таких фильмов, и мы за выходные посмотрели аналогичные комедии испанского, немецкого, корейского и российского производства. Отоспался я, конечно, знатно за тот уикенд))))

@ekaterin_a21 января 2021 14:44

@neveroff, ну вот видишь, какая польза от них)) Здоровый сон никому не помешал))

Настя (@rainier)21 января 2021 14:56

@ekaterin_a, тогда вообще шик, добавлю в хотелки, должно ж там быть что-то лёгкое и приятное))
Спасибо!

О, походу эта книга для меня как нехилый раздражитель будет) выскочки-родственники, тщеславие, алчность и дорогущая свадьба - это прямо как красная тряпка)) а ведь она у меня в бумаге лежит, ждет своего часа..) может, когда-нибудь, когда будет настроение побеситься..))

@suuushi Александра 15 августа 2019
«Нигде в мире вы не найдете таких богатых людей, как китайцы». Совсем недавно я смотрела одноименную романтическую комедию (дважды)) и не ожидала, что книга мне ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 августа 2019
Фильм мне не понравился, его не смогла досмотреть, поэтому и от книги, которая первоисточник, не питала особых ожиданий. Как же приятно ошибаться) Начало все точно ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 6 марта 2020
Ох, уж эти богачи... Прекрасная обложка и аннотация к книге заставили меня отложить все свои планы и впихнуть вперед всех данную книгу. Смогла ли книга ...Читать далее