Рецензия на книгу Рыцарь на золотом коне от niro_san

написала рецензию23 января 2021 17:43

Однажды десятилетняя девочка Полли забредает в большой страшный дом на похороны, и там знакомится с 25-летним Томасом Линном. У них завязывается необычная дружба. Вместе они сочиняют необычные истории, в которых Томас — супергерой, а Полли — его помощница. Томас дарит ей книги, Полли приезжает к нему в Лондон в гости. Потом внезапно оказывается, что все, что они сочиняли, рано или поздно сбывалось.

Сама книга начинается с того, что Полли забыла Тома. И почему-то все вокруг его тоже забыли. Затем большая часть книги — это забытые воспоминания Полли, которые она постепенно восстанавливает. И последняя часть — самая быстрая, непонятная и вроде бы все объясняющая — что было после того, как Полли вспомнила. Если бы я не прочла после книги поэму «Том Лин», я бы, честно говоря, так ничего и не поняла. Потому что последняя часть, в которой Полли постоянно восклицала: «Я все поняла!», была для меня вообще непонятной, и все предыдущие ее приключения превратились для меня в мало объяснимые галлюцинации главной героини и ее друга.

В конце книги Полли девятнадцать, а Томасу тридцать четыре. Ясное дело, что не обошлось без любви. Но она вполне красиво вплетается во всю историю и ею не тычут читателю прямо в лоб.

В общем, это милая и не совсем детская сказка, которая больше о людях, чем о чудесах.

#китайский_зодиак (конь)

Катя (@katzhol)23 января 2021 21:04

Позравляю с завершением игры!

Ниро (@niro_san)23 января 2021 21:37

@katzhol, ура! Спасибо :)

@blackcat 5 апреля 2014
Околдованная "Ходячим замком", я решила продолжить знакомство с Дианой У. Джонс. "Рыцарь на золотом коне" - книга которая вызвала у меня массу чувств, и все ...Читать далее
@lanalana 6 августа 2015
Не совсем детская и не очень волшебная книга. Большая часть повествования — история девочки Полли начиная с десятилетнего возраста, её школьные переживания. Много места занимает ...Читать далее
@areliya 11 апреля 2020
Самая несказочная история из тех, что я читала у данной авторки. Конечно, какие-то моменты волшебства здесь присутствуют, но сам сюжет гораздо больше повествует о необычной ...Читать далее