Рыцарь на золотом коне

1985

Полли забыла, все забыла... Пять долгих и удивительных лет дружбы с Томом, их переписку, истории, которые они сочиняли вместе и которые почему-то оказывались правдой, головокружительные приключения, встречи и разлуки, радости и обиды, угрозы его родных, настаивавших, чтобы они перестали встречаться... и то, как она сама согласилась забыть его. Но самое странное, об этом забыли все окружающие. Будто кто-то стер все, что было, вычеркнул из жизни Полли, подменил память скучной фальшивкой. Даже книга, которую Том подарил ей, загадочным образом преобразилась: одни рассказы исчезли, другие словно кто-то переписал. И лишь картина с пылающими цветами болиголова помогла ей вернуть свое истинное прошлое и понять, кто и почему сотворил это наваждение. Теперь Полли нужно спешить, чтобы перехитрить судьбу и вернуть Тома. А началось все с того, что однажды в Хеллоуин Полли, нарушив строгий бабушкин запрет, пробралась в старинный особняк по соседству... Впервые на русском языке!

Купить книгу Рыцарь на золотом коне, Диана Джонс

<p>Настоящий аристократ ни за что не ляжет в могилу на Хэллоуин!</p>
Добавила: id137705018
<p>Сила для героя не главное. Герою нужны отвага, полезные умения и хороший расчет.</p>
Добавила: id137705018
<p>...чудеса бывают редко, а уж если случаются, надо выжимать из них все, что можно.</p>
Добавила: id137705018
<p>Счастье — не материальный предмет. Нельзя хвататься за него руками, будто это чашка с чаем. Это вопрос отношения, чувства...</p>
Добавила: id137705018
<p>...Полли. Когда выйдешь замуж, не повторяй моих ошибок.<br />– Я, наверное, никогда не выйду замуж, – сказала Полли, поднимаясь. – Лучше выучусь на супергероя.</p>

написала рецензию6 августа 2015 22:56
Рыцарь на золотом конеДиана Джонс

Не совсем детская и не очень волшебная книга. Большая часть повествования — история девочки Полли начиная с десятилетнего возраста, её школьные переживания. Много места занимает рассказ о разводе родителей, которые ведут себя как законченные эгоисты, пытаясь избавиться от девочки. Хорошо ещё, что у Полли замечательная бабушка, которая всё уладит.

Однажды Полли случайно оказывается в одном богатом доме, где знакомится с Томом. Это взрослый мужчина, с удовольствием выслушивающий её фантазии. А ещё несколько лет спустя Полли всё забывает. С этого собственно и начинается книга: девятнадцатилетняя девушка пытается вспомнить, что произошло.

Примерно 2/3 книги мне было интересно. Обычная история обычной девочки с небольшими вкраплениями то ли волшебства, то ли неуёмной детской фантазии. Потом события помчались вскачь, вымысел хлынул рекой, затопив повседневность. Я слегка обалдела, потом устала и в конце-концов запуталась. Финал вышел немного скомканным и непонятным. Многие вопросы так и остались без ответов. Словно автор хотела побыстрее дописать книгу и потому не очень позаботилась свести концы с концами.

@neveroff6 августа 2015 23:53

@suuushi, может Лана просто так восприняла после "Крестоманси", которые вроде бы считаются у автора лучшими книгами, так что подождите расстраиваться.)))

Лана (@lanalana)7 августа 2015 0:12

@suuushi, у меня же не отрицательный отзыв! Смело читайте! У всех вкусы разные.

Шура (@suuushi)7 августа 2015 0:14

@neveroff, подожду :-) "Крестоманси"? Я наивно предполагала, что лучшей считается "Ходячий замок" :-)
@lanalana, да, но энтузиазма все равно чуть меньше стало) а читать обязательно буду в любом случае
В любом случае отзыв интересный :-)

написала рецензию6 апреля 2014 1:14
Рыцарь на золотом конеДиана Джонс

Околдованная "Ходячим замком", я решила продолжить знакомство с Дианой У. Джонс. "Рыцарь на золотом коне" - книга которая вызвала у меня массу чувств, и все противоречивые. Мне и понравилось, и нет. Я читала не отрываясь, но в какой-то момент бросала, а потом снова читала не видя ничего вокруг. Честно говоря, я рада что книга попала ко мне в двадцать лет, а не, допустим, в одиннадцать. Сказка, скажем прямо, не детская. Попадись она мне в раннем возрасте, я могла ее и вовсе не понять. История обычной девочки, столкнувшейся с разводом родителей. Столкнувшейся тогда, когда пора сделать первый шаг к взрослению. Но как сделать, этот самый шаг, если нет рядом человека, который мог бы указать правильный путь. Запутанная история и начинается со знакомства Полли и Тома, музыканта неудачника. Много всего происходит. И автор, словно насмехаясь, смешивает реальность с фантазией, заставляя чувствовать растерянность, и перечитывать строчку за строчкой. И я не могу не отметить, что довольно мило описывается дружба между Полли и Томом. Но, как же меня это смущало! Дружба между мужчиной и маленькой девочкой. Их отношения словно плутали по реальному миру, и выдуманному. Но выдумка, тоже оказалась реальностью! Все, что я написала, кажется, наверное, до безумия странным и запутанным. Поверьте, это лишь малая часть путаницы, которую приготовил автор. Д. У. Джонс - удивительная сказочница, но не всегда бывает легко принять ее волшебный мир.