Рецензия на книгу Тим от neveroff

написал рецензию2 ноября 2014 21:08

Давно хотел познакомиться с еще каким-либо произведением автора великолепного романа Поющие в терновнике. Меня удивляло, что широко известным является только он, несмотря на довольно большую библиографию. Выбор пал на роман "Тим".

По началу история старой девы, добившейся успеха на своем поприще и умственно отсталого парня с внешностью греческого божка была похожа на хорошую, добротную драму. Была интересна завязка, хорошо прописанные мысли, ощущения и чувства персонажей. Да и сами персонажи не плохие, здесь талант Колин Маккалоу дал о себе знать. Понравилось как передано смятение главной героини. Ведь Мэри сама не понимала что с ней происходит. Что вообще ее притягивает к Тиму? Любовь? Страсть? Жалость? Материнский инстинкт? Ощущение родственной души? Ни одно определение не сможет полноценно объяснить то, что творилось в ее голове. Определенно можно сказать только, что это точно не вожделение. Что радует. Постепенно герои помогают друг другу открыть мир более широко. Ведь Мэри настолько же неполноценна, как и Тим. Только если у него недостаток ума, то у дамы - недостаточный эмоциональный диапазон. Точнее у нее даже не диапазон, а дуплексный переключатель: строгость на работе - спокойствие дома. Точка.

Как я сказал - вначале было интригующе и добротно. Но где-то с середины герои начали пускать слюни, а затем и вовсе розовые сопли. Я понимаю, что эта книга - любовный роман, скорее, даже дамский. Но для пера автора такого уровня - чрезмерно. Если бы не желание узнать "чем сердце успокоится", то забросил бы это чтиво не оконченным. На мой взгляд, возможно ошибочный, причина такой резкой смены уровня литературности в том, что писательница осознанно растягивала повествование до необходимого количества страниц. По крайней мере по другому объяснить диалоги, в которых каждый выражает мысль на пол листа, или повторение одной и той же информации, или неожиданное, хоть и кратковременное, отсутствие логического смысла я не смогу.

Больше знакомится с произведениями писательницы, ни драматическими, ни детективными, я не буду. Так что несмотря на большую библиографию, Колин Маккалоу останется для меня автором одного романа.

#Тайные_сокровища_Ридли

Таня (@diachenko)3 ноября 2014 10:27

Я тоже после прочитанного невразумительного детектива, предпочла забыть, что Колин Маккалоу написала что-то еще, кроме "Поющих в терновнике"))

Елена (@eseshka)3 ноября 2014 11:52

А мне вот очень понравился роман Колин Маккалоу "Милый ангел". Не разочаровалась ни в книге, ни в авторе.

@neveroff3 ноября 2014 12:56

@diachenko, да, я это помню))) Но решил, что любофф она все таки пропишет нормально. Неа...)))

@eseshka, в авторе я и не разочарован, но более экспериментировать не хочется.

Медведь (@anastasia_roja)3 ноября 2014 16:23

@neveroff, видела книгу у Вас в списке, было интересно знать впечатления))

@neveroff3 ноября 2014 16:48

@anastasia_rojo, и что теперь думаете по этому поводу?))) Вы читали что-то кроме "ПвТ" у тетушки Колин?

Медведь (@anastasia_roja)3 ноября 2014 17:04

@neveroff, я в отпуске в сентябре взялась случайно за "Милого ангела". Мне книга понравилась, хотя и было немного неожиданно читать подобную историю от автора любимого терновника))
Думаю, что я прочитаю еще её книги, но когда-нибудь потом... обещала пока не увеличивать свой список.

...ай (махнула рукой) добавлю. Одной книгой больше, одной меньше...

Медведь (@anastasia_roja)3 ноября 2014 17:10

@neveroff, прочитала аннотацию несколько раз, подумала, потом снова прочитала, посмотрела на название, на обложку. Почему-то думаю, что книга не впечатлит.

@neveroff3 ноября 2014 19:21

@anastasia_rojo, с одной стороны я не стал бы советовать эту книгу. Вы же, наверное, понимаете, что шестерка от меня, это как от многих других - четверка))) А с другой стороны - интересен отзыв от женской части населения. Может это я с возрастом мужланом становлюсь)))

Медведь (@anastasia_roja)3 ноября 2014 19:33

@neveroff, тогда я дождусь настроения под эту книгу)))) "Милого ангела" я взяла спонтанно, она попала под настроение. Может быть, без настроения она не пошла бы.

@bibliomany-6018 сентября 2015 22:12

@eseshka, О! А вот этого-то я и не читала! Обязательно прочту,спасибо за подсказку!

@bibliomany-6018 сентября 2015 22:15

Александр,Вы абсолютно правы! Автор одного романа.Детективы не хороши.Правда, говорят, есть какой-то "Милый ангел,надо будет прочесть...

@neveroff18 сентября 2015 22:34

@bibliomany-60, "Ангела" не читал, ограничился Шедевром, "Тимом" и Прикосновение
Хотя у нее есть исторические романы, может и решусь очередной шанс дать. Что-то меня в последнее время Античность стала интересовать)))

Елена (@eseshka)19 сентября 2015 10:13

@bibliomany-60, читайте и делитесь впечатлениями ;) будет интересно их сравнить

@bibliomany-6020 сентября 2015 11:02

@neveroff, Видела я её исторические в библиотеке на полке- -никто не берёт.Стало быть нечитабельные...А я вообще исторические не люблю....Кстати,античность,а была ли она греческой? Профессор Чудинов доказывает,что скифов приняли за греков,на этих"греческих" храмах,на их развалинах метки русские стоят и даты возведения: храм Мары,храм...вот забыла как главного славянского языческого бога звали...в общем его храм...И с хронологией официальная наука напутала.По мнению профессора Чудинова.

@neveroff20 сентября 2015 11:23

@bibliomany-60, то, что никто не берет - совершенно не показатель. Вон, самые высокие продажи у Оттенков серого и 50 дней самоубийства, но это же не книги, а шлак.

По поводу античности. Это не только греческая эпоха, но и эпоха Римской империи. Когда говорят об античной мифологии часто к этим двум включают и египетскую, и месопотамскую.
А профессор Чудинов чудит не по детски. То ли прикалывается, то ли историю не учил. ))) Когда развалилась Римская империя, то сформировалась очень мощная Византия, в которой наряду с латынью и древнегреческим был в ходу язык, называемый сегодня древнеславянским. Естественно там масса храмов славянским богам. И Мары, и Перуна, и Волоса. Любая мало-мальски серьезная временная экспертиза указывает на эпоху Византийской империи, никаких "до нашей эры".)))
Кстати, если эта теория "профессора" была в 90-х, то это же было модно тогда. История - наука неточная и очень удобная, чтобы всколыхнуть дешевый патриотизм.

@neveroff20 сентября 2015 11:27

@bibliomany-60, а те скифы, которые до нашей эры - так они по сути иранцы. Никакого отношения к славянам не имеют.

@bibliomany-6020 сентября 2015 11:48

@neveroff, Если верить профессору Чудинову,то и со скифами официальная наука не права. И Блок неправ,когда писал :"Да, скифы мы,да азиаты мы..." Ничего себе азиаты,ничего себе дикари,если создали эгейскую( крито-микенскую) цивилизацию...:)))

@bibliomany-6020 сентября 2015 11:54

@neveroff, Патриотизм,конечно,вздымается,но ведь не в этом дело...А как же обнаруженные им надписи?Или это что-то типа "здесь был Вася"? Да,он говорит что постройки начала нашей эры,а ещё 11-16 веков...Но ведь их относили к греческой античности,что,просто в возрасте ошибались?

@neveroff20 сентября 2015 12:01

@bibliomany-60, ну ведь "мы" понятие растяжимое. ))) Славяне же не одинаковые. Плохо помню, но там вроде бы были западные, восточные и северные славянские народности. Одни - ближе к норманам, другие к азиатам, третьи к прусскому народу.
Отрицать - проще всего, где же его докозательства?)) У официальной науки, какая бы она ни была не точная, есть методы археологического исследования, тот же фосфатный анализ. Что есть у него? Желание доказать, что его предки - древнее?))) Да это же фигня. Мне лично все равно, даже если окажется, что мои предки "появились" в 19 веке. Какое это имеет значение? Главное - это наследие культуры, искусства, литературы, которое оставили люди. А какое оно - "родное" или "пришлое" для меня значения не имеет. А античная культура самая любопытная на сегодня для меня. )))

@neveroff20 сентября 2015 12:08

@bibliomany-60, ну я же говорю Вам про надписи. Древнеславянский язык был в ходу в то время. Только это уже НЕ античность, это Византия. А дядя элементарно подтасовывает факты, как Виктор Суворов в своих многочисленных книгах.
Кстати, именно в Византии возникло православие. И именно они начали прививать его славянам, которых завоевывали.

@bibliomany-6023 сентября 2015 0:49

@neveroff, Простите,что я к Вам привязалась,но "подтасовка фактов" имела место с обеих сторон,может не в одно и то же время...Когда археологи выдавали эти храмы за греческие они подтасовывали факты,или просто ошибались?

@bibliomany-6023 сентября 2015 0:51

@neveroff, А мне вот не всё равно,почему-то! Тем более,когда храмы,которые прежде считались античными оказались русскими.

@neveroff23 сентября 2015 9:16

@bibliomany-60, я не историк, но в книгах, даже 18** годов, ни разу не читал, чтобы эти храмы назывались греческими. Только византийскими или старославянскими. Причем книги немецких, английских и американских историков.

А по поводу "русских" - Вы сильно обобщаете. Это были СЛАВЯНСКИЕ храмы, а не русские. Если попытаться притянуть национальности, то это скорее сербы были.)))

@bibliomany-6024 сентября 2015 13:03

@neveroff, Написано по русски. А я нигде не читала о византийских храмах.Парфенон,Акрополь- всё греческие. Люблю историю. Не профессионал,конечно...С другой стороны профессионал здесь профессионалу противоречит.Профессор Чудинов- официальной науке.

@diana__valerevna 16 сентября 2015
Довольно нестандартный роман, рассказывающий о любви зрелой одинокой женщины, у которой никогда не было любовных отношений с противоположным полом, и молодого красивого юноши, отличающихся от ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 7 октября 2015
Что же сказать. Красивый и романтический любовный роман. С потрясающей идеей – любовь женщины средних лет и молодого полоумного парня. Я не могла оторваться от ...Читать далее
@morika Морика 14 октября 2015
Мэри Хортон сорок три года. Она выросла в детском доме, и все, что у нее сейчас есть - высокая должность, машина, два особняка, большой счет ...Читать далее