Тим

1974

Случилось так, что Мэри Хортон, одинокая сорокапятилетняя женщина, не знавшая в своей жизни любви, увидела двадцатипятилетнего юношу удивительной красоты. Над Тимом, так звали юношу, издевались все окружающие, несчастный был умственно отсталым. Доброта и беспомощность Тима заворожили женщину, Мэри решила его опекать, и постепенно ее заботами юноша превращается в нормального человека, способного любить и отвечать на взаимность. Книга Колин Маккалоу, автора знаменитого мирового бестселлера «Поющие в терновнике»,, рассказывает об одиноких сердцах, наперекор судьбе соединяющихся друг с другом.

Купить книгу Тим, Колин Маккалоу

<p>«Мы такие, какие есть, подумал он, мы такие, какими нас сделали обстоятельства, и мы не можем стать другими.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Понимаешь, не всегда бывает так, как мы хотим. Жизнь редко бывает идеальна, и нам надо учиться мириться с тем, что есть»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Любовь ближнего, вот что творит чудеса, восхитительное чувство своей нужности и незаменимости.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Трудно не любить того, кто не понимает, почему его не любят, еще труднее обидеть того, кто не поймет, почему его обидели.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Жизнь состоит из встреч, общения и расставаний. Иногда мы любим людей, которых встречаем, иногда не любим, но самое главное в жизни - общение с ними, именно оно и делает нас людьми.»<br /></p>

написала рецензию17 марта 2016 15:06
ТимКолин Маккалоу

Весьма незаурядная, трогательная история любви.

45-летняя одинокая "старая дева" и 25-летний умственно отсталый красавец. Почему бы им не полюбить друг друга, не стать крепчайшим союзом? Такие ситуации в жизни, конечно, "из ряда вон выходящие", но такое может произойти. Роман Колин Маккалоу показывает нам, что на пути настоящий и чистой любви не может встать ни разница в возрасте, ни умственные способности.

Роман полон чувств, переживаний, он затягивает, его интересно читать. Но к концу интерес постепенно начинает угасать, ведь все начинает превращаться просто в нелепейшую сказку. Конечно же это книга, но все-таки все слишком уж стало в итоге сладко, да гладко.

Книгу стоит прочитать, она помогает понять, что люди с какими либо отклонениями такие же как и все остальные. Конечно, к ним стоит относиться с повышенным вниманием, чтобы не сделать хуже. Но не стоит забывать, что они тоже нуждаются в любви, ласке, поддержке. И также, что не стоит пытаться бороться со своими чувствами к такому человеку, если они вас настигли. Все достойны любви.

@neveroff18 марта 2016 9:39

@mattyhoran, по Тиму согласен в принципе, ведь он ради Мэри был готов пойти на конфронтацию с семьей, которую любил. Насчет нее - не уверен до конца...

Lana Banana (@mattyhoran)18 марта 2016 17:42

@neveroff, а почему Вы не уверены?

@neveroff18 марта 2016 19:05

@mattyhoran, я не уверен в ее чувствах как к мужчине, я же говорил)))

написала рецензию8 января 2016 13:20
ТимКолин Маккалоу

«Некоторым нужна чуть не вся жизнь, чтобы, наконец, пробудиться».

Какая милая и трогательная история любви! Его зовут Тим Мелвил и он умственно отсталый. Она – Мэри Хортон, и она недоразвита в эмоциональном плане. Он молод, красив, простодушен и умеет радоваться привычным вещам, поскольку обладает разумом пятилетнего ребенка. Она уже в солидном возрасте, умна, строга и прагматична, зациклена на карьере, ни разу не была с мужчиной и не умеет быть счастливой. Она любит классическую музыку и книги, а его, наоборот, пробирает дрожь от вида библиотечных полок. Зато он любит плавать, а она вся съеживается от вида холодной воды. Ему 25, а ей 45.

Они – две абсолютные противоположности, возможно даже весьма идеализированные. Но они влюбляются вопреки всему и учат друг друга своей жизни. Мэри помогает Тиму стать более уверенным в себе, учит его читать и писать, приобщает к музыке, а Тим заставляет Мэри смеяться и улыбаться, радуясь солнцу, морю, цветам. Вместе им придется перенести многое: и прелести любви, и боль от потери близких людей.

Казалось бы, «Тим» - это красивейшая история о самом светлом чувстве, но не стоит ждать от этого романа чрезмерной реалистичности в плане описания умственно отсталого человека (для этого читайте «Цветы для Элджернона»). На мой взгляд, таких людей сложно обучить, они не учатся вовсе или делают это так медленно, что любой прогресс кажется почти незаметным. Здесь же молодой человек с внешностью греческого бога обучается новым выражениям и грамоте спустя каких-то пару недель вследствие простого общения со здравомыслящим человеком. Вы серьезно? Это больше похоже на то, как если бы родители изначально вовсе не занимались воспитанием и обучением собственного сына!

Однако, если абстрагироваться именно от этого несоответствия и сосредоточиться исключительно на истории любви двух таких разных людей, то роман покажется вполне захватывающим, если конечно вы любите чисто женские романы, коим «Тим» и является.

Одним словом, читайте! Особенно если вы любите Колин Маккалоу, но по-прежнему считаете ее автором одного романа и боитесь браться за другие ее творения после «Поющих в терновнике». Ее «Тим» не должен вас разочаровать.

написала рецензию15 октября 2015 10:06
ТимКолин Маккалоу

Вот и встретились два одиночества... Старая дева(40 лет) и умственно отсталый парень Тим(25 лет), который был красив как Бог. И закрутились у них отношения

@kupalinka16 октября 2015 9:54

@cvbnbvcvbn123, я вот согласно с тем, что отсталость внешне заметна. Это не обязательно уродство или еще что-то неприятное. Просто заметно.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)16 октября 2015 11:17

@kupalinka, это заметно по взгляду или мимики лица)

@deer, спасибо за наводку)) раз роман, прочту обязательно)

написала рецензию14 октября 2015 23:12
ТимКолин Маккалоу

Мэри Хортон сорок три года. Она выросла в детском доме, и все, что у нее сейчас есть - высокая должность, машина, два особняка, большой счет в банке - она заработа своим трудом. Всю жизнь Мэри стремилась стать успешной женщиной и подавить в себе свои слабости, воспитав хладнокровие. У Мэри нет семьи и она никогда не заводила любовных отношений. Но судьба дарит старой деве шанс испытать настоящую любовь. Тим младше Мэри на двадцать лет и его диагноз - УО.
Безумно трогательная и светлая книга про необычные отношения. Давно я так легко и быстро не прочитывала книги. Использовала почти каждую свободную минутку, чтобы снова взяться за чтение. Даже немного жалею, что не растягивала это удовольствие подольше - в таких книгах хочется подольше "гостить"... Мне нравится, когда персонажи тебе становятся настолько близки, что ты хочешь читать и читать и читать их историю и при этом гадать, как сложится их судьба в конце книги...
Прониклась симпатией ко многим героям, я даже несколько раз всплакнула. Очень впечатлил главный персонаж Тим, его доброта, стремление понять людей и мир, его искренность и горячая любовь к Мэри. Было множество трогательных моментов, когда Мэри пыталась помочь бедняге получше узнать мир и людей.
Книгу советую читать всем женщинам. Небанальная тема, интересный сюжет и красивые, необычные персонажи. надеюсь, история тоже не оставит вас равнодушными.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

написала рецензию7 октября 2015 8:30
ТимКолин Маккалоу

Что же сказать. Красивый и романтический любовный роман. С потрясающей идеей – любовь женщины средних лет и молодого полоумного парня. Я не могла оторваться от чтения, хотя соглашусь с мнением предыдущего рецензента, что местами было затянуто. Многое переливали из пустого в порожнее. Как девушке книга понравилась, но как обычный роман середнячек. Смешно звучит, но любовный роман испортила любовная линия. Почему объясню позже, в начале скажу про двух героев.
Мэри Хортон – женщина 43 лет, ещё девственница (что уже вызывает образ в голове), всю жизнь отдала работе, собранная и строгая, внешность непривлекательная, но и не отталкивающая. И вот в возрасте, когда многие женщины уже задумываются о пенсии и готовят детей к браку, наша героиня встречает молодого Аполлона – юношу прекрасной наружности и души. Но есть два минуса, он не только молод, но и умственно отсталый. И перед Мэри встает вопрос – «Какие чувства она испытывает к юноше? Любовь или Материнские чувства?». Читателю тоже трудно понять её, женщина обладает прекрасной выдержкой, даже в сложных ситуациях не ударяет в грязь лицом.
Сам Тим, как уже говорилось страдает умственным недугом, при этом имея прекрасное лицо и тело. Люди часто обращают на него внимание, и со стороны не всегда ясно кем он является. Вот здесь я начну придираться, я понимаю все дети, рожденные с такой болезнью разные. В сферу своей профессии я встречала множество типов, некоторые бывают полностью невменяемыми, некоторые могут учиться и почти не отличаться от сверстников. Думаю, со мной многие согласятся, у каждого ребёнка или взрослого болезнь оставляет отпечаток на лице. Можно только взглянуть и сразу становится понятно. У Тима во внешности это не отражалось, что удивительно, и даже по поведению не всегда понятно кто он. Что в особенности не понравилось, он описан с положительной стороны, не было припадков непослушания, неординарных поступков. Был единственный момент где он съел фекалии, и то этом вызывал жалость.
И наконец, мне совершенно не понравились последние 30 страниц. Перед глазами всё время стоял образ стареющий девы с дряблым телом и молодого красивого парня. Пусть меня осудят, но конец мне не понравился, я ожидала другого.

Антропонимика-2
#О1_2курс

Наташа (@patootie)7 октября 2015 22:11

@koheiri_kuroda, советуешь?)) Какая больше кстати понравилась, не помнишь?)

Koheiri (@koheiri_kuroda)7 октября 2015 22:16

@patootie, "на высотах твоих" мне понравилась чуть меньше, т.к тематика книги слишком далека от меня. А вот оставшиеся 2 - медицина и фармацевтика (почти одно и то же), читались на ура.

Наташа (@patootie)7 октября 2015 22:54

@koheiri_kuroda, от меня и медицина далека, как другая галактика))) Но возьму на заметку ;)