Тим

1974

Случилось так, что Мэри Хортон, одинокая сорокапятилетняя женщина, не знавшая в своей жизни любви, увидела двадцатипятилетнего юношу удивительной красоты. Над Тимом, так звали юношу, издевались все окружающие, несчастный был умственно отсталым. Доброта и беспомощность Тима заворожили женщину, Мэри решила его опекать, и постепенно ее заботами юноша превращается в нормального человека, способного любить и отвечать на взаимность. Книга Колин Маккалоу, автора знаменитого мирового бестселлера «Поющие в терновнике»,, рассказывает об одиноких сердцах, наперекор судьбе соединяющихся друг с другом.

Купить книгу Тим, Колин Маккалоу

<p>«Мы такие, какие есть, подумал он, мы такие, какими нас сделали обстоятельства, и мы не можем стать другими.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Понимаешь, не всегда бывает так, как мы хотим. Жизнь редко бывает идеальна, и нам надо учиться мириться с тем, что есть»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Любовь ближнего, вот что творит чудеса, восхитительное чувство своей нужности и незаменимости.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Трудно не любить того, кто не понимает, почему его не любят, еще труднее обидеть того, кто не поймет, почему его обидели.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Жизнь состоит из встреч, общения и расставаний. Иногда мы любим людей, которых встречаем, иногда не любим, но самое главное в жизни - общение с ними, именно оно и делает нас людьми.»<br /></p>

написала рецензию2 августа 2017 11:46
ТимКолин Маккалоу

сказка сказочная. теплая, милая, добрая, достаточно предсказуемая... но за всё время прочтения возникала одна и та же мысль "интересно, а могли ли быть так на самом деле?". может быть это то, к чему надо стремиться? к свободе в выражениях своих чувств и в распоряжении своей жизнью, к умению следовать за своими желаниями без оглядки на общественное мнение, к способности сломать стереотипы и обрести счастье, пусть не совсем обычное. очень нежная история, тепличная такая, которая в реальном мире едва ли способна бы была на выживание. но автор заражает своей верой в лучшее и вселяет оптимизм. но если задуматься, то всё логично - женщине уже нечего терять, она и так не жила бытовыми стереотипами, не вышла "вовремя" замуж, не была внешне привлекательной в стандартном понимании, и теперь всю свою нерастраченную любовь и заботу обратила на больного мальчика, в чем, собственно, он как раз больше всего на свете и нуждался. и , конечно, он ответил безграничной любовью и преданностью

написала рецензию3 июля 2017 23:07
ТимКолин Маккалоу

Не важно, большой ты или нет, важно насколько велико твое горе.
Первое. Для большинства читателей Маккалоу известна как автор одной из самой популярной книги всех времен - "Поющие в терновнике", но мне это ни о чем не говорило. Да, книга на слуху, но в душе ничего не переворачивалось и глаза не горели. Как-то эта "волна" не задела меня.

Второе. Любовные романы - это то, что я обхожу стороной. Только от упоминания этой темы меня тут же начинает воротить от книги. Не воспринимаю всю эту мелодраматичную и пышущую любовными терзаниями атмосферу. Нет, конечно порой мне в руки попадаются такие книги, но я предпочитаю, чтобы тема любви хоть и была, но не на первостепенных ролях.

Как можно подчеркнуть выше, любовные романы в руки попадают редко и не всегда знакомство заканчивается удачно. От Колин Маккалоу в принципе ничего особого не ждала. Уже подготовилась к сопливым сентиментальностям, к неразделенной любви, водопадом слез героев и томные воздыхания. Ну наверно я слишком скептично настроена была.

Мэри Хортон - обычная женщина, которая посвятила всю себя работе и никогда не знала мужчины. И что? Вполне ведь счастлива была.
Она была вполне довольна собой и своей жизнью, могла иногда позволить себе ту или иную роскошь. Но и дома, и на работе Мэри старалась быть всегда одна, и друзьями ее были пять тысяч томов книг, которые обрамляли стены ее кабинета, да еще несколько сотен дорогих пластинок с записями музыки Баха, Брамса, Бетховена и Генделя. Она любила возиться в саду, убирать в доме, не смотрела телевизор и не ходила в кино. У нее никогда не было мужчин, и она не стремилась к этому.
Тим - Аполлон, с недостатками. Да, он взрослый ,красивый мужчина, но с мозгами ребенка. Не могу точно сказать, что испытывала при его появлении. Меня бросало из стороны в сторону. Мне было его искренне жаль, но тут уж ничего не поделать, и я восхищалась его стремлением быть независимым от остальных: работал, старался быть полезным.

Так уж получилось, хотя этого и стоило ожидать, что Мэри и Тим полюбили друг друга. Да, это может казаться странным, даже не правильным, но кто сказал, что они не могут быть счастливы? Они прекрасно дополняют друг друга. Им интересно общаться, проводить время вместе. Разве этого мало?

Плевать, что там будут говорить другие, плевать на осуждающие взгляды. Они нужны друг другу. Тиму нужен человек, который бы за ним пристматривал, а Мэри нужен тот, кто будет ее любить со всеми недостатками. Меня безумно порадовала эта пара. Твердый, решительный и властный характер Мэри, позволит обуздать всех, кто посмеет сказать хоть что-то плохое в сторону Тима, а Тим в свою очередь бросится за нее в любой горящий дом и т.д.
Тим любит вас всем своим существом. Из всех людей, которых он знал, он сосредоточил свою любовь на вас, и она останется навсегда. Вы ему никогда не надоедите. Он никогда не пресытится вами, не бросит вас ради более молодой и хорошенькой женщины и через десять лет. Ему не нужны ваши деньги. А красота?.. У него достаточно красоты на вас обоих.
Скептицизм относительно любовных романов останется при мне, но я нисколько не пожалела, что листая библиотеку в поисках чего-то новенького остановилась именно на данном романе автора. Кто знает, может когда-нибудь я доберусь до прославленной книги "Поющие в терновнике", но пока что могу с уверенностью заявить, что осталась под впечатлением. Ведь в книге действительно затрагивается очень тяжелая тема и я искренне рада, что все закончилось именно так.

написала рецензию17 марта 2016 15:06
ТимКолин Маккалоу

Весьма незаурядная, трогательная история любви.

45-летняя одинокая "старая дева" и 25-летний умственно отсталый красавец. Почему бы им не полюбить друг друга, не стать крепчайшим союзом? Такие ситуации в жизни, конечно, "из ряда вон выходящие", но такое может произойти. Роман Колин Маккалоу показывает нам, что на пути настоящий и чистой любви не может встать ни разница в возрасте, ни умственные способности.

Роман полон чувств, переживаний, он затягивает, его интересно читать. Но к концу интерес постепенно начинает угасать, ведь все начинает превращаться просто в нелепейшую сказку. Конечно же это книга, но все-таки все слишком уж стало в итоге сладко, да гладко.

Книгу стоит прочитать, она помогает понять, что люди с какими либо отклонениями такие же как и все остальные. Конечно, к ним стоит относиться с повышенным вниманием, чтобы не сделать хуже. Но не стоит забывать, что они тоже нуждаются в любви, ласке, поддержке. И также, что не стоит пытаться бороться со своими чувствами к такому человеку, если они вас настигли. Все достойны любви.

@neveroff18 марта 2016 9:39

@mattyhoran, по Тиму согласен в принципе, ведь он ради Мэри был готов пойти на конфронтацию с семьей, которую любил. Насчет нее - не уверен до конца...

Lana Banana (@mattyhoran)18 марта 2016 17:42

@neveroff, а почему Вы не уверены?

@neveroff18 марта 2016 19:05

@mattyhoran, я не уверен в ее чувствах как к мужчине, я же говорил)))

написала рецензию8 января 2016 13:20
ТимКолин Маккалоу

«Некоторым нужна чуть не вся жизнь, чтобы, наконец, пробудиться».

Какая милая и трогательная история любви! Его зовут Тим Мелвил и он умственно отсталый. Она – Мэри Хортон, и она недоразвита в эмоциональном плане. Он молод, красив, простодушен и умеет радоваться привычным вещам, поскольку обладает разумом пятилетнего ребенка. Она уже в солидном возрасте, умна, строга и прагматична, зациклена на карьере, ни разу не была с мужчиной и не умеет быть счастливой. Она любит классическую музыку и книги, а его, наоборот, пробирает дрожь от вида библиотечных полок. Зато он любит плавать, а она вся съеживается от вида холодной воды. Ему 25, а ей 45.

Они – две абсолютные противоположности, возможно даже весьма идеализированные. Но они влюбляются вопреки всему и учат друг друга своей жизни. Мэри помогает Тиму стать более уверенным в себе, учит его читать и писать, приобщает к музыке, а Тим заставляет Мэри смеяться и улыбаться, радуясь солнцу, морю, цветам. Вместе им придется перенести многое: и прелести любви, и боль от потери близких людей.

Казалось бы, «Тим» - это красивейшая история о самом светлом чувстве, но не стоит ждать от этого романа чрезмерной реалистичности в плане описания умственно отсталого человека (для этого читайте «Цветы для Элджернона»). На мой взгляд, таких людей сложно обучить, они не учатся вовсе или делают это так медленно, что любой прогресс кажется почти незаметным. Здесь же молодой человек с внешностью греческого бога обучается новым выражениям и грамоте спустя каких-то пару недель вследствие простого общения со здравомыслящим человеком. Вы серьезно? Это больше похоже на то, как если бы родители изначально вовсе не занимались воспитанием и обучением собственного сына!

Однако, если абстрагироваться именно от этого несоответствия и сосредоточиться исключительно на истории любви двух таких разных людей, то роман покажется вполне захватывающим, если конечно вы любите чисто женские романы, коим «Тим» и является.

Одним словом, читайте! Особенно если вы любите Колин Маккалоу, но по-прежнему считаете ее автором одного романа и боитесь браться за другие ее творения после «Поющих в терновнике». Ее «Тим» не должен вас разочаровать.

написала рецензию15 октября 2015 10:06
ТимКолин Маккалоу

Вот и встретились два одиночества... Старая дева(40 лет) и умственно отсталый парень Тим(25 лет), который был красив как Бог. И закрутились у них отношения

@kupalinka16 октября 2015 9:54

@cvbnbvcvbn123, я вот согласно с тем, что отсталость внешне заметна. Это не обязательно уродство или еще что-то неприятное. Просто заметно.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)16 октября 2015 11:17

@kupalinka, это заметно по взгляду или мимики лица)

@deer, спасибо за наводку)) раз роман, прочту обязательно)