Рецензия на книгу Тим от cvbnbvcvbn123

написала рецензию7 октября 2015 8:30

Что же сказать. Красивый и романтический любовный роман. С потрясающей идеей – любовь женщины средних лет и молодого полоумного парня. Я не могла оторваться от чтения, хотя соглашусь с мнением предыдущего рецензента, что местами было затянуто. Многое переливали из пустого в порожнее. Как девушке книга понравилась, но как обычный роман середнячек. Смешно звучит, но любовный роман испортила любовная линия. Почему объясню позже, в начале скажу про двух героев.
Мэри Хортон – женщина 43 лет, ещё девственница (что уже вызывает образ в голове), всю жизнь отдала работе, собранная и строгая, внешность непривлекательная, но и не отталкивающая. И вот в возрасте, когда многие женщины уже задумываются о пенсии и готовят детей к браку, наша героиня встречает молодого Аполлона – юношу прекрасной наружности и души. Но есть два минуса, он не только молод, но и умственно отсталый. И перед Мэри встает вопрос – «Какие чувства она испытывает к юноше? Любовь или Материнские чувства?». Читателю тоже трудно понять её, женщина обладает прекрасной выдержкой, даже в сложных ситуациях не ударяет в грязь лицом.
Сам Тим, как уже говорилось страдает умственным недугом, при этом имея прекрасное лицо и тело. Люди часто обращают на него внимание, и со стороны не всегда ясно кем он является. Вот здесь я начну придираться, я понимаю все дети, рожденные с такой болезнью разные. В сферу своей профессии я встречала множество типов, некоторые бывают полностью невменяемыми, некоторые могут учиться и почти не отличаться от сверстников. Думаю, со мной многие согласятся, у каждого ребёнка или взрослого болезнь оставляет отпечаток на лице. Можно только взглянуть и сразу становится понятно. У Тима во внешности это не отражалось, что удивительно, и даже по поведению не всегда понятно кто он. Что в особенности не понравилось, он описан с положительной стороны, не было припадков непослушания, неординарных поступков. Был единственный момент где он съел фекалии, и то этом вызывал жалость.
И наконец, мне совершенно не понравились последние 30 страниц. Перед глазами всё время стоял образ стареющий девы с дряблым телом и молодого красивого парня. Пусть меня осудят, но конец мне не понравился, я ожидала другого.

Антропонимика-2
#О1_2курс

Читая про идеальную наружность, тоже захотела возразить. Не зря же говорят "Интеллект написан на лице". Если он на лице не написан, то снижение интеллекта минимальное, в обыденной жизни почти не заметное.

@cvbnbvcvbn1237 октября 2015 9:06

@koheiri_kuroda, именно это я имела ввиду, слишком идеальным его показали.

@cvbnbvcvbn123, видимо, автор полезла в эту тему, ничего в ней не понимая(
А в чём же тогда его слабоумие проявлялось, кроме единичной акции поедания фекалий?

@cvbnbvcvbn1237 октября 2015 9:23

@koheiri_kuroda, он по началу не умел читать и писать, не всё понимал что говорят. Просто иногда вёл себя как ребёнок. Но ближе к концу он удивительно поумнел, даже слишком. Я бы хотела посмотреть на отношение умной женщины и полоумного парня. Здесь я их не увидела.

@cvbnbvcvbn123, да... Видимо, автор забыла, что описывает не самого умного на свете человека)
Спасибо за рецензию. Буду знать, что на эту книгу даже смотреть не стоит.

@cvbnbvcvbn1237 октября 2015 9:43

@koheiri_kuroda, не за что) Меня часто угнетает когда автор пишет о теме не заставив себя узнать о ней побольше(

@cvbnbvcvbn123, согласна!
Поэтому меня всегда удивляет и вдохновляет Артур Хейли. За какую бы тему не взялся, всё чётко, логично, реалистично! В не зависимости от того медицина это или политика.

@loki7 октября 2015 11:06

@koheiri_kuroda, но ведь есть вариант, что вы слишком мало знаете по теме, например, аэропорта и вам книга кажется правдоподобной, а летчики ржут как психи над ней

@cvbnbvcvbn1237 октября 2015 13:32

@loki, ваши слова мне напомнили серию из сериала "След", где у пасечника из ульев украли сахар и пчёлы умерли. Мой отец долго смеялся, как такое возможно, чтобы пчёлы ели сахар)

@loki, когда я работала в больнице, у нас всё отделение зачитывалось книгой. Название точно я уже не помню, что-то вроде "роковой ошибки". Никто не ржал.

@neveroff7 октября 2015 18:32

@koheiri_kuroda, не эта книга Клиника: анатомия жизни ? Хочу ее прочесть...

@neveroff, вот скорее всего сокращенный вариант я читала. "Окончательный диагноз" (да, почти роковая ошибка хд).

@loki7 октября 2015 20:19

@koheiri_kuroda, какой я должна сделать из этого вывод?

@loki, я говорила о том, что врачи над книгой о медицине не ржали. А уж вывод можете сделать какой хотите.

@loki7 октября 2015 20:53

@koheiri_kuroda, ммм, у Хейли как бы не одна книга
или ваши знакомые летчики и работники отелей тоже читали его книги и не смеялись? И знакомые детективы?

@loki, не одна. Но я не комментирую те книги, которые сама читала.

Камил (@kamelot)7 октября 2015 21:23

@loki, Оксана, а ты сама читала "Аэропорт" А. Хейли?

Наталья (@patootie)7 октября 2015 21:27

@kamelot, Оксане вроде даже понравилась книга))

@loki7 октября 2015 21:27

@kamelot, да

Наталья (@patootie)7 октября 2015 21:32

@koheiri_kuroda, а я у Хэйли как раз только Аэропорт и читала)) И мне тоже понравилось, что он столько всего интересного "закулисного", так сказать, рассказал в своей книге. Никогда не задумывалась, насколько сложно устроена вся эта система)) Хотя и не возьмусь спорить, насколько все соответствует действительности, но выглядит ооочень правдоподобно :)

Камил (@kamelot)7 октября 2015 21:43

@loki, Тогда объясни мне, почему это летчики ржут над книгой? Или ты просто предположила? Или же это я туплю :) Просто около 90% читателей положительно оценивают/отзываются об книге и среди них есть и летчики (да, я успел загуглить) :)) зы: Книгу не читал, но собираюсь :) Я это спросил к тому, что может я в душе летчик, и не хочу во время чтения ржать над неправдоподобностями Хейли, словно псих :))

@loki7 октября 2015 21:48

@kamelot, это просто как пример было))

@patootie, нет, я "Аэропорт" даже в руках не держала, хотя надеюсь, что дойду до неё.
Я читала "сильнодействующее лекарство", судя по всему "окончательный диагноз", "на высотах твоих". Читала давно, но до сих пор помню реалистичность книг.

Наталья (@patootie)7 октября 2015 22:11

@koheiri_kuroda, советуешь?)) Какая больше кстати понравилась, не помнишь?)

@patootie, "на высотах твоих" мне понравилась чуть меньше, т.к тематика книги слишком далека от меня. А вот оставшиеся 2 - медицина и фармацевтика (почти одно и то же), читались на ура.

Наталья (@patootie)7 октября 2015 22:54

@koheiri_kuroda, от меня и медицина далека, как другая галактика))) Но возьму на заметку ;)

@neveroff 2 ноября 2014
Давно хотел познакомиться с еще каким-либо произведением автора великолепного романа Поющие в терновнике. Меня удивляло, что широко известным является только он, несмотря на довольно большую ...Читать далее
@diana__valerevna 16 сентября 2015
Довольно нестандартный роман, рассказывающий о любви зрелой одинокой женщины, у которой никогда не было любовных отношений с противоположным полом, и молодого красивого юноши, отличающихся от ...Читать далее
@morika Морика 14 октября 2015
Мэри Хортон сорок три года. Она выросла в детском доме, и все, что у нее сейчас есть - высокая должность, машина, два особняка, большой счет ...Читать далее