Рецензия на книгу Тень ее высочества от lorantalassa

написала рецензию19 февраля 2021 19:26

Фэнтезийная история, которая похожа больше на что-то более серьезное, чем ромфант. Вначале, если честно, мне не понравилось, и продвигалась я по сюжету со скрипом. Очень много ответвлений, много персонажей, постоянный переход с одного на другое и сбитые временные рамки просто не оставляют времени к кому-то привязаться. Со второй части книги, со всеми познакомившись и привыкнув к персонажам, я смогла вникнуть в сюжет и книга для меня заиграла новыми красками. В итоге я не успела заметить как из истории «я читаю через силу» перешла в стадию «не могу оторваться».

Теперь о сюжете. Все начинается с возвращения древнего волшебника проклятого Богами за восстание. Почему-то это явление, о котором знают все, не сильно пугает персонажей и вместо того чтоб сплотиться против «великого злодея» все продолжают плести свои интриги. Условна главная героиня у нас многоликая (принимает облик любого человека, но не может меня свой пол) которой приходится играть двойника принцессы попадает под интерес волшебника и ее жизнь из «не сладкой» становится опасной. Кроме главной героини у нас еще есть Братство магов, которые отказались склонить колено перед волшебником и теперь расхлебывают последствия. Начинаются междоусобицы, нечисть прорывается в мир и даже Боги дают о себе знать. В итоге нашему взору предстает полномасштабная эпопея, у которой только один минус, она заканчивается на самом интересном месте и продолжение я пока не нашла.

В чем-то книга мне напомнила старые истории Ника Перумова, только слог попроще, но если автор будет продолжать писать, я думаю, у истории есть будущее. Единственное, почему я все же не советую брать эту книгу, пока ничего не понятно про судьбу продолжения, и мне будет вас жаль, если вы будете терзаться, так же как и я.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни (есть призраки)

@ryzhaya Ксения 18 августа 2014
Сегодня закончила читать эту книгу...Читала где только можно:в метро,на занятиях, даже пожертвовала сном) Книга очень интересная, хотя может кого-то смутит то, что сюжетная линия перескакивает ...Читать далее