Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_2

(найдено 22 упоминания)
написала рецензию4 марта 2021 22:42
Песни сиренВэл Макдермид

Если вы хотите расслабиться и просто насладиться детективом, ждете интересный сюжет, находчивого и человечного сыщика, а можно даже и двоих, то «Песни сирен» как нельзя лучше подходят на эту роль. Эта книга читается легко, расследование постепенно набирает обороты, рост напряженности случается в предусмотренных композицией местах, действие не то чтобы динамично, но и нельзя сказать, что притормаживает. Никаких излишних мудрствований или слишком глубокой погруженности во внутренний мир убийцы. Средний такой детектив, все элементы в наличии, расставлены грамотно. Особого восторга не вызывает, нареканий впрочем тоже.

«Песни сирен» - первая в серии из семи книг. Главных героев в этой серии двое: Кэрол – инспектор британской полиции и Тони – психиатр, работающий с убийцами. Интересный ход, как и ход с их отношениями, никак не приходящими в хоть какое-то движение. Потенциальный интерес друг к другу деть никуда не получается, но и быстренько перемахнуть через сознательно созданные обоими барьеры совсем непросто. Развитие отношений автор явно оставляет на будущее, ведь с Клэр и Тони читатель столкнется еще неоднократно (при условии, что заинтересуется достаточно, чтобы продолжить чтение). Характеры персонажей также раскрыты не до конца, автор очень сдержанно делится подробностями жизни Клэр, Тони и нескольких других действующий лиц. Развитие образов и некоторые разгадки тоже ожидаются в следующих романах. Что ж, это разумно.

История серийного убийцы, совершенные им преступления опять же подаются в приглушенных тонах. Здесь нет накала страстей, бешеных эмоций или наоборот холодной ярости. Его действия детально продуманы, намерения расписаны на жизнь вперед, все точно выверено и рассчитано. Идеальный злодей. Он тоже очень разумный, и при всем своем безумии кажется немного искусственным, как будто слепленным из пластилина.

На фоне отсутствия сильных эмоций произведение спасает лишь фабула. Придраться здесь не к чему. Сама процедура расследования описана столь рутинно, что не вызывает сомнения, что так оно и есть. Именно в таком виде встречаются в полиции, да и вообще в обществе, предрассудки. Но, если в других профессиях они могут не сыграть решающего значения, то в деле защиты людей и служения обществу они могут сыграть негативную роль. Да и над самой формулировкой «служить и защищать» автор вместе с героями невесело усмехается. Кому-то – защищать, а кому-то – просто делать карьеру. Бюрократия, как же без нее, и в полиции ей есть место, и там тоже она затягивает те процессы, от скорости которых зависят человеческие жизни. То же самое нужно сказать и о безразличии. Пожалуй, эта сторона книги понравилась мне больше всего. Описание полицейских будней, насущных проблем этого департамента, обычной тяжелой работы инспекторов и следователей – вот что вызвало сопереживание, а вместе с ним и подлинный интерес.

В целом получился рядовой детектив, ничего выдающегося, но на один раз вполне сойдет. Не уверена, что продолжу читать книги этой серии, но все может быть. Среди требующей терпения и кропотливости работы, выматывающих процедур и серых городских пейзажей встречались проблески увлечения и радости победы.

написала рецензию2 марта 2021 0:18
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Чем больше скандинавских авторов я читаю, тем больше не понимаю, как им удаётся создавать такую мрачную и холодную атмосферу. Неужели жизнь в этих странах такая - темная и безнадёжная, будто бы покрытая ледяной корочкой, которую не может растопить даже самое горячее сердце. И при этом, именно за эту атмосферу я и люблю читать про северные страны, по неводомой причине она меня притягивает, как магнит.
Как можно понять из названия, эта книга о музыкантах, но в большей степени она о людях, которые скрываются в тени инструмента. Для простых людей музыка являет собой красоту, нечто возвышенное и прекрасное, но вот мир профессиональных музыкантов таковым не является. Борьба за место под солнцем может переходить любые границы, и все равно остаётся шанс сгореть в его лучах. И именно это показывает здесь автор, не понаслышке знакомый с этим миром. Борьба, любовь, ненависть, и попытка прорваться на большую сцену, и все это на фоне жизни, которая не перестаёт ставить подножки.
Аксель с детства играет на пианино, и ему прочат светлое музыкальное будущее. Всего-то и нужно показывать себя раз за разом на конкурсах, совершенствовать мастерство и удачно показать себя на большой сцене. Но вся жизнь юноши круто меняется после одного страшного несчастного случая. Теперь ему придётся самостоятельно разбираться в своей жизни и карьере, принимать трудные решения и просто жить. А тут еще, как гром среди ясного неба, появляется новая и талантливая пианистка Ана Скууг, не намеренная уступать никому на пути к славе.
Несмотря на небольшой объем, книга вмещает в себя огромное количество разных тем - семейные трагедии, взросление, первая любовь, тернистый путь к цели и конечно, музыка. Мне очень понравился контраст между семьёй Акселя и семьёй Ани - отсутствие интереса и тотальный контроль, холодность и излишняя горячность, недостаток поддержки и ее переизбыток, свобода против чёткого плана. Автор не даёт ответа, хорош ли каждый из вариантов, но результат одного будет виден уже здесь. Впрочем, он показывает, что можно действовать и по другому, и друзья Акселя по музыке тому подтверждение.
Книга заканчивается ещё одной трагедией, такой похожей на первую, и при этом совсем другой. Она будто бы замыкает круг для Акселя, завершает его взросление. Теперь пути назад нет, идти можно только вперёд, даже если там - мрак. Сможет ли музыка стать путеводной звездой для парня,или он, как сотни и тысячи других сгорит под жестоким солнцем софитов, пока неизвестно. И именно поэтому я буду продолжать читать остальные две книги - не могу я остаться без ответа на этот вопрос.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье ( Отец Ани жуткий пример токсичного человека, отравляющего всё вокруг)

написал(а) рецензию1 марта 2021 13:34
Принцесса АмерикиКатарина Макги

‘Принцесса Америки’ Катарина Макги.
Перед нами альтернативная Америка. Наши дни, но правят странами монархи.
‘Это история о сверкающих бальных залах и укромных коридорах. О танцах и скандалах, о любви и разбитых сердцах. Это история американской династии.’
🌙
Вся книга - это любовные перипетии королевской семьи и их приближенных. Хороший young adult без примесей фэнтези или кровяки. Для девочек-девочек.
🌙
Беатрис предстояло стать первой женщиной, унаследовавшей трон Америки.
Ее растили идеальной будущей королевой. Она как робот исполняла любые наставления и прислушивалась к советам. Но она всего лишь женщина, а женщина может влюбиться, и как правило не в того )
Кто победить в этой борьбе - корона или сердце и предстоит нам узнать.
🌙
Более интересными для меня были остальные персонажи: близнецы Саманта и Джефф - вечные двигатели/выдумщики и Диана.

Особенно Диана! Девушка, которая поставила перед собой цель стать женой принца. Жаль, что иногда бонусом к исполнению задуманной цели является одиночество.
🌙
Итон, лучший друг принца, который полюбил девушку скорее за все ее худшие качества, чем за добродетели. Люблю таких мужчин, он напомнил мне Ретта Батлера, который любил Скарлет за ее характер.
‘он видит лишь блестящий фасад, и это чертовски досадно, потому что твой разум - лучшее в тебе. Твой блестящий, беспринципный ум и чистая мощь твоей силы воли. - такие признания мне по вкусу)
🌙
Нина для меня была не особо интересна, как и Беатрис. Вроде и не тихоня, но столько барьеров настроила себе в голове, что с ними по-моему вообще нереально быть счастливой. Слишком ранима, слишком легко поддаётся чужому мнению, не люблю таких
🌙
Тедди понравился мне своей жертвенностью, воспитанием и благородством. Он из тех мужчин, с которыми получаются идеальные семьи, идеальные союзы. Тедди человек, на которого может положиться и семья, и друзья
🌙
Прочитала книгу и по финалу поняла, что должно быть продолжение. Так и есть. Продолжение читать планирую, другие книги автора тоже заинтересовали

написала рецензию28 февраля 2021 10:29

#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни (книги о семьях)

Вот финальный аккорд этого романа мне как раз и не понравился. Вернее, не совсем так. Такая концовка напрашивалась сама собой, уж слишком часто демонстрировалось ружьё, которое непременно должно было выстрелить. Да и сама я по большому счёту хотела именно такой развязки, но когда она наступила, я поняла, что книга от неё проиграла. Другое решение финала (которое, кстати, тоже как бы предложил автор, но на самом деле просто поводил читателя за нос), было бы во-первых более реалистичным, а во-вторых добавило бы всей книге большей глубины и смысла. А так все в итоге свелось к очередной слезовыжималке.

В целом книга неплохая. О вечных ценностях. О любви, об обещаниях и обязательствах, которые дают друг другу влюблённые, но о которых потом забывают под напором ежедневной рутины, бытовых и карьерных трудностей и прочих вещах, кажущихся более важными.

О сюжете говорить нет смысла, потому что эта история похожа на тысячи уже рассказанных. Двое встретились, влюбились, женились, «в горе и в радости, в богатстве и в бедности», forever and ever и все такое. А потом все почему-то идёт совсем не так, как мечталось. Сначала есть любовь, но быт неустроен, и надо искать работу, чтобы был дом для семьи и полная чаша. Потом есть работа и дом, но работы становится слишком много, а времени, чтобы быть с семьей, слишком мало. Любви скоро становится недостаточно, чтобы не замечать очевидного: дом для семьи есть, но семьи уже почти нет. И должно произойти нечто катастрофическое, чтобы кто-нибудь смог остановиться и понять истинную ценность некоторых вещей.

Под соответствующее настроение книга может зайти очень даже хорошо. В ней есть удачные моменты, которые безусловно ее украшают. Но много и заезженных штампов. К тому же мне сейчас хочется чего-то менее мелодраматичного. Так что впечатление слегка смазалось. Хотя слезу из меня выжать автору все же удалось.

написала рецензию23 февраля 2021 22:36
Агнес ГрейЭнн Бронте

Я не волшебник, я только учусь!) В смысле, учусь постигать классику времён викторианской Англии) И если совсем честно, пока что идёт оно у меня сложновато..)

Если я правильно поняла, то младшенькая Бронте написала эту книгу на основе своих же дневников, она в своё время также работала гувернанткой, и если это все правда, то мне ее просто очень жалко) Потому что дети, с которыми по сюжету пришлось иметь дело Агнес были просто невыносимы. Мне хотелось поубивать каждого. И мне одновременно было очень жалко Агнес, так как у неё фактически были связаны руки, она не могла толком ничего с ними сделать, ни пригрозить, ни наказать, но при этом и она сама меня слегка подбешивала, так как гувернантка из неё, прямо скажем, была так себе. Ни бе ни ме, никакого внутреннего стержня, твердости характера. Она такая.. мм...наивная маленькая девочка из глухой деревни, которая всегда жила и общалась только с домашними и слушалась их беспрекословно, и понятия видимо не имела, что бывают и другие люди, точнее дети - невоспитанные, неуправляемые, непослушные и которым вообще все по. И только из-за своего ангельского терпения она и могла оставаться гувернанткой, хотя, как сказала бы я сейчас, платили ей ни за что - толку как от козла молока.

В общем, как-то так. И я с ужасом думаю о том, как подступиться к Джейн Эйр.. там ведь тоже про гувернантку, только в 3 раза больше..) Наверное, я ещё морально не готова) Может быть, когда-нибудь...

#буклайв_клуб_джейн ( замена #буклайв_дом_2)