Рецензия на книгу Жизнь и цель собаки от neveroff

написал рецензию22 февраля 2021 23:08

Такая теплая и светлая книга. Книга о поиске предназначения и смысла жизни, написанная от лица собаки. Серьёзно - происходящее рассказывается от первого лица, и этим лицом является некий песик (хотя и не всегда песик).

Последнее странное мое замечания объясняется вот чем. Мы видим не одну щенячью жизнь, а несколько. По очереди.
Итак, рождается дворняжка, которая после смерти становится голден-ретривером, потом немецкой овчаркой, а затем и лабрадором. Он помнит свои предыдущие воплощения, помнит некоторые навыки и главное - свои привязанности. Это помогает собаке лучше адаптироваться, но иногда мешает - с опытом приходят и все более сложные вопросы.
Каждый раз "просыпаясь" у соска матери пес пытается понять - почему опять, разве он не достиг цель жизни? Ответ на этот вопрос собак найдет в конце, хотя нам ясен почти сразу. Тем не менее, интрига, хоть и очевидная, оказалась не совсем ожиданной для меня.

Что сначала смущало - крайне простой, даже несколько примитивный язык. Но на третьем воплощении я заметил деталь - пес "пишет" в каждой жизни разным словарным запасом. Не знаю насколько это уловил переводчик и насколько силен был контраст в оригинале (полагаю, что намного заметнее, чем на русском), однако на части с немецкой овчаркой (одной из самых умных пород) это проскакивало конкретно, особенно на фоне только что окончившейся истории золотистого ретривера (одной из самых добрых, веселых, но несколько балбесных пород). Жаль что Тоби-Бейли-Элли-Малыш ни разу не родился пуделем или бордер-колли (лидерами по собачьему интеллекту), было бы вообще четко видно - задумано это автором или так получилось.
Естественно про интеллект я говорил среднестатистически. От воспитания и круга общения проявление ума зависит, пожалуй, даже больше, чем от породных данных. Как и у людей, собственно.

От романа остались ощущения тепла, добра и грусти. Собаки действительно самые преданные существа. Любовь в собачьем сердце может сохраниться на несколько жизней вперед.
К автору осталось уважение относительно его идеи - ни собачьих дневников (исключая книг для школьников), ни тем более собачьей реинкарнации я ранее не встречал.

Также замечу, что я пару лет назад смотрел экранизацию "Собачья жизнь" (еще не зная, что есть книга). Она тоже отличная, но в фильме многое смягчили и урезали, а концовку сильно переделали. Так что одно другому не мешает - и читайте, и смотрите. Особенно если четвероногие для вас такие же члены семьи, как и двуногие.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

@elenacookie 22 января 2017
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек) Произведение Брюса Кэмерона - книга, написанная от лица собаки. Так получилось, что это первый роман писателя, и ...Читать далее
@cerebro372 27 июля 2017
Эта книга - самый настоящий рай для любителей собак. Да что там собак, в целом животных. Ведь, признайтесь, вы тоже хоть раз да задумывались, что ...Читать далее
@tirastell Tira 14 августа 2017
Больше всего, как мне кажется, книга понравится тем, у кого была собака. Именно была. Трудно забыть чувства одиночества и тоски после потери верного друга. Повествование ...Читать далее