Жизнь и цель собаки

2015
Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы (1 книга из 6)

Брюс Кэмерон написал увлекательную, веселую и трогательную книгу о жизни собаки, а еще - о человеческих взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногим другом, о том, что любовь никогда не умирает, что наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть свое предназначение. Главный герой этой книги - собака, которая, всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку: самоотверженной Сеньоре, одинокому мальчику Итану, потерявшей веру Майе или трогательной Венди. Брюс Кэмерон убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства, которые доступны далеко не каждому человеку. Чтобы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней.

Купить книгу Жизнь и цель собаки, Брюс Кэмерон

"Жизнь и цель собаки" выйдет в прокат 2 февраля 2017 года

Экранизация книжного бестселлера Брюса Кэмерона "Жизнь и цель собаки" в 2017 году. В фильме речь пойдет о собаке, которая, каждый раз перерождаясь, становится счастливой от того, что служит новым хозяевам.

<p>Похоже, я живу в семье тупиц.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Однажды мне стало ясно, что теплые, визгливые, вонючие существа, копошащиеся рядом со мной, это мои братья и сестра. Я был очень разочарован.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Когда в дело вступает человек, правила меняются.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Интересно, а кошки возвращаются после смерти? Вряд ли, насколько я знаю, у кошек вообще нет предназначения.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Да, я хорошая собака и я выполню свое предназначение - ЛЮБИТЬ.</p>

написала рецензию13 октября 2018 7:52
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Скоро будет 4 года, как не стало моего любимца, а я до сих пор вспоминаю его с теплом и любовью. Он был прекрасным псом, веселым, вредным, но самым любимым.

Я обожаю фильмы про собак и всегда плачу. Теперь люблю и книги. Эта книга стала бальзамом для сердца.

Повествование ведется от лица собаки, которая помнит свои прошлые жизни и понимает, что ее предназначение – быть рядом с человеком, помогать и оберегать. Во второй жизни он встретил своего мальчика. Это была любовь с первого взгляда и до последнего вздоха. Они вместе росли, играли, но потом мальчик стал взрослым и уже реже проводил время с собакой. Пес тосковал, но был предан и безумно влюблен. И хранил свою любовь в следующих жизнях.

Забавно было посмотреть на мир глазами собаки. На размышления о том, почему сначала что-то можно делать и за это хвалят, а спустя какое-то время говорят, что ты плохая собака и ругают. Как он подмечал тоску, поселившуюся в сердце хозяина и старался помочь.

Это книга для любителей собак, для таких же фанатов мокрых носов, счастливого лая, виляющего хвоста. Я знаю, что у меня еще будет собака, чуть позже, но обязательно будет. А пока готовлю платочки для просмотра фильма «Собачья жизнь», снятого по книге.

#Изд1_3курс

Начал читать рецензию, думаю, надо кино порекомендовать, которое пару недель назад так понравилось. А тут в конце оказывается, что то была экранизация как раз этой книги. Не знал этого, спасибо!))

Хильд (@skerty)13 октября 2018 13:43

@neveroff, как здорово, что фильм понравился. С удовольствием посмотрю ))

Я тоже про этот фильм подумала, когда начала читать рецензию)) Сама не смотрела, подруга рассказывала с восторгом.

написала рецензию1 февраля 2018 9:10
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Ранее я не читала подобные книги, поэтому сравнить “Жизнь и цель собаки” мне не с чем. Конечно, язык повествования прост, если не сказать примитивен. Рассчитан он, пожалуй, на сентиментальных подростков, поэтому оказался мне не близок. Честно скажу, что читала чуть ли не через абзац, потому что описания обнюхивания кустиков и поднимания лапок мне неинтересны.

То же самое могу сказать и о сюжете. Я никогда не была любителем домашних питомцев, не испытываю трепетного волнения от мокрых носов и виляющих хвостов. А вся книга именно об этом: какое счастье быть псом и какое счастье иметь этого самого пса.

Для меня загадка, зачем в книге из 350 страниц, написанных размашистым шрифтом, первую половину посвящать общим рассказам о том, о сём. Потому что самая интересная часть книги начинается после двухсотой страницы. И только дочитав до нее, я стала понимать, зачем Кэмерон вообще написал эту книгу.

Я не могу сказать, что сюжет этой книги тронул во мне хоть что-то, но я скорее списываю это на то, что я в принципе не интересуюсь этой темой. Людям, страстно любящим животных, скорее всего, понравится больше.

#самсебедекан (Зоология)

написала рецензию29 ноября 2017 22:18
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

2017 год останется надолго у меня в памяти, потому что весной я наконец осуществила свою мечту и завела собаку! Кажется, превращение в безумную собачницу происходит с неимоверной скоростью: телефон забит фотками моей пушистой красотки, а добрая часть бюджета спускается на вкусняшки, игрушки и уход. Книжки, где главным героем является друг человека, прочно заняли место в читалке. До этой книги я добралась не сразу, сначала прочитала Собачья жизнь, но пес в ней мне жутко не понравился, самовлюбленный зазнайка, не хочу думать, что собаки такие неприятные существа. Зато “Жизнь и цель собаки” полностью оправдали ожидания. Отличная книга для всех любителей четвероногих.

Многим сюжет знаком по фильму этого года “Собачья жизнь”, даже если вы смотрели кино, от чтения книги не стоит отказываться, ведь сюжет книги несколько отличается от сценария. Один чудесный собакен проживает несколько жизней, перерождаясь после смерти, в лучших буддистских традициях, в новом теле, но при этом помня о своих предыдущих жизнях. У него было много имен и хозяев, очень разные условия существования, а однажды, стыдно сказать, он родился девчонкой. В каждом своем воплощении пёс получал какой-то новый опыт и становился ещё ближе к разгадке тайны, в чем же смысл и цель собачьей жизни.

Эта очень трогательная история, пару раз пришлось утирать предательскую слезу, держала меня в напряжении, ну страшно же, а вдруг собакену опять придется переродиться, ведь люди такие жестокие, а вокруг так много опасностей… Книга подойдет для читателя любого возраста, особенно если они наравнодушны к братьям нашим меньшим. Пойду обниму мой любимый комочек шерсти.

#БК_2017 Книга, где главный герой не человек.

liubov (@ottovi)30 ноября 2017 0:10

Теперь захотелось прочитать)
А что за порода у вашей "пушистой красотки"? Я всё мечтаю о мопсе, но как то не решаюсь. Это ж нужно кормить, играть и вставать в 6 утра, выгуливать))

@ottovi, мопсы обалденные собаки, если смогу уговорить мужа на вторую псинку, возьму мопса, но обязательно перед приобретением рекомендую посмотреть особенности породы и ухода за ней, чтобы не получить неприятный сюрприз ни вам, ни собаке. У меня ши-тцу, гуляем не каждый день, а кормить и играть, конечно, нужно, благо моя тихоня не лает, блаженная тишина дома))

liubov (@ottovi)30 ноября 2017 9:17

@lin_kis, здорово! я тоже думаю нужно досконально всё просчитать заранее)

написала рецензию14 августа 2017 23:10
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Признайтесь, с какой минуты у вас появляются слезы на глазах во время просмотра "Хатико" или "Марли и я"? Все эти фильмы и книги про собак мало кого оставляют равнодушными, ведь они притягивают нас своими историями, взаимоотношениями между людьми и животными и трогают за самое сердце, если с пушистыми друзьями что-то случается.
Эта история о собаке заставила вспомнить и нашего семейного любимца, прожившего тринадцать лет в доме родителей. Из-за нахлынувших воспоминаний,читать было чуточку сложнее,но всё же приятно. Одно из теплых воспоминаний-это то,как мама учила нашего французского бульдога говорить слово:"мама"-это было очень комично, но он действительно был третьим ребенком в нашей семье и, зачастую, самым любимым.
Книга простая, душевная, с юмором и с собачьими мыслями, которые иногда поражали и вызывали улыбку.
Все мы знаем, сколько жизней у кошек, но не задумывались о перерождении собак. Автор поднимает именно эту тему в своей истории, здесь же главный герой ищет своё предназначение и смысл жизни.
Мне бы хотелось, чтобы больше детей и даже взрослых узнали об этой книге, чтобы они более ответственно подходили к появлению в доме собаки или любого другого животного. Можно не верить в то, что у животных есть душа и что они всё понимают, но нужно полностью осознавать,что это новый член семьи,который будет делить с вами радости и печали на протяжении очень долгих лет.

#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 9:46
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Больше всего, как мне кажется, книга понравится тем, у кого была собака. Именно была. Трудно забыть чувства одиночества и тоски после потери верного друга. Повествование в книге ведется от морды собаки, которая отнюдь не скупа на чувства, у которой есть цель в жизни, предназначение. Иногда, для его выполнения одной жизни мало.

В отступлении перед произведением автор рассказывает, что долго изучал поведение собак, как они мыслят. Упоминал произведения Джеймса Херриота, одного из любимых моих писателей. Конечно, получилось не так душевно, как у самого известного в мире ветеринара, но, надо сказать, для дебютной книги очень неплохо. Хотя, начало далось мне с большим трудом. Я даже думала о выборе другой книги. С моей стороны было много придирок к автору, например, "далматины рождаются без пятен, как можно так ошибиться!" И в какой-то момент, я поняла, что читаю с таким интересом, увлечением, беспокойством, сопереживанием, что не уловила момент, когда мое мнение так резко изменилось.

Всю мою жизнь меня сопровождали собаки. Я всегда их любила, но мое отношение к ним все равно поменялось, после потери родительского добермана. Сейчас у меня две собаки, но они никогда не заменят ту единственную, которая осталась только на фотографиях. После того, как я уловила те же мысли у автора, мое отношение к нему и к книге в целом, изменилось в положительную сторону.

#Хог1_2курс

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек).