Рецензия на книгу Юность полководца от beshenaia

написала рецензию1 марта 2021 14:01

#флешмоб_Ю

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой… Иногда так и тянет заглянуть сквозь завесу минувших веков, чтобы стать свидетелем тех событий, узнать, о судьбах людей, чьими подвигами ковалась слава родной земли. Много великих имён украшают список славных полководцев, сражавшихся за свою Родину. И имя Александра Невского по праву должно значиться одним из первых.
Понимаю, что прошедшие годы не добавляют вновь написанным историям истины и правды. Напротив, многое забывается, другое искажается по велению лёгкой руки летописца. Но всё же в основе каждой легенды лежит событие реальное, а потому заглядывать в них время от времени бывает очень полезно.
Василия Яна можно смело причислить к писателям, умеющим хорошо поведать об исторических событиях. В его текстах реальность смешивается с художественным вымыслом именно в тех пропорциях, что не дают сюжету стать фантастичным, а читателю заскучать от большого потока информации. Кроме того, он старается показать своих героев с разных сторон, не всегда соответствующим их каноническим образом. Хотя, с Александром Невским вышло несколько иначе. То ли он и в самом деле был такой смелый и благородный, то ли причиной тому послужило то, что в книге описываются только юные годы полководца.
Каким же был Александр Невский, если верить этой книге? Смелым. Ведь с ранних лет он не боялся в одиночку ходить на самого лютого зверя. Ловким. Потому что мог справиться даже с медведем и объездить самую норовистую лошадь. Храбрым. Потому что не боялся идти в бой на превосходящие силы противника. Умным. Потому что мог раскусить любой хитроумный заговор жадных до наживы купцов. Мудрым. Потому что видел решение там, где другие замечали только сложную или порой неразрешимую задачу. Верным. Потому что всегда верил в свой народ и своё Отечество.
Книга большей частью посвящена ратным подвигам Александра Невского, но от этого она не становится менее примечательной. Напротив, сложные времена лишь лучше обрисовывают характеры и нравы разных людей, тех, кто живота ради спасения родной земли не пожалеет, и тех, кто не погнушается ничем ради наживы. Не исключаю, что герой этой книги в жизни не был таким правильным и святым, каким он был изображён на её страницах. И всё же история его жизни может послужить пусть не примером, но хотя бы советом потомкам. И, как заповедь, ещё долго будут звучать слова: «Дерзай! Одолеешь.»

@bookworm1984 Маргарита , 23 февраля 2021
«Кто с мечём войдет в нашу землю, тот от меча и погибнет» Есть в истории личности, которые и по прошествии веков вызывают жаркие споры историков, ...Читать далее