Василий Ян

23 декабря 1874 г.
Киев
5 августа 1954 г.

Василий Григорьевич Ян (настоящая фамилия - Янчевецкий; 23 декабря 1874 (4 января 1875), Киев - 5 августа 1954, Звенигород Московской области) - русский советский писатель. Родился в семье учителя, директора ревельской гимназии, Григория Андреевича Янчевецкого: его отец происходил из семьи волынских священников, после семинарии и университета преподавал в гимназии латинский и греческий языки.
В 1897 году Василий Ян окончил историко-филологический факультет Петербургского университета.

Впечатления от двухлетнего путешествия по России легли в основу книги "Записки пешехода" (1901). В 1901-1904 годах служил инспектором колодцев в Туркестане, где изучал восточные языки и жизнь местного населения. Во время русско-японской войны - военный корреспондент Санкт-Петербургского телеграфного агентства (СПТА). После чего, в 1906-1913 годах, преподавал латинский язык в Первой петербургской гимназии (угол Кабинетской (ныне - Правды) и Ивановской (нынешней Социалистической)), где из числа гимназистов в 1910 году создал один из первых скаутских отрядов "Легион юных разведчиков". Как организатор скаутов встречался с приезжавшим в Россию в 1910 году полковником Робертом Бейден-Пауэллом.

С осени 1910 года выпускал журнал "Ученик". В 1913 году работал корреспондентом СПТА в Турции, в 1914, с началом Первой мировой войны, - военный корреспондент СПТА в Румынии. В 1918-1919 годах работал в походной типографии армии Колчака в Сибири. После восстановления в Ачинске Советской власти работал учителем, корреспондентом, директором школы в Урянхае (Тува), затем редактором и заведущим редакцией газеты "Власть труда" в Минусинске. Именно тогда он впервые стал подписываться псевдонимом Ян. В 1923 году приехал в Москву.

В 1920-х публиковал в основном исторические и приключенческие рассказы. С 1927 года под псевдонимом "В.Ян" публиковал историко-краеведческие статьи о Туркестане в журнале "Всемирный следопыт". Главное сочинение писателя - историческая трилогия "Нашествие монголов", в которую входят романы "Чингисхан" (1939), "Батый" (1942), "К последнему морю" (вышел в 1955, после смерти писателя). Также популярностью пользовались исторические повести "Финикийский корабль" (1931), "Огни на курганах" (1932), "Молотобойцы" (1933).

Чингисхан
<p>В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.</p>
Добавил: andrey-kirov

написал рецензию5 апреля 2020 10:31
МолотобойцыВасилий Ян

Оказывается, в карантине тоже есть что-то хорошее! Вот, например, у меня появилось свободное время писать рецензии на ридли. Начну с последней прочитанной книжки. Василия Григорьевича Яна большинство знает за его великолепную трилогию о монгольском нашествии (Чингиз-хан, К последнему морю и Батый). Я в детстве тоже восхищался этими произведениями, но несколько лет назад узнал, что Ян создал и другие достойные внимания вещи.

Наконец, подошел черед небольшой повести "Молотобойцы", рассказывающей о скитаниях и тяготах старого кузнеца, сбежавшего вместе с семьей от своего барина в поисках лучшей и свободной жизни. Они мечтали найти легендарный Зеленый клин – привольную плодородную равнину среди гор где-то далеко на востоке, в Сибири. Там нет свирепых царских приказных, а жить можно вольной артелью, не думая о вечном оброке и барщине.

Правдиво ли крестьянское поверье и удалось ли путникам отыскать свой угол, где нет железных колодок и кнутов с жестким сухим сыромятным ремнем, сдирающих кожу с людей? А для читателей любознательных в рамках повести автор припас историю создания тульского оружейного завода и множество других интересных фактов из жизни обычных крепостных в России самого конца 17 века. Кроме того, речь героев содержит множество слов, уже давно исчезнувших из русского языка, что придает повествованию дополнительный колорит.

Пусть моя первая после долгого перерыва рецензия будет коротенькой. Как говорится, главное - начать. Желаю всем ридлянам крепкого здоровья и не терять надежду, что весь этот вирусный кошмар скоро закончится.

Ну и оценки.

Язык - 8
Сюжет - 5
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6,42

написал рецензию10 октября 2019 18:41

#С2_2курс

В детские годы, когда мама проверяла моё домашнее задание по русскому языку, часто приговаривала – «мда, не зря монголы-татары по Руси бегали». Хочется теперь сказать в ответ – «мама, они не бегали - они скакали на лошадках». Но да, русским язык как был моей ахиллесовой пятой, так и остался…а ещё математика, физика, химия, английский, музыка…в общем, мы не за этим собрались!

ЧИНГИСХАН – вот наш сегодняшний герой! Он и монголов объединил, и Китай захватил, и Среднюю Азию под свой бочок подмял, и вообще был дядька интересный – из раба превратился во «Властелина вселенной». Жаль только, что в данной книге он появляется, примерно, на сотой странице и о нём самом почти ничего нет. Но это не особо большой минус.

Сам роман начинается с момента, как неизвестная армия появляется на границах сильной и великой империи Хорезм(Средняя Азия) и заканчивается битвой на Калке и смертью великого монгола(очень надеюсь, что это не спойлер и вы точно знаете, что Чингисхан умер). При чем, это достаточно сложно назвать именно романом – скорее историческая хроника и описание самой жизни в те времена.

Множество героев – благородный разбойник, мудрый дервиш, обычный земледелец, тираны и герои – куча людей, чьими глазами мы видим, как монгольская волна опрокидывала крепко стоящую империю, а чуть позже – как два бравых военачальника «познакомились» с урусами.

Историчность этих строк достаточно подозрительна, но как всё описано – ммм…можно просто слюну пустить от всех этих красивых восточных оборотов речи, описаний, философии и просто жизни. Это как будто ешь халву, запивая мёдом. Это просто красиво и только ради этого нужно читать.

В целом, роман, названный «Чингисхан», о нём мало что рассказывает, но всё равно оставляет очень приятное впечатление. Да, надо читать продолжение.

@neveroff, я даже и не знаю, что посоветовать...можешь мультики глянуть, вполне ничего :D

@neveroff14 октября 2019 23:31

@vandal, только не эти новые. Они мне чего-то не пошли от слова совсем.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)15 октября 2019 16:08

@neveroff, если не лопну, попробую)) спасибо))
@vandal, да, когда ты хоть смутно представляешь что к чему))

написала рецензию27 июня 2019 21:45

#Ланкастеры

Многим знакома историческая личность Чингиз-хан, ни до, ни после него монголы не обретали более знаменитого своими завоеваниями, жёстким своими решениями правителя.
Татаро-монголы известны были, в первую очередь, своей неоправданной подчас жестокостью.
Мне прекрасно запомнился момент, когда Чингиз хан из-за насмешки правителя полностью уничтожил Хорезм, разрушив плотину.
На мой взгляд, автору удалось воссоздать реалистичную историческую картину, добавив долю романтизма и авантюризма. Историческая правда выдержана без прикрас. Здесь я имею ввиду поражение и разобщённость Руси.
Книга изобилует простыми и столь понятными истинами: «Что такое счастье? Разве счастье может покинуть смелого? Нельзя убегать от счастья! Надо гнаться за ним, нагонять его, хватать за волосы и подгибать под свое колено… Вот как добиваются счастья!»

написала рецензию15 июня 2019 13:22

#Ланкастеры
#Дипсилоиды

В школе мне катастрофически не везло с учителями истории - пионер.вожатая, химик и абсолютно равнодушная историчка с вечным зачитыванием учебника. Понятное дело, что интерес к предмету пробудить скучнейшими рассказами у них не получилось. Но мой пытливый и немного позврослевший ум обнаружили в родительском книжном шкафу книги Василия Яна. Любопытство взяло верх над предубежденностью, и я влюбилась в его произведения. Прошел уже не один год с нашего знакомства, стало интересно, какие же теперь эмоции вызовут книги автора.

Мой выбор пал на историю о Чингисхане - первом великом хане Монгольской империи. Здесь мы знакомимся с уже немолодым, но сильным правителем, полным стремлений. Он уже завоевал половину вселенной и стремиться завоевать вторую половину вплоть до Последнего моря. Хан прекрасно осознает, что закат его близок, и спешит Потрясатель вселеной, сметая всё на своем пути. Разрушения и смерти не только показатель силы Великого хана, это ещё и показатель страха. Боится ослабить хватку наш старик, боится, что заглохнет слава о нём, боится, что сыновья его окажутся не наследниками, а предателями, которые не упустят своей возможности, опасается, что верное войско почувствует даже малейшее ослабление мощи и оставит его, его страшит, что всё захваченное уплывет из его рук. Оттого ещё безумнее зверства его соратников, оттого и движутся его верные захватчики во всех направлениях.

Очень много жестокости в этой книге, но автор так ловко переплетает реальную историю с историей художественной, выдуманной, что в душе читателя не остается горького осадка. В произведении есть место восточной сказке с её шахами, гаремами, дворцами и караванами. Интересна роль власти: мы смотрим как "владыка вселенной" заканчивает свои дни словно собака, а в это время обычный бедняк достигает высот. Находится и место для отчаянной горячей любви: за историей Гюль-Джамал и Кара-Кончара я следила с замиранием сердца.

Прелесть этой книги для меня в том, что она легко воспринимается, несмотря на то, что в ней смешаны с приятным история, жестокость, военная стратегия и власть. Я бы рекомендовала этого автора всем и каждому, но на вкус и цвет.. Потому просто заключу: произведения Яна сейчас мне нравятся также, как и в школьные годы.

#путешествие_во_времени (2. Средние века: V - XIV века)

написала рецензию19 мая 2019 17:20
СпартакВасилий Ян

#путешествие_во_времени (1. Античность)

Спартак - имя на слуху, широко известное всем, освободитель рабов, поднявший восстание против римлян. Потому было интересно прочитать эту книгу, узнать побольше и проникнуться атмосферой того времени. Для своего небольшого формата, автору удолось этого добиться и оправдать моих скромных ожиданий. Кратко, но не упустив главных и важных деталей, автор ввел в курс дела, передал исторические события, как мне показалось, точно и ярко (хотя я не знаток истории и могу ошибаться).

Книга получилась динамичной, насыщенной действиями с минимумом диалогов и описаний, и такое соотшение было для меня идеальным. Конечно, хотелось бы побольше узнать о Спартаке, его предысторию, жизнь до того, как он оказался рабом.
Образ Спартака сложился с моим положительным его образом - сильного, смелого, уверенного персонажа, умеющего говорить и соединить людей в одну армию, хотя временами мне казалось, что уж слишком автор идеализирует его. Неужели у него не было недостатков? Мое мнение, что нет идеальных людей, пусть они даже и великие, но это опять же отсылка к моему желанию узнать предысторию Спартака.

В целом знакомство с атвором с этой книгой прошло успешно, было интересно и занимательно, основной образ героя, события и саму эпоху в целом, по моему мнению, автор передал великолепно.

На странице представлена биография автора Василий Ян, который родился 23.12.1874 в Киев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Ян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Ян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огни на курганах, Ватан, Чингисхан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Ян.