Василий Ян

23 декабря 1874 г.
Киев
5 августа 1954 г.

Василий Григорьевич Ян (настоящая фамилия - Янчевецкий; 23 декабря 1874 (4 января 1875), Киев - 5 августа 1954, Звенигород Московской области) - русский советский писатель. Родился в семье учителя, директора ревельской гимназии, Григория Андреевича Янчевецкого: его отец происходил из семьи волынских священников, после семинарии и университета преподавал в гимназии латинский и греческий языки.
В 1897 году Василий Ян окончил историко-филологический факультет Петербургского университета.

Впечатления от двухлетнего путешествия по России легли в основу книги "Записки пешехода" (1901). В 1901-1904 годах служил инспектором колодцев в Туркестане, где изучал восточные языки и жизнь местного населения. Во время русско-японской войны - военный корреспондент Санкт-Петербургского телеграфного агентства (СПТА). После чего, в 1906-1913 годах, преподавал латинский язык в Первой петербургской гимназии (угол Кабинетской (ныне - Правды) и Ивановской (нынешней Социалистической)), где из числа гимназистов в 1910 году создал один из первых скаутских отрядов "Легион юных разведчиков". Как организатор скаутов встречался с приезжавшим в Россию в 1910 году полковником Робертом Бейден-Пауэллом.

С осени 1910 года выпускал журнал "Ученик". В 1913 году работал корреспондентом СПТА в Турции, в 1914, с началом Первой мировой войны, - военный корреспондент СПТА в Румынии. В 1918-1919 годах работал в походной типографии армии Колчака в Сибири. После восстановления в Ачинске Советской власти работал учителем, корреспондентом, директором школы в Урянхае (Тува), затем редактором и заведущим редакцией газеты "Власть труда" в Минусинске. Именно тогда он впервые стал подписываться псевдонимом Ян. В 1923 году приехал в Москву.

В 1920-х публиковал в основном исторические и приключенческие рассказы. С 1927 года под псевдонимом "В.Ян" публиковал историко-краеведческие статьи о Туркестане в журнале "Всемирный следопыт". Главное сочинение писателя - историческая трилогия "Нашествие монголов", в которую входят романы "Чингисхан" (1939), "Батый" (1942), "К последнему морю" (вышел в 1955, после смерти писателя). Также популярностью пользовались исторические повести "Финикийский корабль" (1931), "Огни на курганах" (1932), "Молотобойцы" (1933).

Чингисхан
<p>В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.</p>
Добавил: andrey-kirov

написал рецензию10 октября 2019 18:41

#С2_2курс

В детские годы, когда мама проверяла моё домашнее задание по русскому языку, часто приговаривала – «мда, не зря монголы-татары по Руси бегали». Хочется теперь сказать в ответ – «мама, они не бегали - они скакали на лошадках». Но да, русским язык как был моей ахиллесовой пятой, так и остался…а ещё математика, физика, химия, английский, музыка…в общем, мы не за этим собрались!

ЧИНГИСХАН – вот наш сегодняшний герой! Он и монголов объединил, и Китай захватил, и Среднюю Азию под свой бочок подмял, и вообще был дядька интересный – из раба превратился во «Властелина вселенной». Жаль только, что в данной книге он появляется, примерно, на сотой странице и о нём самом почти ничего нет. Но это не особо большой минус.

Сам роман начинается с момента, как неизвестная армия появляется на границах сильной и великой империи Хорезм(Средняя Азия) и заканчивается битвой на Калке и смертью великого монгола(очень надеюсь, что это не спойлер и вы точно знаете, что Чингисхан умер). При чем, это достаточно сложно назвать именно романом – скорее историческая хроника и описание самой жизни в те времена.

Множество героев – благородный разбойник, мудрый дервиш, обычный земледелец, тираны и герои – куча людей, чьими глазами мы видим, как монгольская волна опрокидывала крепко стоящую империю, а чуть позже – как два бравых военачальника «познакомились» с урусами.

Историчность этих строк достаточно подозрительна, но как всё описано – ммм…можно просто слюну пустить от всех этих красивых восточных оборотов речи, описаний, философии и просто жизни. Это как будто ешь халву, запивая мёдом. Это просто красиво и только ради этого нужно читать.

В целом, роман, названный «Чингисхан», о нём мало что рассказывает, но всё равно оставляет очень приятное впечатление. Да, надо читать продолжение.

V for (@vandal)14 октября 2019 20:21

@neveroff, я даже и не знаю, что посоветовать...можешь мультики глянуть, вполне ничего :D

@neveroff14 октября 2019 23:31

@vandal, только не эти новые. Они мне чего-то не пошли от слова совсем.

@neveroff, если не лопну, попробую)) спасибо))
@vandal, да, когда ты хоть смутно представляешь что к чему))

написала рецензию27 июня 2019 21:45

#Ланкастеры

Многим знакома историческая личность Чингиз-хан, ни до, ни после него монголы не обретали более знаменитого своими завоеваниями, жёстким своими решениями правителя.
Татаро-монголы известны были, в первую очередь, своей неоправданной подчас жестокостью.
Мне прекрасно запомнился момент, когда Чингиз хан из-за насмешки правителя полностью уничтожил Хорезм, разрушив плотину.
На мой взгляд, автору удалось воссоздать реалистичную историческую картину, добавив долю романтизма и авантюризма. Историческая правда выдержана без прикрас. Здесь я имею ввиду поражение и разобщённость Руси.
Книга изобилует простыми и столь понятными истинами: «Что такое счастье? Разве счастье может покинуть смелого? Нельзя убегать от счастья! Надо гнаться за ним, нагонять его, хватать за волосы и подгибать под свое колено… Вот как добиваются счастья!»

написала рецензию15 июня 2019 13:22

#Ланкастеры
#Дипсилоиды

В школе мне катастрофически не везло с учителями истории - пионер.вожатая, химик и абсолютно равнодушная историчка с вечным зачитыванием учебника. Понятное дело, что интерес к предмету пробудить скучнейшими рассказами у них не получилось. Но мой пытливый и немного позврослевший ум обнаружили в родительском книжном шкафу книги Василия Яна. Любопытство взяло верх над предубежденностью, и я влюбилась в его произведения. Прошел уже не один год с нашего знакомства, стало интересно, какие же теперь эмоции вызовут книги автора.

Мой выбор пал на историю о Чингисхане - первом великом хане Монгольской империи. Здесь мы знакомимся с уже немолодым, но сильным правителем, полным стремлений. Он уже завоевал половину вселенной и стремиться завоевать вторую половину вплоть до Последнего моря. Хан прекрасно осознает, что закат его близок, и спешит Потрясатель вселеной, сметая всё на своем пути. Разрушения и смерти не только показатель силы Великого хана, это ещё и показатель страха. Боится ослабить хватку наш старик, боится, что заглохнет слава о нём, боится, что сыновья его окажутся не наследниками, а предателями, которые не упустят своей возможности, опасается, что верное войско почувствует даже малейшее ослабление мощи и оставит его, его страшит, что всё захваченное уплывет из его рук. Оттого ещё безумнее зверства его соратников, оттого и движутся его верные захватчики во всех направлениях.

Очень много жестокости в этой книге, но автор так ловко переплетает реальную историю с историей художественной, выдуманной, что в душе читателя не остается горького осадка. В произведении есть место восточной сказке с её шахами, гаремами, дворцами и караванами. Интересна роль власти: мы смотрим как "владыка вселенной" заканчивает свои дни словно собака, а в это время обычный бедняк достигает высот. Находится и место для отчаянной горячей любви: за историей Гюль-Джамал и Кара-Кончара я следила с замиранием сердца.

Прелесть этой книги для меня в том, что она легко воспринимается, несмотря на то, что в ней смешаны с приятным история, жестокость, военная стратегия и власть. Я бы рекомендовала этого автора всем и каждому, но на вкус и цвет.. Потому просто заключу: произведения Яна сейчас мне нравятся также, как и в школьные годы.

#путешествие_во_времени (2. Средние века: V - XIV века)

написала рецензию19 мая 2019 17:20
СпартакВасилий Ян

#путешествие_во_времени (1. Античность)

Спартак - имя на слуху, широко известное всем, освободитель рабов, поднявший восстание против римлян. Потому было интересно прочитать эту книгу, узнать побольше и проникнуться атмосферой того времени. Для своего небольшого формата, автору удолось этого добиться и оправдать моих скромных ожиданий. Кратко, но не упустив главных и важных деталей, автор ввел в курс дела, передал исторические события, как мне показалось, точно и ярко (хотя я не знаток истории и могу ошибаться).

Книга получилась динамичной, насыщенной действиями с минимумом диалогов и описаний, и такое соотшение было для меня идеальным. Конечно, хотелось бы побольше узнать о Спартаке, его предысторию, жизнь до того, как он оказался рабом.
Образ Спартака сложился с моим положительным его образом - сильного, смелого, уверенного персонажа, умеющего говорить и соединить людей в одну армию, хотя временами мне казалось, что уж слишком автор идеализирует его. Неужели у него не было недостатков? Мое мнение, что нет идеальных людей, пусть они даже и великие, но это опять же отсылка к моему желанию узнать предысторию Спартака.

В целом знакомство с атвором с этой книгой прошло успешно, было интересно и занимательно, основной образ героя, события и саму эпоху в целом, по моему мнению, автор передал великолепно.

написала рецензию28 марта 2019 14:30
СпартакВасилий Ян

Очень не плохой вариант для тех, кто хочет прочитать историческую литературу, но не знает, какого автора выбрать, к какой эпохе притронуться. Отличный вариант для тех, кто думает, что историческая литература всегда скучная, сложная, нудная, заумная и прочее. Здесь такого нет: нет стереотипов о негативных сторонах жанра – чтение продвигается быстро за счет легкого стиля написания.

Это короткий экскурс в историю Спартака. Можно не знать истории, но, я думаю, что имя этого гладиатора слышали все. Ян рассказывает его историю очень сжато, но не менее интересно. В произведении нет описаний и рассуждений, а обилие действий и динамики не дает оторваться. Особенно в совокупности с небольшим размером. Кончено, сложно говорить, что после прочтения можно знать многое о том дальнем времени, но основная картинка вырисовывается вполне четко. Максимальный бал ставить не могу, т.к. не хватило объема и именно деталей, но знакомство с советским писателем явно прошло положительно.

#путешествие_во_времени (1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)
#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Василий Ян, который родился 23.12.1874 в Киев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Ян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Ян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огни на курганах, Ватан, Чингисхан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Ян.