Василий Ян

23 декабря 1874 г.
Киев
5 августа 1954 г.

Василий Григорьевич Ян (настоящая фамилия - Янчевецкий; 23 декабря 1874 (4 января 1875), Киев - 5 августа 1954, Звенигород Московской области) - русский советский писатель. Родился в семье учителя, директора ревельской гимназии, Григория Андреевича Янчевецкого: его отец происходил из семьи волынских священников, после семинарии и университета преподавал в гимназии латинский и греческий языки.
В 1897 году Василий Ян окончил историко-филологический факультет Петербургского университета.

Впечатления от двухлетнего путешествия по России легли в основу книги "Записки пешехода" (1901). В 1901-1904 годах служил инспектором колодцев в Туркестане, где изучал восточные языки и жизнь местного населения. Во время русско-японской войны - военный корреспондент Санкт-Петербургского телеграфного агентства (СПТА). После чего, в 1906-1913 годах, преподавал латинский язык в Первой петербургской гимназии (угол Кабинетской (ныне - Правды) и Ивановской (нынешней Социалистической)), где из числа гимназистов в 1910 году создал один из первых скаутских отрядов "Легион юных разведчиков". Как организатор скаутов встречался с приезжавшим в Россию в 1910 году полковником Робертом Бейден-Пауэллом.

С осени 1910 года выпускал журнал "Ученик". В 1913 году работал корреспондентом СПТА в Турции, в 1914, с началом Первой мировой войны, - военный корреспондент СПТА в Румынии. В 1918-1919 годах работал в походной типографии армии Колчака в Сибири. После восстановления в Ачинске Советской власти работал учителем, корреспондентом, директором школы в Урянхае (Тува), затем редактором и заведущим редакцией газеты "Власть труда" в Минусинске. Именно тогда он впервые стал подписываться псевдонимом Ян. В 1923 году приехал в Москву.

В 1920-х публиковал в основном исторические и приключенческие рассказы. С 1927 года под псевдонимом "В.Ян" публиковал историко-краеведческие статьи о Туркестане в журнале "Всемирный следопыт". Главное сочинение писателя - историческая трилогия "Нашествие монголов", в которую входят романы "Чингисхан" (1939), "Батый" (1942), "К последнему морю" (вышел в 1955, после смерти писателя). Также популярностью пользовались исторические повести "Финикийский корабль" (1931), "Огни на курганах" (1932), "Молотобойцы" (1933).

Чингисхан
<p>В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.</p>
Добавил: andrey-kirov

написал рецензию1 мая 2017 3:16

Василий Григорьевич Ян по большей части известен читателю своими книгами о монгольском завоевании и непобедимом Чингисхане. Его ранняя повесть "Финикийский корабль" повествует о совсем иных временах и других народах. Общим осталось лишь великолепное умение автора заворожить картинами прошлого и показать, что во все века люди были одинаковы - добрые и злые, храбрые и трусливые, искренние и лживые. Исторические декорации могут меняться, человек всегда остается человеком и вбирает в себя все самое лучшее и самое худшее, чем наградила его природа или Творец. Книжка, которой посвящена эта рецензия, несомненно, увлечет юную аудиторию, ведь в ней есть и жестокие пираты и мудрый старец, обошедший весь известный мир от древней Мараканды до страны светлобородых скифов, и даже библейский царь Соломон. Рассказ же ведется от лица совсем еще молодого мальчика, волею судьбы совершающего полное невероятных приключений морское путешествие за две тысячи лет до Колумба. Как любитель приключенческой литературы хочу порекомендовать всем ценителям данного жанра "Финикийский Корабль".

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7.71

Обязательно прочту все книги Яна.

написал рецензию24 января 2017 10:05
БатыйВасилий Ян

Не думал я, не предполагал я что в итоге эта книга сделает с моим сознанием о тех временах о нашествии монголов. До этого я знал об этом, по урокам истории в школе, что было все так плохо, это монголо-татарское иго было беспощадно, что славяне казалось бы были уже загибшимы. Но как видел далее я по истории русичи смогли освободиться из под гнета и построить затем сильное государство. Но самого внутреннего переживания народа, я не знал. Пока на полке "Буккроссинга" в библиотеке я не взял ее себе. Начало повествования хотело нас ознакомить с внутренним миром монголов, и несколько это удалось. Множество степных земель, люди живущие в черт знает каких подобиях шалашей или аулов, добывающие на жизнь охотой и войной. Жестокость на верхушках правителей и собачность между родственниками за власть (что было видно и у русских князей). Но что еще было заметно это одни голые пространства. Монгольское войско пусть и было велико, сильно и ужасающим, но их культура была (как по мне) пуста. То что мы смогли заметить в городах каких-то что-то "прекрасное", было создано другими народами, не монголами. Этот факт может объяснить того как распалась эта огромная империя и как монголы ассимилировали, оставив после себя только рассказы о их кровавых набегов.
Что нам преподносят со стороны русской земли. Пусть князья и враждовали меж собой, но народ был един всегда. Это мы прекрасно увидели в борьбе с монголами. До последнего человека защищали свой город Рязанцы, зная что они тут положат головы, но не пали духом. Читая эти страницы, моя душа и разум настолько ясно представили эту картину, что я проникся чувством народа, все тело встрепенулось мурашками по коже, непрошеные слезы выступили на глазах и ты понимаешь в каком великом народе ты родился. Это трудно более красноречиво передать, это нужно родиться здесь на землях прошлой Руси что бы предаться чувствам и порывам души тех благородных и великих битв не на жизнь, а насмерть за родину и свой род.
Спустя некоторых кровавых событий, в разрушенном городе Рязань где идешь по прошлым дорогам и видишь груду смерти полегшую на обломки великого города. Когда крупицы уцелевших русских воинов достали верный служащий медный колокол Рязани и забили в него что есть мочи....Глядь из под массы разрушенной избы выбирается человек. Смотришь в другую сторону видишь и не веришь глазам своим. Еще люди, немного, но тот факт что после страшного и смертного побоища остались крупица народа русского. И слезы до сели унывавшего духа вновь воспрянули с мыслей о том что "Жива еще Русь!.. Жив еще корень Рязанский". Есть еще жизнь и продолжение русского рода.
Все это заставило русского народа стать более мужественным, крепким и к сожалению жестким, а для того что бы вновь и вновь отвечать врагам своим, и не допустить такого унижения для народа своего как при монголах. Что единственное осталось у нас с тех древних времен это благородство и милость ко всем, даже к врагу, что бы там ни было, но мы всегда будем по достоинству встречать тех кто приходит к нам с тем же достоинством, а не с злыми намерениями.

написал рецензию24 декабря 2014 21:56
ЧингисханВасилий Ян

Книга повествует о завоеваниях монголов в Азии и представляет весьма серьезную историческую ценность, основана на реальных событиях. Не смотря на это, читается очень легко. Увлекательный сюжет полный неожиданных поворотов не дает оторваться от чтения от первой до последней страницы.

Ян мастерски воссоздает атмосферу вторжения полчищ Чингисхана. Хотя, на самом деле армия хорезмшаха Мухамеда II, противостоящая монголам была более многочисленной и достаточно сильной. Однако надменный и тщеславный шах побоялся дать генеральное сражение, разделил свои войска по городам, которые были один за одним сожжены и разграблены монголами.

Армия Чингисхана предстает крайне высокоорганизованной, дисциплинированной, подчиненной железной воле великого хана и готовой по его приказу уничтожить любого врага.

Победы Чингисхана – это далеко не только военная сила в чистом виде. Это смесь хитрости, тактики, разведки, прагматичной жестокости, передовых военных технологий, позаимствованных у покоренных китайцев.

Монголы не гнушались никаких средств ради достижения своей цели. Действовали подкупом, обманом, на штурм городов в первую очередь посылались пленные. В то же время, монголы с удовольствие брали к себе на службу выдающихся деятелей стран, которые они покоряли.

Сам же Чингизхан был крайне аскетичен в своих потребностях. Особенно это контрастирует с той роскошью, в которой жил хорезмшах Мухамед II.

«В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.»

В книге много главных героев. Это не только видные военноначальники, но и простые люди. Судьбы их удивительным образом переплетаются. Здесь есть и любовь и дружба и удивительные приключения.
Роман предоставляет великолепную возможность в простой и увлекательной форме познакомиться с историей монгольских завоеваний в Азии.

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Василий Ян, который родился 23.12.1874 в Киев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Ян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Ян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юность полководца, Огни на курганах, Чингисхан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Ян.