Рецензия на книгу Ночь огня от oksanamore

написала рецензию1 марта 2021 18:40

#полуночный_экспресс

"Я размышлял о годах, которые посвятил философии. Под влиянием Хайдеггера они развили во мне тоску, эту коренную встряску, по мнению современных мыслителей, саму суть сознания, ту самую тоску, что пронзила меня в первый вечер в пустыне.
Тоска эта, однако, удалив меня от мира, не даровала мне встречу с Богом. Наоборот, она обрекла меня на еще большее одиночество и верхоглядство, ибо я воспринимал себя единственным мыслящим среди немыслящего мира."

Не случайно я начинаю рецензию с данной цитаты. Именно в ней сосредоточена, на мой взгляд, главная мысль книги. Как часто люди, которые не видят смысла в жизни, ищут утешения в философии! Когда-то я и сама была погружена в это. И всё бы ничего, но зачастую ты обнаруживаешь, что философия вовсе не даёт ответы на волнующие тебя вопросы. Мне хорошо знакомо состояние автора. Погружаясь в изучение философии, ты пытаешься найти в жизни смысл, увидеть истину, обрести идеалы... Но на деле она лишь ещё больше погружает в состояние безвыходности и дикой тоски.

В молодые годы Эрик-Эмманюэль Шмитт столкнулся именно с такими переживаниями. 29-летний молодой человек, по сути, уже разочаровался в жизни. Отношения с девушками, учёба, работы не доставляли ему радости, а даже если порой и приносили положительные эмоции, он всё равно постоянно чувствовал пустоту в душе и пытался заполнить её хоть чем-то. Философия, также не принёсшая душевный покой, служила одним из таких способ заткнуть дыру в сердце. Он жил так долгие годы, но лишь одна ночь, проведённая в пустыне перевернула его мировоззрение на 360 градусов.

Удивительно. Казалось бы, что такого может произойти с человеком за несколько часов, что из атеиста он превратится в верующего? И тут у меня неоднозначное мнение об авторской позиции. Мне кажется, что Эрик всё же и раньше не был настолько упёртым атеистом, если одно жизненное испытание так сильно повлияло на его взгляды. Обычно если человек приходит к тем или иным взглядам, это происходит далеко не сразу, ему требуется время, чтобы убедиться, найти доказательства тому, к чему он склоняется. Да, Эрик столкнулся с очень трудной ситуацией, но я всё же думаю, что вера пришла к нему раньше, просто он не замечал этого или же не хотел признавать.

Что мне особенно понравилось в романе, так это атмосфера Востока. Прекрасные алжирские пустыни, восточные базары, старинные здания — только представьте, какие красоты открываются вдумчивому читателю! Можно путешествовать, не выходя из дома, просто читая книгу и проживая события вместе с героями.

Если вас не пугает тема религии в литературе и вы любите Восток, я бы посоветовала обратить внимание на "Ночь огня".

@areliya2 марта 2021 13:15

А он там всех к своей новообретённой религии склоняет или просто свою историю рассказывает? А то как-то не могу определиться испугалась я или нет))

Юлия (@7admeta7)2 марта 2021 14:08

Мне тоже понравилась пустыня в книге. Забавно, что через столько лет после прочтения я помню про звезды)

Катя (@rina_rot)2 марта 2021 15:16

А в пустыню он специально для чего-то отправился или случайно попал, и она перевернула ход его мыслей?

@lanalana2 марта 2021 15:35

Когда я читала эту книгу, то мне она показалась настолько личной, что я не стала её оценивать. Разве можно оценить выбор человеком собственного мировоззрения? А описания прекрасны, если кто-то вообще любит описания.

Оксана (@oksanamore)2 марта 2021 18:40

@Areliya, вообще не склоняет)) Это больше личные переживания, размышления. Поэтому мне и понравилась книга, я не люблю навязывание религиозных взглядов)

@rina_rot, он собирал материал об одной исторической личности, но это мало связано с прозрением)

Я, конечно, дико извиняюсь, на давно ли Алжир стал Востоком?)) Это ж северо-запад африканского континента.

А про философию, которая не удалась, в книге очень согласна, что такой созерцательный подход вряд ли принесет какие-то новые знания. Действовать надо, работать и шевелиться. Только через деятельность к человеку реально познания приходят.

@neveroff3 марта 2021 11:37

@natalya.s.alex, Алжир в Африке, да, но это страна арабская, так что вполне можно назвать ее Востоком, как представителя восточной культуры. Как и Марокко.
Мне так кажется.

@neveroff, да, тоже полезла читать. откуда культура у них такая с восточным колоритом...

@neveroff3 марта 2021 12:07

@natalya.s.alex, я их историю точно не знаю, но скорее всего они переселенцы из Месопотамии или что-то такого рода.

Соня Кантор (@skantor)3 марта 2021 12:22

Читала эту книгу достаточно давно, и сейчас понимаю, что кроме пустыни не помню вообще ничего. Видимо не так цепляет философия, как природа)

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2021 14:46

я сейчас такой шок испытала. Прочла рецензию, решила, что вообще не моё. А потом глянула на обложку и она показалась мне знакомой. И оказалось, что я читала эту книгу в 2016 году и поставила её 10!!! Вот так и начинают сходить с ума!:D

Оксана (@oksanamore)3 марта 2021 16:15

@natalya.s.alex, вроде можно отнести к Востоку, так как страна арабская, как Саша уже сказал.

У меня в голове щас промелькнула цитата из фильма: " - Мы Вас любим! В глубине души... где-то очень глубоко.. - Ага, так глубоко, что я этого даже не замечаю!") Вот и у Шмитта все это наверное где-то очень глубоко сидело и было всегда)

Оксана (@oksanamore)3 марта 2021 18:16

@XENochkA, в точку)))

@alyonaivanishko3 марта 2021 22:24

То ли где-то слышала, то ли читала пассаж на тему, что атеисты чуть ли не единственно верующие.. вот только хоть убей не помню логику..
А про философию удивила, может, у меня какие-то другие были вопросы, или другая философия, но для себя я в своё время нашла ответы, которые искала..

@marty_murr Marty Book 26 июня 2016
#флешмоб_Африка "Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь. Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности." Книга - автобиография. Книга о ...Читать далее
@raccoon Waxsell 28 августа 2016
" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 10 января 2017
Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле ...Читать далее