Рецензия на книгу Добро пожаловать в мир, Малышка! от katzhol

написала рецензию11 марта 2021 6:11

Знаете, с годами я всё больше убеждаюсь, что все наши проблемы родом из детства. Они тянутся за нами, как шлейф, мешая жить, поэтому с ними нужно бороться, их нужно решать, оставляя прошлое там, где ему и место, - в прошлом.

Главная героиня романа Дена Нордстром молодая, красивая, успешная женщина. Из тех, про которых говорят: "все мужчины хотят её, все женщины хотят быть ею". Не помню, кто автор этих слов, но они точно характеризуют Дену. В профессиональном плане она состоялась. Но кроме работы в жизни Дены ничего нет, ни семьи, ни друзей, ни любви, ни увлечений. И на первый взгляд, кажется, что ей это и не нужно. Но это только кажется, потому что Дена несчастна, одинока и всё это идёт из детства. Во взрослой женщине живёт маленькая, испуганная девочка, которая очень боится быть брошенной и поэтому отгораживается от мира, прячась за работой.

Вот такая однобокая жизнь была у Дены. А рядом были люди, готовые ей помочь. Подруга, про поторую Дена совсем забыла, но она её помнила и отменяла все свои планы ради короткой встречи с Деной. Дальние родственники, немного взбалмошные и надоедливые, но искренне любящие её просто за то, что она есть. И даже был человек, который любил её такой какая она есть, преодолевающий сотни миль для того, чтобы поздравить её с праздником, готовый ждать её сколь угодно долго.

Фэнни Флэгг затронула в своём романе важную и очень популярную ныне тему расовой сегрегации. Возможно сейчас это звучит неправдоподобно, но были времена, когда капля негритянской крови делала мужчину или женщину человеком второго сорта. В чем виноват конкретный человек, если его деду или бабке приспичило полюбить человека другой расы? Глупо звучит, но тем не менее так было.

Книга такая уютная, теплая и добрая, читается легко, но всё же излишне затянутая. До сути проблемы, которая тревожила главную героиню, и до тайны её матери мы доберемся только в финале. Но в целом книга оставила о себе хорошее впечатление.

#флешмоб_Д

@nnknataliya 17 марта 2015
Знакомство с этой книгой стало случайным. Решив принять участие в #флешмоб_Д, я стала перелистывать электронную страницу за страницей в поисках подходящей книги на букву «Д». ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Вот и прочитана еще одна книга замечательного автора, с которым познакомилась только в этом году, но уже хочется прочесть все ее книги. Благо она не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 5 декабря 2015
Это не первый мой прочитанный роман у Флэгг, но попытка опять неудачная. От книги “Жареные зеленые помидоры….” я была практически в восторге, и так хочется ...Читать далее