Рецензия на книгу Библия от alex.knyazev.world

написал рецензию20 марта 2021 23:14

Почему я решил прочитать Библию?

Я, как и многие, рос в "околоправославной" семье. Крещенные, празднуем рождество, пасху и тот самый любимый праздник, когда ничего не надо делать.
Из Библии знал немного: Адам и Ева съели яблоко, Ной построил ковчег, Моисей вывел евреев из Египта, Исус учил любить всех и каждого, Иерусалим - священнный город, будет судный день, за грехи - в ад, за праведность - в рай.
При этом некоторые вещи всегда вызывали недоумение и отторжение: крестовые походы, сжигания еретиков, патриархи на мерседесах и яхтах, неадекватные мнения некоторых представителей религиозного сообщества о многих вещах и т.д.
Из переплетения описанного выше и складывалось моё представление о христианстве и православии в частности. Появился интерес разобраться с тем, о чем говорится в первоисточниках, чтобы "отделить зёрна от плевел" - изучить книгу, стоящую в фундаменте христианства, сложить более полное, очищенное от лишней шелухи представление.

Во-вторых, массовая культура часто раскрывает тему религии и ссылается на библейские фразы,события,героев. Оно и понятно, все же первая напечатанная и самая популярная книга в мире.
Было желание научиться находить и понимать эти отсылки - где прямое цитирование, где аллюзии, где просто вольные размышления на тему.

Путь чтения нелегок и тернист. Много скучных глав, которые вполне могли бы быть сокращены вдвое-втрое, много повторов одного и того же.
Порой я заставлял себя читать, чтобы просто двигаться дальше. Однако, несмотря на недостатки, здесь немало интересных историй, персонажей и мыслей.
Текст побуждает тебя анализировать прочитанное, анализировать его под разными углами, сравнивать с тем, что ты знал об этой религии ранее, искать параллели между современным обществом и людьми давно ушедших эпох, критиковать и в то же время стараться понять.
Получается некий симбиоз художественной, философской, исторической и нормативно-правовой литературы.

Ветхий завет значительно больше Нового и читается сложнее. Однако именно он дал мне больше понимания, новых знаний и пищи для анализа.
Именно в Ветхом завете формируется довольно полное представление о Боге через описание его отношения к человечеству, миру и его дел.
Законы Моисея, которым уделено немало внимания в обоих заветах, работают не только с "духовным" в человеке. Они служат как законы для построения общества, причем большинство из них лежат в фундаменте современных законов.
Некоторые правила чисто бытовые (гигиена, медицина), но я думаю описать их в виде послания от Бога было очень важно для общества того времени, чтобы правила эти соблюдались.
В целом сложно в рамках отзыва оценивать и пытаться кратко резюмировать Ветхий завет. Скажу лишь, что я не представляю чтение Библии без него, именно здесь строится эта религия, и его нужно знать, чтобы понимать, о чем завет Новый.

Новый завет является попыткой дистилляции того, что есть в старом. Учение Иисуса рушит старые устои, пытаясь взять из прошлого только самое важное и дать несколько новых концепций, которые отвечают на те вопросы, на которые не ответили прошлые учения.
Идеи о прощении при обретении Бога, великого суда, упрощение заветов до двух главных правил - люби Господа и ближнего своего, насколько я понимаю, и стали причиной распространения христианства по всему миру.
Заметил, что многие моральные нормы и принципы существования современного человека, которые я всегда считал просто адекватными и правильными, думая, что для этого не нужна религия, описаны именно здесь.

В Библии вы не найдете однозначные ответы на все задаваемые вопросы, ведь ее писали много людей, имевших разное мнение. Вы найдете многогранность мнений, взглядов, среди которых вы найдете те ответы, которые вам ближе. Я получил ответы на многие вопросы, и теперь могу намного более осознанно рассуждать о христианстве.
Что касается понимания отсылок в массовой культуре - я и не думал, что их настолько много. Сейчас почти в каждом сериале и фильме я замечаю прямое цитирование и аллюзии, связанные с Библией, что помогает лучше понимать сюжет и персонажей.

Рекомендую к прочтению, если есть время и силы

@psycho 16 февраля 2016
#библейское #Бойцовский_клуб (Книга без рецензии) «В Англии есть две книги - Библия и Шекспир. Англия создала Шекспира, но Библия создала Англию.» Виктор Гюго «Я думаю, ...Читать далее