Рецензия на книгу Ты от littlemermaid

написала рецензию22 марта 2021 19:27

#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (есть сериал от Нетфликс)
Замена #буклайв_навык_логика (учебник по логике)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)

Действительно похоже на Коллекционера, но настроение совсем другое, и соотвественно, к главному герою относишься иначе.

Что для вас значит выражение «Любить до гроба»? Вот для Джо это имеет самый прямой смысл. Залюбить до смерти, стиснуть в объятиях до хруста костей, аж съесть тебя хочется, и другие подобные выражения приобретают пугающий смысл, когда дело касается Джо Голдберга.

Интеллигентного вида молодой человек, продавец в книжном, очень любить читать, хорошо разбирается в литературе и вообще в культуре. Но есть у него один недостаток, расстройство личности (название которого, я опять благополучно забыла) при котором он вбивает себе что-то в голову, и выбить это уже не может. Чувство собственничества возведённое в абсолют, граничащее с маньячеством в прямом смысле.

Джо влюбляется в одну интересную девушку, она тоже любит литературу, творческая личность - начинающий писатель, ветреная натура, красивая и сексуально манящая внешность и манеры. Она как кошка, достаточно эгоистична и сама себе на уме, но Джо ничего не остановит. Он будет преследовать и следить за ней день и ночь. Внимательно отслеживает каждый ее твит, каждое перемещение, каждого человека, с которым она близко знакома. И каждый раз представляет как он ее любит, в моральном и физическом смысле.

Эта девушка тоже тот ещё фрукт, и Джо, каким бы напористым и не слишком щепетильным в средствах он не был, приходится побегать за ее величеством, по-исполнять ее прихоти, но ведь он идеальный парень, так что он в своей стихии.

Настроение у книги, несмотря на очевидную тему, неожиданно веселое. Ситуации часто выходили забавными, невольно проникается к Джо симпатией, да и настроение у книги мрачным не назовёшь. Книга от первого лица, а Джо не считает себя сумасшедшим маньяком, и все повествование обращается к возлюбленной.

Финал у истории до боли предсказуемый, хотя понятно сразу, чем все это кончится, так что все нормально.
Именно это сочетание веселости и триллера мне понравилось больше всего, поэтому однозначно буду читать продолжение, и даже не прочь гулять нетфликсовский сериал.

Kitken (@daniloan)27 сентября 2021 4:35

сериал замечательный, после него полезла смотреть книжку, но общая оценка внезапно низкая... теперь думаю, может это Нетфликс сделал конфетку из заурядной истории или нет?

@littlemermaid27 сентября 2021 10:04

@Daniloan, я сериал не смотрела, сравнить не с чем. Возможно оценка низкая, потому что главный герой негативный, а многие этого не любят. На ЛЛ видела такие претензии

@redfast_book Таня Подвигина 22 июля 2019
Не часто триллер пишется от лица главного злодея - раскрывая все его мысли и задумки, по отношению к жертве. Чаще всего нам рассказывают историю жертвы ...Читать далее
@regina1 Регина 28 июля 2019
Читать эту книгу, однозначно, очень легко, но не скажу, что приятно. Джо помешался на Бек, только она об этом ничего не знает. Ведь он очень ...Читать далее
@lora-art 13 августа 2019
«Ты» - это история начитанного и воспитанного молодого человека, продавца книжного магазина и… маньяка в одном лице. Джо Голдберг – умный и интересный, не ...Читать далее