Рецензия на книгу Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков от katzhol

написала рецензию14 апреля 2021 20:33

Как же тяжело мне далась эта книга! Я читала её почти две недели. Моя нервная система не выдерживала подробностей убийств и оправданий отморозков. Нет, я не такая нежная, как вам могло показаться, и очень люблю детективы и триллеры. Но насколько бы ни была ужасна книга, она прежде всего вымысел, плод фантазии автора. Здесь же реальные истории убийц,  многие из которых совсем не раскаиваются в содеянном, а зачастую и находят себе оправдания.

Джон Дуглас - бывший агент ФБР, профайлер с многолетним стажем, который в течение долгого времени изучал лиц, неоднократно совершивших жестокие преступления. Много лет он пытается ответить на ряд вопросов, относящихся к поведенческому анализу, в частности рождаются ли убийцами или ими становятся в силу особенностей развития? Почему некоторые люди убивают? Что ими движет? О чем они думают? Насколько осознают свою вину и осознают ли они её вообще? Раскаиваются ли некоторые из них? На основе своего опыта и исследований он написал несколько книг, в том числе и эту.

Эта книга написана на основании интервью четырех особоопасных маньяков. Они рассказывают о своем детстве и юности, о жизни до убийств, о том, что их толкнуло на преступление. Затем автор, анализируя материалы уголовных дел, их биографии, рассказы, поведение и прочее, рассказывает нам действительно ли они расскаялись, что ими двигало в момент совершения преступления и после а, главное, о чем они думают. В некоторых случаях автор дает рекомендации относительно досрочного освобождения. Самое ужасное, что в некоторых случаях убийцы, добившиеся досрочного освобождения, опять убивают.

По многим вопросам я согласна с автором, в частности с вопросом относительно досрочного освобождения маньяков. На мой взгляд, типы, неоднократно совершившие особо тяжкие преступления, не заслуживают ни помилования, ни досрочного освобождения. А если подобного рода преступления были совершены против детей, то наказание должно быть максимально строгим.

#убийственный 3. Нонфикшн про преступления, расследования и т.д.

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 августа 2020
«Дилемма «природа или воспитание» всегда будет оставаться в центре внимания исследующих причины таких чудовищных и противоестественных деяний, как те, о которых рассказано на страницах этой ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 29 июня 2021
Об этой книге не хочется писать и говорить. Хотя с другой стороны, её стоит прочитать, чтобы не относиться беспечно к окружающему миру. В нем очень ...Читать далее
@sasha.goretskaya AlexGo 5 июля 2021
Прежде всего стоит отметить, что «Убийца сидит напротив» - книга документальная; в ней нет ни капли вымысла, только факты и основанный на них научный анализ. ...Читать далее