Рецензия на книгу Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков от sasha.goretskaya

написала рецензию5 июля 2021 8:46

Прежде всего стоит отметить, что «Убийца сидит напротив» - книга документальная; в ней нет ни капли вымысла, только факты и основанный на них научный анализ. Все преступления, описанные в книге, все страшные подробности реальны. И, хотя автор старается упоминать лишь необходимые для понимания сути преступлений детали, дабы не слишком сильно шокировать читателя, из беспристрастного перечисления эпизодов вырастает стена безмолвного ужаса. Поэтому, если вы впечатлительны и эмпатичны, подумайте над тем, действительно ли вам нужно читать эту книгу.

Данная книга – это своеобразное резюме, что подводит итоги многолетнему исследованию, которое проводили работники ФБР, изучая «деятельность» серийных убийц и маньяков. Целью этого исследования, помимо всего прочего, было выявление некоторых общих для таких преступников маркеров поведения, черт характера, фактов биографии и психических отклонений. Правильное использование этих данных впоследствии не только помогало бы в поимке такой категории преступников, но и могло дать ответ на вопрос «почему люди идут на такое?» А некая известная совокупность причин и конкретные отклонения в поведении, в свою очередь, могли бы указать на людей, находящихся в своеобразной группе риска, тех, у кого есть предрасположенность к совершению тяжких преступлений против личности. Сколько изнасилований и убийств удалось бы предотвратить, если бы система образования и социальной помощи вовремя обращали внимание на известные признаки возможных будущих душегубов? – спрашивает автор. Ведь многие из отклонений подвергаются корректировке, если она грамотна и своевременна.

Для того чтобы составить подробную классификацию типов преступников, автор книги (бывший сотрудник ФБР) и его коллеги изучали не только состав преступлений, ещё они беседовали с маньяками и убийцами, имевшими на своем счету наибольшее количество жертв, или теми, чьи преступления выделялись из общей массы. Нужно ли упоминать, сколько выдержки нужно обычному человеку, чтобы бесстрастно и хладнокровно обсуждать с убийцами их мотивы и детали преступлений? Автор несколько раз делает акцент на том, что для получения необходимых сведений и максимально честных ответов на сложные вопросы, он не имел права на такую роскошь, как проявление своих истинных чувств в ходе бесед с осужденными. Книга также отличается предельно объективной и деловой манерой изложения, выводы представлены сжато и по существу. Таким образом, читатель сам выбирает свою зону комфорта в том, что касается эмоциональных проявлений по поводу прочитанного. Безусловный плюс.

Книга разделена на четыре части, в каждой из которых описывается история одного персонажа. Убийца и насильник, на чьём счету была всего одна жертва; убийца «из милосердия», погубивший больше семидесяти человек; насильник, который предпочитал выбирать жертвами дочерей своих знакомых; убийца и сексуальный преступник, хорошо осознающий причины своих действий, но не имеющий внутренних резервов для борьбы с самим собой. Уже одно перечисление выглядит жутким, а в каждой главе множество частностей и отсылок к деяниям не менее кровавых монстров, которые в той или иной степени имеют сходство с действиями непосредственных антигероев книги.

Часто такого рода преступления пытаются объяснить невменяемостью или врожденными патологиями. Одной из задач автора и его группы был поиск ответа и на следующие вопросы. Что сильнее: природа или воспитание? Что движет преступником: врожденная патология или выбор? И если первый вопрос пока так и остается неразрешённым (нейробиология пока не может дать на него однозначный ответ), то второй вселяет надежду: лишь единицы из серийных убийц были действительно невменяемы, практически все они вполне осознавали свои действия и давали себе в них отчет, а следовательно, преступление было их собственным выбором.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол.)

Стена безмолвного ужаса? Как же заманчиво звучит! Хочу!
А что-нибудь подобное уже читали до этого?

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 июля 2021 16:03

Хорошо, что эта стена там не сплошная)
Что-то подобное не читала, только художку, Психоз или Американский психопат достаточно нуарные

@sasha.goretskaya, а я бы сказала, что в меру. ))

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 июля 2021 19:49

Ну, у каждого этот показатель разнится) Я такие книги редко читаю достаточно, предпочитаю другие жанры)

@neveroff5 июля 2021 23:09

Весьма заинтересовали. Забираю с интересом.)

AlexGo (@sasha.goretskaya)6 июля 2021 10:59

Приятного прочтения)

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 августа 2020
«Дилемма «природа или воспитание» всегда будет оставаться в центре внимания исследующих причины таких чудовищных и противоестественных деяний, как те, о которых рассказано на страницах этой ...Читать далее
@katzhol Катя 14 апреля 2021
Как же тяжело мне далась эта книга! Я читала её почти две недели. Моя нервная система не выдерживала подробностей убийств и оправданий отморозков. Нет, я ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 29 июня 2021
Об этой книге не хочется писать и говорить. Хотя с другой стороны, её стоит прочитать, чтобы не относиться беспечно к окружающему миру. В нем очень ...Читать далее