Рецензия на книгу Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков от Tatihimikosan

написала рецензию24 августа 2020 10:33

«Дилемма «природа или воспитание» всегда будет оставаться в центре внимания исследующих причины таких чудовищных и противоестественных деяний, как те, о которых рассказано на страницах этой книги. Но выйдя за ее рамки, мы неизбежно придем к вопросу о том, что движет преступником: его собственный выбор или врожденная патология?»

Название немного вводит в заблуждение. В книге повествуется, как Джон Дуглас беседует и опрашивает уже пойманных маньяков, составляя их психологические портреты, что помогает в дальнейшем вычислять возможных подозреваемых. Джон стоял у истоков этого направления исследований в ФБР, принимал участие в создании классификации маньяков и насильников. Он знает как создать доверительную атмосферу в самой жуткой тюрьме и как расположить к себе самых отвратных типов. Надо отдать должное его выдержке, так как откровения этих мразей даже читать тяжело. Еще тяжелее было узнать, что до недавнего времени в Америке человек, изнасиловавший и убивший семилетнюю девочку, мог не только остаться в живых, но и претендовать на условно-досрочное освобождение. Причем принимались такие доводы, как хорошее поведение в тюрьме и отсутствие конфликтов с другими заключенными. На полном серьезе комиссия размышляла о том, что он возможно уже не опасен. Конечно же он не опасен для матерых преступников и убийц, он всегда был опасен только для маленьких девочек, придурки чертовы! Я пока читала о работе этих бюрократов, орала благим матом. Для таких, я считаю, только одно УДО может быть – пуля в затылок. Матери этой девочки пришлось много лет добиваться, чтобы этот позорный закон был отменен. Джон, к счастью, оказался одним из здравомыслящих людей в данной комиссии, который однозначно сказал, что этот человек опасен и будет опасен всегда. Но нашлись и другие. Ради денег некоторые готовы защищать даже таких уродов, находятся «специалисты», что на голубом глазу пишут отчеты, что заключенный просто жертва обстоятельств, что он все осознал и хочет мирной жизни, что у него было тяжелое детство и деспотичная мать. Давайте дружно поплачем и отпустим этого замечательного человечка!
Про тяжелое детство, конечно, правда. Большая часть маньяков сами были жертвами сексуального, физического и психологического насилия много лет. Были и такие, что при формальном благополучии просто были нежеланными детьми. Цена нелюбви и безразличия в перспективе очень страшная. Джон пишет, что уверен в том, что хотя бы некоторым из будущих маньяков можно было помочь и избежать в будущем многочисленных жертв. Для родителей: если ваш ребенок страдает энурезом, пойман на том, что мучает животных, другие дети отказываются с ним играть, даже если при вас он не проявляет агрессии или если проявляет ее без конца, то не игнорируйте, пожалуйста, эти страшные сигналы. Это не пройдет само. Хорошо бы давать такие книги пролайферам – вы думаете, что спасаете жизни, но посмотрите, что в перспективе может вырасти из нежеланного ребенка. Противников смертной казни и веры в то, что каждая жизнь священна, Джон «лечил» просмотром записей, сделанным маньяком-садистом – пары минут хватало, чтобы изменить свою точку зрения. Конечно, всегда остается страх, что будут злоупотребления и могут погибнуть невиновные. И в нашей истории и то, что я видела и читала о работе американской системы правосудия, есть полно примеров того, что данные опасения не напрасны. Так что я солидарна с Джоном – нужно больше работать на этапе предотвращения: не заставлять рожать тех, кто не хочет, лучше защищать женщин и детей от домашнего насилия, с самого раннего возраста учить детей распознавать сексуальное и физическое насилие, в каждом учреждении должны висеть телефоны доверия и должны быть центры оказывающие реальную помощь, чтобы ребенок или женщина могли без страха сдохнуть с голоду сбегать от своих мучителей, и т.д. и т.п.

@katzhol Катя 14 апреля 2021
Как же тяжело мне далась эта книга! Я читала её почти две недели. Моя нервная система не выдерживала подробностей убийств и оправданий отморозков. Нет, я ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 29 июня 2021
Об этой книге не хочется писать и говорить. Хотя с другой стороны, её стоит прочитать, чтобы не относиться беспечно к окружающему миру. В нем очень ...Читать далее
@sasha.goretskaya AlexGo 5 июля 2021
Прежде всего стоит отметить, что «Убийца сидит напротив» - книга документальная; в ней нет ни капли вымысла, только факты и основанный на них научный анализ. ...Читать далее