Рецензия на книгу Дневник Чумного Года от vandal

написал рецензию14 апреля 2021 20:48

#полуночный_экспресс

Эпидемия, накрывшая целый город – самый здоровый на вид человек может быть заражён, больных запирают в своих домах, но люди из-за своего безразличия по отношению к другим, сбегают из этих домов, вводятся всё новые и новые постановления, люди стараются скрыть, что они или члены их семей больны, правительство из-за неразберихи или ещё по каким причинам, умалчивает о реальной статистики умерших, быстро создаются чумные бараки, где стараются помочь больным людям – всё это достаточно сильно напоминает 2020 год, но всё это происходит в городке под названием Лондон в 1665 году.

Повествователь, безымянный человек, о котором практически ничего не станет известно на протяжении всей книги, старается объективно рассказать историю появления чумы в Лондоне в 1665 году, откуда она пришла, как продвигалась по окраинам и попала в Сити, как правительство боролось с этой заразой, как люди пытались сбежать или выжить в городе, как просто жили в эпицентре всего происходящего. Наш герой приводит статистические данные умерших в разных районах, цитирует постановления мэрии, рассказывает всевозможные истории людей. Наш персонаж больше похож не на жителя этого города, который вместе со всеми разделяет общую беду, а как репортёр, следящий за всем из какого-то бункера (или нечто подобного). При этом, у него из родных и близких никто не пострадал, поэтому весь рассказ не слишком эмоционален.

Эту книгу всё-таки надо было читать в прошлом году и сравнивать с тем, что творилось в мире. Хотя, за весь мир я отвечать не могу, но люди, описанные на страницах 1665 года и те, кого я видел – не сильно отличаются. Также безразличны к своему и, тем более, чужому здоровью – пренебрегали всем и вся. Людей закрывают дома для их же безопасности, но многим просто плевать и пытаются сбежать (в нашем случае есть хоть интернет или телевидение, а в их годы закрыли и неизвестно, что творится даже на соседней улице, так что, их немного можно понять). В дальнейшем люди привыкли жить с эпидемией, а как только она пошла на спад – всё…можно пренебречь всем тем, что неукоснительно соблюдалось на протяжении долгого времени. В общем, Воланд был прав – вот только масок у них не было.

На протяжении всей книги я свято верил, что всю историю вижу глазами Даниэля Дефо, но позже узнал, что в 1665 году Дефо не было и 6 лет. Да, автор уверяет, что он отлично помнит чуму в Лондоне и всё же появляются сомнения, что все те жуткие подробности и истории людей, о которых повествует безымянный герой, повествуются от лица самого автора. В лучшем случае, он собирал их от людей в возрасте, которые пережили чуму, а в худшем – выдумал. (Поговаривают, что данная книга вообще госзаказ, из-за чумы в Марселе 1720-1722 гг. – чтобы граждане Англии помнили о прошлой чуме и вели себя крайне осторожно)

При этом, сложно отнести книгу к какому-то определённому жанру, а точнее – к документальному или художественному творению. С одной стороны, Дефо действительно опирается на официальную статистику, и многие специалисты отмечают, что почти все события были реальны. С другой стороны, было заметно, что автор не прочь и вплести в реальность и художественный вымысел. Особенно в моменты, когда уж слишком сильно надавил на документальную составляющую и читателям может стать скучно. В первую очередь вспоминается история о трёх товарищах, сбежавших из Лондона на путь своеобразных приключений.

В целом, это было интересно читать, хоть и сам текст достаточно тускл, и интересно сравнивать людей прошлого и нынешнего века. Если честно, мало что изменилось.

@neveroff14 апреля 2021 21:04

Совсем масок не было? А те, с носами?

v v (@vandal)14 апреля 2021 21:08

@neveroff, про тех носатых Дефо не упоминает - просто говорит, что доктора помогали чем могли.

@neveroff, а разве носатые маски Чумного Доктора - это не итальянское изобретение? Если мне не изменяет память, в "Декамероне" про них упоминалось.

v v (@vandal)15 апреля 2021 12:29

@beshenaia, как я помню, сами чумные доктора появились благодаря одному из Пап Римских и после этого стали появляться по всей Европе, ибо чума куда только не заходила, но сам костюм со всей защитой и маской, появился через несколько столетий, где-то как раз в 17 веке.

@neveroff15 апреля 2021 12:41

@beshenaia, пошли из Италии, точнее как Саня правильно сказал - из Ватикана. Но были везде, где чума.

Книга заинтересовала, но мне что-то подсказывает, что рецензия гораздо интереснее книги)) Почему-то автор ассоциируется со скукой...((

v v (@vandal)16 апреля 2021 15:14

@Safoosha, книга написана в документальном стиле и да, рассказано суховато)

Спасибо за рецензию, очень заинтересовала книга. Возможно, документальщина тут и не повредит, событие довольно серьезное, вообще рассчитываю на щедрую щепотку подробностей.

Татьяна (@tanyhtel)20 апреля 2021 16:27

Буду читать ее вслух в метро и пугать всех, кто едет без маски ;)

Катя (@rina_rot)21 апреля 2021 17:47

Тебе спокойно можно было спойлерить или пересказывать. Такую нудную книжку мало кто читать будет, а что там в ней поподробнее - всё же интересно :D

v v (@vandal)21 апреля 2021 18:41

@rina_rot, ненене.
Читайте и страдайте :D

@kupalinka23 апреля 2021 20:44

Увидела слово "статистика" - и растаяла. Очень цепляют повествования наряду с реальными цифрами.

@chupacabra23 апреля 2021 22:07

начала читать рецензию и думаю - в смысле Дефо, откуда он знал, что будет сейчас, а потом до меня дошло, что ты о чуме :D

@bilochka 14 октября 2018
Прочитав роман Дефо «Дневник чумного Года», могу сказать то, что мне понравилось, неплохая подача, хорошая конкретика неясных моментов, в общем, сам роман точно на уровне. ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 14 октября 2018
#СВ1_курс3 Далеки те страшные времена, когда моровая болезнь ежедневно уносила тысячи жизней. Стихийные эпидемии, от которых не было лекарства, не один век приводили в ужас ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 сентября 2020
Для меня эта книга получилась довольно познавательной. Никогда особо не углублялась в историю распространения чумы и как с этим боролись в далекие времена. При своем ...Читать далее