Даниэль Дефо

10 октября 1660 г.
Криплгейт, Лондон
24 апреля 1731 г.

Даниэль Дефо известен всем как автор книги «Робинзон Крузо». Он родился в 1660 году недалеко от столицы Англии, в небольшом городке. Отец будущего писателя, Джеймс Фо, был торговцем мяса. Он готовил сына к пасторскому труду, отдав мальчика в духовную семинарию.

В семинарии Даниэль изучал греческий язык и латынь, классическую литературу. Но его влекли вовсе не книги, а коммерческая деятельность, торговля. Окончив обучение, Дефо поступил на службу к торговцу чулками. По работе ему много приходилось путешествовать по Европе. Со временем будущий известный писатель приобрел собственное производство чулок. Коммерческая деятельность его предприятия завершилась банкротством.

Даниэль Дефо принимал активное участие в политической жизни. Его пробными шагами на литературном поприще были сатирические произведения и памфлеты. В своих первых произведениях он высмеивал жизнь и привычки аристократов, первые подобные произведения относятся к 1701 году. Через несколько лет Даниэль Дефо стал печатаемым автором, публицистом и литератором, основоположником экономической журналистики. Прогремевший на весь мир роман Даниэля Дефо «Жизнь и приключения Робинзона Крузо» был опубликован в 1719 году. Из-под его пера вышло немало произведений, популяризовавших в Великобритании художественный роман.

Книги Даниэля Дефо популярны и по сей день. Знаменитый писатель умер в Лондоне в 1731 году.

Робинзон Крузо
<p>«Кто прожил двадцать лет в одиночестве на необитаемом острове, тому не пристало бояться чертей, – сказал я себе. – Право же, в этой пещере нет никого страшнее меня».</p>
Робинзон Крузо
<p>Как глупо приниматься за работу, не рассчитав предварительно, сколько она потребует времени и труда и хватит ли сил довести её до конца.</p>
Робинзон Крузо
<p>…я вёл себя таким глупцом, какого только может разыграть человек в здравом уме.</p>
Робинзон Крузо
<p>Я уже научился никогда не уступать перед трудностями и ни в чём не отчаиваться.</p>
Робинзон Крузо
<p>В самых тяжёлых горестях можно и должно найти утешение.</p>

написала рецензию30 сентября 2020 22:17

Для меня эта книга получилась довольно познавательной. Никогда особо не углублялась в историю распространения чумы и как с этим боролись в далекие времена.
При своем небольшом объеме Дневник содержит очень много информации: как распространялась болезнь по Лондону и окрестностям, как из-за торговцев площадь поражения возрастала, как люди пытались бороться с этой напастью и до каких нелепостей это могло доходить, о запираниях больных в доме и их побеги, о чумных бараках и погребениях, забавные и жуткие истории о людях и семьях, ну просто много всего.

События, описанные в книге, происходят в 1665 году, за год до Великого лондонского пожара. Чума разрастается постепенно, но уверенно, приводятся таблицы по количеству смертей в разные недели в приходах. Людей начинают запирать в собственных домах, причем даже если симптомы появляются у одного, то запирают всех домочадцев, что часто приводит к гибели всех. Обязательно к дому приставляют сторожей. Но при этом довольно часто жильцы умудрялись сбежать. Жители пытаются уехать из города, но по большей части их не принимают, особенно узнав откуда путники. Торговцы становятся одной из причин быстрого распространения чумы, ведь заражены не только они, а еще и товар. Чумные бараки мне представлялись как обычные хосписы, куда людей отправляют насильно просто умирать, на деле же после барака большинство выходило здоровыми и позволить себе такое времяпрепровождение могли только люди с достатком. Могу так долго рассуждать, но все-таки закончу.

Книгу я мучила больше месяца, но она того стоила. Она действительно интересная, но проблема возникла в том, что здесь просто идет изложение фактов, а без какого-либо сюжета мне, оказалось, читать довольно сложно. Когда же автор начинал рассказывать какие-нибудь истории, то именно тогда я не могла оторваться от чтения.

#флешмоб_Д

написала рецензию2 июля 2020 20:58
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Для меня эта книга настоящее приключение и путешествие. Книга очень захватывающая, и хотя я ее читала 5 дней, но всё же для меня подобные книги настоящее хорошее времяпровождение.
Я всем советую ее читать именно летом, потому что большая часть книги проходит на острове, где очень сильная жара. Там есть пальмы, океан, то тепло, что невозможно передать словами, но можно почувствовать сердцем.

Почему книге не поставила 5? Потому что некоторые события в книге меня очень расстроили, они отталкивали, были неприятны. Я не люблю открывать сюжет книги, но могу сказать одно, не читайте эту книгу детям!! Эта книга содержит в себе такое, что может травмировать психику ребенка. Для меня эта информация была неприятна, я расстроилась, что такое хорошее впечатление смешано с отрицательными событиями.

Да как же можно сказать, если только, что ты чувствуешь шум океана на берегу, видишь звезды, слышишь, как стучит дождь по крыше из соломы, ты разговариваешь с попугаями. Ещё у тебя есть собственное стадо коз, и посевы ячменя и риса, также вкусные морские черепахи, изюм из винограда, а потом уже и хлеб из того же ячменя и риса.

Но, не смотря на то, что, кажется вроде всё хорошо, ты чувствуешь бездонное одиночество. Тебе не с кем поговорить, ты один на острове. И это тоска. Тоска нестерпимая жалящая сердце.
Ты начинаешь думать о Боге, о спасителе, начинаешь молиться. Ты читаешь библию ежедневно. Ты думаешь о смысле жизни, и том, что будет после смерти.

Но Бог слышит тебя, и он посылает тебе друга туземца по имени Пятница. У тебя теперь есть друг, есть с кем поговорить, есть тот, кто поможет и предан тебе до самого конца.

Мечты сбываются? Я думаю да. Но для начала просто поверь.

И вообще после этой книги я вообще не хочу путешествовать. Мой панический страх, что со мной может что-то случится, заставляет меня сидеть дома и не ходить, не ездить от дома дальше границ города.

Мне эта книга подарила прекрасное впечатление, можно сказать летнее впечатление. Лето и тепло, такая же теплая книга, с приятным концом. О человеке, который остался хорошим человеком, не смотря ни на что.

Любите жизнь, и будьте добрыми, хотя бы со своим близким окружением. Я не говорю, чтобы вы из силы вон бились, чтобы сделать добро, просто любите и пусть у вас всё будет хорошо. Добро победит, потому что Бог сотворил мир с добрым чувством. И Бог - Любовь. Мир – это свет и любовь. Океан, суша, земля – всё это для нас, чтобы мы чувствовали Любовь Господа.

написала рецензию16 мая 2020 14:15
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Одна из самых замечательных книг для самоизоляции, которую следует прочитать, чтобы понять, что у нас не все так плохо. Робинзон Крузо практически с детства тяготеет к новым впечатлениям и постоянной смене обстановки. Его отец объясняет это склонностью мальчика к бродяжничеству. Робинзону прочат неплохую работу и жизнь в Англии, но он грезит быть моряком и пускается в дальнее плаванье. Все его морские путешествия были достаточно опасными и ни одно из них не прошло гладко и спокойно. Но это никак не утихомирило жажду приключений у Робинзона. И вот одно из его плаваний приводит к тому, что он оказывается одним выжившим в кораблекрушении и попадает на необитаемый остров, где ему предстоит провести долгие-долгие годы. книга воспринималась мной скорее, как некая сказочная история. И дело даже не в том, что Робинзон так умело организовал свой быт на острове, я вполне могу предположить, что в стрессовой ситуации включаются неведомые нам инстинкты и методом "проб и ошибок" можно многому научиться. Тем более, что Д. Дефо весьма разумно снабдил своего героя всем необходимым. Но, учитывая, что Робинзон провел на острове 28 лет, некоторые моменты кажутся фантастическими. Например то, что он заболел всего однажды. Но больше всего мне не понравилась концовка. Очередное приключение с волками было уже лишним. Но больше всего расстроило, что автор наделил Робинзона невиданной прытью, а ведь если произвести простые подсчеты, то вернулся на материк Крузо, когда ему уже было за 60. Именно такие нюансы немного снижали градус напряжения, потому что предполагалось, что в такой сказочной истории все будет хорошо. Но в целом было весьма увлекательно наблюдать за буднями Робинзона на острове, особенно, когда там появился верный Пятница. Жаль, что не прочитала эту книгу раньше, думаю, она бы меня больше поразила.
#кк_перевертыш (совмещение: тема -мужчина на обложке, задание - в книге описан срок более 10 лет), #книжный_марафон2020

написала рецензию14 мая 2020 9:45
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Если вы уверены, что Робинзона Крузо читали все, то вы ошибаетесь. Не смотря на достаточную популярность книги, я прочитала ее только сейчас. И, наверно, стоило сделать это раньше для большего эффекта от прочтения, но в целом мне понравилось.

Единственная проблема книга – некая наивность происходящего. Она исходит из того, что сейчас очень сложно представить себе, что купец, не обученный ни морскому делу, не обладающий навыками садоводства и охоты, смог выжить один на острове. Ну, признаем честно: в наше время мало тех, кто смог бы создать целую мини экосистему на острове с садом, огородом, дачным домиком, запасами на черный день, ведением хронологии дней, недель, лет. Да и просто выжить! Научиться обходится без человеческого общества, не потерять рассудок в конце-то концов. Поэтому и наивно, но это не означает, что не интересно. Интересно, да еще как.

Даже странно, что книга, написанная более 300-хсот лет назад, так легко и непринужденно читается. Абсолютно легкий и приятный слог. Возможно, это заслуга переводчика, но это не меняет того, что тут нет долгих и нудных описаний каждой пальмы и цвета песка (образно говоря), нет философии, рассуждений, а именно приключения человека, который в один момент превратился с влиятельного купца в того, что жизнью зависит от того, научиться ли он жить наедине с природой.

Возможно, благодаря таким книгам получится привить у детей любовь к чтению, т.к. во время чтения создается очень увлекательная история, за которой интересно наблюдать. Ребенок сможет узнать про жизнь Крузо, а взрослый отдохнуть от эмоционально сложной литературы, оказавшись на необитаемом острове.

#книжный_марафон2020
#вирус 3/5.Р.

написала рецензию5 апреля 2020 17:09
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Сможет ли выжить на необитаемом острове современный человек?

Я убеждена, даже оказавшись в тех же условиях, что и Робинзон Крузо, 98% наших современников погибли бы в первый же месяц.

Робинзон, хоть и был довольно обеспеченным англичанином, что означало минимальные знания о физическом труде, оказался трудолюбивым, организованным, а так же весьма сообразительным и непритязательным человеком.
Не многие представители поколения Z могут похвастаться подобными качествами.

То как Робинзон спасся и устроил свой быт на острове подробно описано в книге, казалось бы должно быть скучно, но одинокая островная жизнь на удивление интересна. Конечно автор от лица Робинзона повествует о наиболее значительных событиях, но даже детальные перечисления припасов и описания строительства на утомляют.

Очень много внимания уделяется проявившейся в изоляции религиозности героя, человеку свойственно обращаться к высшим силам в критической ситуации, а уж если ты оказался один на необитаемом острове однозначно захочется найти в этом привидение или божественный замысел иначе с ума сойти не долго.

Несколько смутило как вольно герой убивал животных, а в последствии и людей, но вероятно в те времена охота и самозащита не имели каких-либо ограничений.

В целом книга конечно не самая увлекательная, она скорее любопытная и полезна для общего развития. А так же способствует размышлениям на тему выживания, что особенно актуально на сегодняшний день.

#Шармбатон_О

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
87.
88.
9.1 (210 оценок)
89.
8.9 (4412 оценок)

На странице представлена биография автора Даниэль Дефо, который родился 10.10.1660 в Криплгейт, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Дефо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Дефо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молль Флендерс, Робинзон Крузо, История полковника Джека. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Дефо.