Даниэль Дефо

10 октября 1660 г.
Криплгейт, Лондон
24 апреля 1731 г.

Даниэль Дефо известен всем как автор книги «Робинзон Крузо». Он родился в 1660 году недалеко от столицы Англии, в небольшом городке. Отец будущего писателя, Джеймс Фо, был торговцем мяса. Он готовил сына к пасторскому труду, отдав мальчика в духовную семинарию.

В семинарии Даниэль изучал греческий язык и латынь, классическую литературу. Но его влекли вовсе не книги, а коммерческая деятельность, торговля. Окончив обучение, Дефо поступил на службу к торговцу чулками. По работе ему много приходилось путешествовать по Европе. Со временем будущий известный писатель приобрел собственное производство чулок. Коммерческая деятельность его предприятия завершилась банкротством.

Даниэль Дефо принимал активное участие в политической жизни. Его пробными шагами на литературном поприще были сатирические произведения и памфлеты. В своих первых произведениях он высмеивал жизнь и привычки аристократов, первые подобные произведения относятся к 1701 году. Через несколько лет Даниэль Дефо стал печатаемым автором, публицистом и литератором, основоположником экономической журналистики. Прогремевший на весь мир роман Даниэля Дефо «Жизнь и приключения Робинзона Крузо» был опубликован в 1719 году. Из-под его пера вышло немало произведений, популяризовавших в Великобритании художественный роман.

Книги Даниэля Дефо популярны и по сей день. Знаменитый писатель умер в Лондоне в 1731 году.

Робинзон Крузо
<p>Такова уж человеческая натура: мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения еще худшего, и никогда не ценим тех благ, которыми обладаем, покуда не лишимся их</p>
Добавил: someone
Всеобщая история пиратства
<p>Совсем не важно, что можно купить на золото: само звучание слова "сокровища" отдается где-то внутри аккордом столь сладостным и тонким, что низменные материи далеки от них, как земная поверхность от источника музыки сфер...</p>
Добавила: BRD
Всеобщая история пиратства
<p>Просто в каждом из нас, даже самом циничном и ожесточенном годами рутинной, сидит неистребимый романтик с голубыми глазами.</p>
Добавила: jasa_anya
Дальнейшие приключения Робинзона Крузо
<p>Свободную от пороков,чуждую забот,где старость не знает болезней,а юность соблазнов.</p>
Добавил: LAI
Робинзон Крузо
<p>Внезапная радость, как и скорбь, ума лишает.</p>
Добавила: tatuanabespalova

написала рецензию3 января 2017 9:43
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)
Робинзон Крузо.
Думаю, в мире редкий человек не слышал хотя бы в общих чертах его удивительной истории. Истории моряка, прожившего на необитаемом острове 28 лет.
Только представьте себе, 28 лет.
За это время можно было построить дом, обзавестись семьёй, добиться карьерных высот. У Робинзона всё это могло быть, если бы не его взбалмошность и страстная мечта стать моряком. Сколько бы родители не предостерегал сына - все же его любовь к морю взяла верх над ситуацией и предопределила ближайший исход судьбы Робинзона.
Я представляла, читая книгу, каково было моряку потерпеть кораблекрушение, пережить гибель своих товарищей и, наконец, осознать, что его ожидает на острове. Но жажда жизни оказалась сильнее всяких преград.
Говорят, что жизнь готовит нам препятствия не просто так, а для того, чтобы мы извлекли из них что-то важное. Если бы Робинзон не попал на необитаемый остров, он бы не научился владеть топором, охотиться на зверей и птиц, шить себе одежду, ценить одиночество и настоящих друзей. Трудности только закалили дух Крузо, ни на минуту он не терял надежды и веры. И судьба подарила ему друга, самого верного и преданного. Дружбу Пятницы и Робинзона я считаю образцовой; она полна готовности к самопожертвованию ради товарища. Появление Пятницы открыло во мне, как и в главном герое, второе дыхание. С этого момента я была твёрдо уверена в положительном финале.
Я боялась, что эта книга заставит меня скучать, но я глубоко ошибалась. Мне ни разу не хотелось прервать чтения или же начать читать что-то другое. Напротив, это произведение с первых строчек меня захватило и не отпускали до самого конца.
Это, безусловно, шедевр.

@psycho3 января 2017 13:21

читая вашу рецензию (слегка идеализированную), понимаю насколько Кутзее великолепно загримировал свое эссе в Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо
Оч. советую)
А про дружбу, так рекомендую почитать Дальнейшие приключения Робинзона Крузо

@psycho, обязательно прочту, спасибо :)

написала рецензию14 декабря 2016 10:28

Очень сложно почему - то было выбрать книгу для третьего экзамена #ВиМ1_4курс (Морской разбой), а ещё сложнее прочитать её. Дефо раньше не фигурировал в списках моих книг, поэтому я решила сдать экзамен именно с истории пиратства, так сказать кратко прочитать (прослушать) курс лекции про самым отважных и запоминающихся пиратов с долей художественной обработки и фантазии автора.

Но художественного описания, буйства красок и подробностей я не нашла. Единственное, где было похоже на художественное произведение это предисловие от переводчика, которое рассказывает об авторе и основных событиях тех времен и общей обстановке между странами. И даже там интриги было больше, чем в дальнейшем повествовании!

Интерес к этой теме появился из за игры аssassin's сreed IV: black flag, в которой также Эдвард Тэтч, Мэри Рид ,Энн Бонни, Джек Рэкхем и другие пираты. Это, наверно, и было решающим при выборе книге - интерес прочитать книгу про тех, про кого прошла игру. Но книга похожа на сухие факты : сначала было то, потом то, а затем это. И так про каждого персонажа, голые факты.

Да, кончено, в книге есть полезные вещи, рассказывающие о жизни пиратов, пьянки, разбои, но я ожидала чего - то другого, больше динамики, наверное, больше личного мнения автора. Позже я вернусь к Дэфо, но буду более придирчива к выбору книги.

@psycho14 декабря 2016 23:59

@helen.wintersun, странно что пятерка только..ну да ладно))
там капитан пиратов интересен..

@psycho, ну уж нет) читать книгу ради одного интересного персонажа - это явно не ко мне) я слишком неВрная для этого)

Анна (@jasa_anya)15 декабря 2016 7:01

@kleo, тогда во всю серию играй - каждая часть отдельная эпоха))
@helen.wintersun , моя железка тоже не очень дружит, но, к счастью, у меня есть консоль:D

написала рецензию30 ноября 2016 20:45

Начало книги было весьма многообещающим. Предисловие от переводчика дает важный ключ к пониманию всей книги, а так же весьма незамысловато и интересно раскрывает личность автора. Страсть, с которой он относится к книге, автору и теме пиратства, воодушевила меня взяться за чтение.

Но увы, неоправданно. Я надеялся, что в названии за словом "история" будет скрываться что-то еще помимо голых фактов, написанных сухим языком. Плюсом хотелось бы отметить то, что биографии тех личностей, отражения которых я встречал в фильмах и книгах, совпадают с историей.

С другой стороны, я познакомился с другими представителями пиратского дела. Но они и их действия не особо запомнились или показались достаточно интересными.
Конечно, здесь можно найти, как говорится, от А до Я: грабежи, бунты, клады и прочие мероприятия, которые увидишь в основном лишь у пиратов. Но все это я знал и прежде, так что ничего нового для себя не открыл.

Язык Дефо с одной стороны скуп на описания, а с другой слишком детален. Если составить обобщенный план книги, то в основном он будет выглядеть так: отплыл на таком-то судне от такого-то берега, столько-то дней в пути, разграблено такое-то судно, убито/ранено столько-то человек, добыча составила такое-то число, и т.п.

Море, сокровища и грабежи это романтика многих книг, на которых я вырос. Я ничего не имею против истории как науки, но и любить ее не способен- во всяком случае в такой форме, какой она представлена в этой книге.
Воображению трудно составить картину лишь из чисел и обобщенных выражений.

Правда, по словам переводчика, эту книгу и как подлинный исторический источник воспринимать нельзя, так как в некоторых моментах "Дефо-романист в очередной раз берет над Дефо-историком".

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:37

Отличная рецензия, вы развеяли мою думу на счёт того, что здесь будет историю о герое каком-то, не думала, что лишь справки и факты.
Экзамен №1

написала рецензию30 ноября 2016 13:35

#ВиМ1_4курс
Я даже не буду говорить вам, что это рецензия.Сеичас будет потом эмоций всего того,что я думаю по поводу этой книги и что я испытала.
Ну , @kleo, спасибо!!!
Я даже не знаю,чего у меня было больше- отвращения или восторга.Настолько невероятных, отрицающих друг друга чувств у меня не возникало давно.И я,если честно, расстроена, что сие чудо, я бы даже сказала ,жемчужна литературы про пиратов ,да в таком неприветливом,неприметном, даже где-то оскорбительном издании.
Вдох-выдох,перевели дыхание и начнем пожалуй с начала!
Первое,что хочеться отметить - это предысловие.
Читать обязательно,читать с чувством и толком,ю расстановки делать во время, а вникать с самого начала.Предысловие даст вам многие и многие ключи к этой книге, и вы сами не заметите, как уже будете непосредственной задействованными лицами, ежели чем просто сторонние наблюдатели.Я выделю этот пунтк именно потому,что сама зачастую пропускаю предысловие,а здесь, даже не могу сказать почему,но начала именно с него,и , ох как я была шокированна с первой страницы.Нам раскроют такие секреты , явки,пароли и коды, что мало не покажеться...
Второе,но не менее важное - это язык повествования.Представьте,что вы стретили давнего знакомого,и он рассказывает вам жизнь, "Родился, учился, женился...", с пикантными подробностями и нисколько не опускаемых деталей жизнедеятельности .Причем подробности эти и кровавы,и грязны.Пошлых ,а иной раз извращенных подробностей тоже хватает.Не могу скзаать ,что их много,но разх пять за книгу попадались.Хотя что я сетую, пираты- мужики по нескольку лет в море.
Третье, это лайфхаки.Я научилась вязать морские узлы, чисто теоретически конечно,но теперь я могу и знаю,какими узлами что и где вяжется на кораблях, Я знаю что делать в шторме ,примерно понимаю почему штиль хуже,чем шторм, по какой системе делиться ветер в море.О да, я знаю как устроить бунт на корабле (С подробностями), как прятать клад,как придумать обозначения так, чтобы самой потом и не вспомнить,что это означает...
Каждую историю я читала как художественный рассказ,хотя говорят о том,что это вполне биографические выписки.
Сколько раз я была на грани порвать книгу, пару раз я ее закрывала и ложила на дальнюю полку, но буквально на половине разворота ,я возвращалась,открывала и читала до следующего прилива эмоций.
Потрясающе,ужасно,страшно, бесит, ну как так можно и восхитительно.Вот что я могу сказать о книге!
Ну, конечно читать ее обязательно всем!

Алина Машкова (@cupy)30 ноября 2016 16:50

Ничего себе, какие книжки Дефо писал!

@cupy, это не похоже ни на что ранее мной читанное.Удивительно и волшебно

написал рецензию24 сентября 2016 16:04

Не смотря на то,что,данную книгу нельзя сравнить с первой,я скажу ,что она мне понравилась.
Не большой,интересный,приключенческий рассказ,о уже старике скитальце, у которого в крови жажда странствий,приключений,познания других народов,культур и др.
На седьмом десятке он бросает свою семью и со своим племянником, на корабле, отправляется в долгое(тогда он еще не знал этого) путешествие.
А потом начинается повествование про живших на острове англичан и испанцев.Причем ,именно его земляки англичане, не как не могли поладить друг с другом.
Гораздо интереснее рассказывается про то, как жители данного острове вели войны с дикарями,которые узнали что на острове живут люди и не один раз совершали набеги на владения англичан и испанцев.
О своем прибывании на острове Робинзон рассказывает не много и пробыв там 25 дней отправляется,не дамой,а на встречу новым приключениям,в следствии которых он посетит Китай,Тобольск и др.
В итоге будучи в не дома 10 лет и 9 месяцев,наш герой возвращается домой.На тот момент ему было 72 года.
В целом вполне читаемая книга,для тех кому в общем нравится история Робинзона Крузо.

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

61.
9.2 (241 оценка)
62.
9.1 (433 оценки)

На странице представлена биография автора Даниэль Дефо, который родился 10.10.1660 в Криплгейт, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Дефо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Дефо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Робинзон Крузо, Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, Молль Флендерс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Дефо.