Даниэль Дефо

10 октября 1660 г.
Криплгейт, Лондон
24 апреля 1731 г.

Даниэль Дефо известен всем как автор книги «Робинзон Крузо». Он родился в 1660 году недалеко от столицы Англии, в небольшом городке. Отец будущего писателя, Джеймс Фо, был торговцем мяса. Он готовил сына к пасторскому труду, отдав мальчика в духовную семинарию.

В семинарии Даниэль изучал греческий язык и латынь, классическую литературу. Но его влекли вовсе не книги, а коммерческая деятельность, торговля. Окончив обучение, Дефо поступил на службу к торговцу чулками. По работе ему много приходилось путешествовать по Европе. Со временем будущий известный писатель приобрел собственное производство чулок. Коммерческая деятельность его предприятия завершилась банкротством.

Даниэль Дефо принимал активное участие в политической жизни. Его пробными шагами на литературном поприще были сатирические произведения и памфлеты. В своих первых произведениях он высмеивал жизнь и привычки аристократов, первые подобные произведения относятся к 1701 году. Через несколько лет Даниэль Дефо стал печатаемым автором, публицистом и литератором, основоположником экономической журналистики. Прогремевший на весь мир роман Даниэля Дефо «Жизнь и приключения Робинзона Крузо» был опубликован в 1719 году. Из-под его пера вышло немало произведений, популяризовавших в Великобритании художественный роман.

Книги Даниэля Дефо популярны и по сей день. Знаменитый писатель умер в Лондоне в 1731 году.

Всеобщая история пиратства
<p>Совсем не важно, что можно купить на золото: само звучание слова "сокровища" отдается где-то внутри аккордом столь сладостным и тонким, что низменные материи далеки от них, как земная поверхность от источника музыки сфер...</p>
Добавила: BRD
Всеобщая история пиратства
<p>Просто в каждом из нас, даже самом циничном и ожесточенном годами рутинной, сидит неистребимый романтик с голубыми глазами.</p>
Добавила: jasa_anya
Дальнейшие приключения Робинзона Крузо
<p>Свободную от пороков,чуждую забот,где старость не знает болезней,а юность соблазнов.</p>
Добавил: LAI
Робинзон Крузо
<p>Внезапная радость, как и скорбь, ума лишает.</p>
Добавила: tatuanabespalova
Робинзон Крузо
<p>...благодарность не принадлежит к числу добродетелей, свойственных человеку, и в своих поступках люди руководятся не столько принятыми на себя обязательствами, сколько корыстью.</p>
Добавила: darkevg96

написала рецензию30 ноября 2016 20:45

Начало книги было весьма многообещающим. Предисловие от переводчика дает важный ключ к пониманию всей книги, а так же весьма незамысловато и интересно раскрывает личность автора. Страсть, с которой он относится к книге, автору и теме пиратства, воодушевила меня взяться за чтение.

Но увы, неоправданно. Я надеялся, что в названии за словом "история" будет скрываться что-то еще помимо голых фактов, написанных сухим языком. Плюсом хотелось бы отметить то, что биографии тех личностей, отражения которых я встречал в фильмах и книгах, совпадают с историей.

С другой стороны, я познакомился с другими представителями пиратского дела. Но они и их действия не особо запомнились или показались достаточно интересными.
Конечно, здесь можно найти, как говорится, от А до Я: грабежи, бунты, клады и прочие мероприятия, которые увидишь в основном лишь у пиратов. Но все это я знал и прежде, так что ничего нового для себя не открыл.

Язык Дефо с одной стороны скуп на описания, а с другой слишком детален. Если составить обобщенный план книги, то в основном он будет выглядеть так: отплыл на таком-то судне от такого-то берега, столько-то дней в пути, разграблено такое-то судно, убито/ранено столько-то человек, добыча составила такое-то число, и т.п.

Море, сокровища и грабежи это романтика многих книг, на которых я вырос. Я ничего не имею против истории как науки, но и любить ее не способен- во всяком случае в такой форме, какой она представлена в этой книге.
Воображению трудно составить картину лишь из чисел и обобщенных выражений.

Правда, по словам переводчика, эту книгу и как подлинный исторический источник воспринимать нельзя, так как в некоторых моментах "Дефо-романист в очередной раз берет над Дефо-историком".

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:37

Отличная рецензия, вы развеяли мою думу на счёт того, что здесь будет историю о герое каком-то, не думала, что лишь справки и факты.
Экзамен №1

написала рецензию30 ноября 2016 13:35

#ВиМ1_4курс
Я даже не буду говорить вам, что это рецензия.Сеичас будет потом эмоций всего того,что я думаю по поводу этой книги и что я испытала.
Ну , @kleo, спасибо!!!
Я даже не знаю,чего у меня было больше- отвращения или восторга.Настолько невероятных, отрицающих друг друга чувств у меня не возникало давно.И я,если честно, расстроена, что сие чудо, я бы даже сказала ,жемчужна литературы про пиратов ,да в таком неприветливом,неприметном, даже где-то оскорбительном издании.
Вдох-выдох,перевели дыхание и начнем пожалуй с начала!
Первое,что хочеться отметить - это предысловие.
Читать обязательно,читать с чувством и толком,ю расстановки делать во время, а вникать с самого начала.Предысловие даст вам многие и многие ключи к этой книге, и вы сами не заметите, как уже будете непосредственной задействованными лицами, ежели чем просто сторонние наблюдатели.Я выделю этот пунтк именно потому,что сама зачастую пропускаю предысловие,а здесь, даже не могу сказать почему,но начала именно с него,и , ох как я была шокированна с первой страницы.Нам раскроют такие секреты , явки,пароли и коды, что мало не покажеться...
Второе,но не менее важное - это язык повествования.Представьте,что вы стретили давнего знакомого,и он рассказывает вам жизнь, "Родился, учился, женился...", с пикантными подробностями и нисколько не опускаемых деталей жизнедеятельности .Причем подробности эти и кровавы,и грязны.Пошлых ,а иной раз извращенных подробностей тоже хватает.Не могу скзаать ,что их много,но разх пять за книгу попадались.Хотя что я сетую, пираты- мужики по нескольку лет в море.
Третье, это лайфхаки.Я научилась вязать морские узлы, чисто теоретически конечно,но теперь я могу и знаю,какими узлами что и где вяжется на кораблях, Я знаю что делать в шторме ,примерно понимаю почему штиль хуже,чем шторм, по какой системе делиться ветер в море.О да, я знаю как устроить бунт на корабле (С подробностями), как прятать клад,как придумать обозначения так, чтобы самой потом и не вспомнить,что это означает...
Каждую историю я читала как художественный рассказ,хотя говорят о том,что это вполне биографические выписки.
Сколько раз я была на грани порвать книгу, пару раз я ее закрывала и ложила на дальнюю полку, но буквально на половине разворота ,я возвращалась,открывала и читала до следующего прилива эмоций.
Потрясающе,ужасно,страшно, бесит, ну как так можно и восхитительно.Вот что я могу сказать о книге!
Ну, конечно читать ее обязательно всем!

Алина Машкова (@cupy)30 ноября 2016 16:50

Ничего себе, какие книжки Дефо писал!

@cupy, это не похоже ни на что ранее мной читанное.Удивительно и волшебно

написал рецензию24 сентября 2016 16:04

Не смотря на то,что,данную книгу нельзя сравнить с первой,я скажу ,что она мне понравилась.
Не большой,интересный,приключенческий рассказ,о уже старике скитальце, у которого в крови жажда странствий,приключений,познания других народов,культур и др.
На седьмом десятке он бросает свою семью и со своим племянником, на корабле, отправляется в долгое(тогда он еще не знал этого) путешествие.
А потом начинается повествование про живших на острове англичан и испанцев.Причем ,именно его земляки англичане, не как не могли поладить друг с другом.
Гораздо интереснее рассказывается про то, как жители данного острове вели войны с дикарями,которые узнали что на острове живут люди и не один раз совершали набеги на владения англичан и испанцев.
О своем прибывании на острове Робинзон рассказывает не много и пробыв там 25 дней отправляется,не дамой,а на встречу новым приключениям,в следствии которых он посетит Китай,Тобольск и др.
В итоге будучи в не дома 10 лет и 9 месяцев,наш герой возвращается домой.На тот момент ему было 72 года.
В целом вполне читаемая книга,для тех кому в общем нравится история Робинзона Крузо.

написала рецензию22 сентября 2016 18:25
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Если бы не университетская программа, то данная книга не попала бы ко мне в руки.
Ведь книга популярная, все знают примерный сюжет, поэтому как-то...
Но в итоге пришлось. И я хочу сказать, что книга мне действительно понравилась.
Д.Дефо с наибольшей реалистичностью нарисовал нам мир Робинзона Круза. Я четко видела перед глазами его остров, пастбища, маленькую бухточку и открытое море.
Автор сумел сдержать интригу и интерес на протяжении всего романа. Поначалу было интересно, что предпримет этот юный искатель приключений, после было волнующе - выживет ли Робинзон на этом острове, как он найдет себе пропитание, как обустроит свое жилье, справится ли вообще? И конечно, была интрига - выберется ли Робинзон со своего острова, ведь многие его попытки проваливались.
И самое главное, было очень интересно следить, как Робинзон взрослел. Именно взрослел, а не
старел. Постепенно к нему приходил опыт, он вспоминал и реализовывал на деле всё то, что когда-то где-то слышал или видел (каждый ли сможет вспомнить, что с ним было в трехлетнем возрасте?).
Я прожила всю эту долгую жизнь вместе с ним, его попугаем, Пятницей. капитаном... И теперь мне очень трудно его отпустить.

написал рецензию11 сентября 2016 15:13
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Робинзон Крузо не требует представлений. О нем знают все. Это не только дебютный роман Даниэля Дефо, но и дебютный роман во всей английской литературе, положивший начало такому популярному жанру как Робинзонада. Отличительной чертой жанра является экзистенциализм индивида вне общества и антагонизм человека и природы. Кроме того робинзонада – это серьезные и осмысленные книги со скрытым подтекстом и аллюзиями, и за одно только открытие жанра Даниэль Дефо заслуживает места рядом с изобретателями огня, колеса и айфона.

Приведу примеры самых популярных из представителей жанра:
Повелитель мух – политическая робинзонада.
Жизнь Пи – духовно-философская робинзонада.
Марсианин – аграрно-техническая робинзонада.
Робинзон Крузо – экономическая робинзонада (дело в том, что роман был написан во времена великих географических открытий и буржуазных революций, и именно эти два явления стали основой для одной из самых популярных в мире книги).

Кроме того, Дефо пытается раскрыть цель человеческого существования, по мнению автора заключающуюся в творческом труде и преобразовании природы под человека. Типичное для протестанта мировоззрение, что не удивительно, поскольку Англия того периода была одной из самых протестантских стран. Однако от лица Пятницы, Дефо как бы подвергает сомнению саму религию Христа и бьет по самому уязвимому месту – дуализму добра и зла (Бога и Дьявола, Аллаха и Шайтана).

Отношения Робинзона и Пятницы – вообще отдельная тема достойная диссертации. На просторах Интернета я встретил бредообразную версию о нетрадиционной сексуальной ориентации Пятницы. На самом деле Пятница был «нормальным парнем», его проблема лишь в том, что он Homo[недо]sapiens. Просто Дефо, как типичный европеец, представлял любого туземца как раба, который обязан поклоняться и служить «белому» человеку. Именно этот факт и повлиял на то, что у Пятницы не было иного имени, кроме того, которое дал ему «хозяин».

Очень импонирует то, что книга написана от первого лица, и самое интересное, что первая её публикация была безымянной. Таким образом у читателя складывалось впечатление, что книга написана самим Робинзоном Крузо и основана на реальных событиях. Именно это и способствовало бешенной популярности романа еще при жизни Дефо.

Кстати мало кто знает, но у Робинзона есть продолжение в книге Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, где герой побывает в Тобольске (первый русский город в Сибири) и Архангельске (город через который шла торговля между Англией и Россией). Однако из-за того, что в Советском Союзе отказывались переводить вторую книгу, она не столь популярна как дебютная.

Конечно же я советую эту книгу всем. Независимо от пола и возраста. Для детей это будет отличным приключенческим романом, а для взрослого – серьезным философско-экономическим трактатом.

#Бойцовский_клуб (6)

@lerochka11 сентября 2016 15:32

Не слышала о таком жанре в литературе как Робинзонада. Звучит забавно, но интересно)

AMORALES (@amir)11 сентября 2016 19:46

@lerochka, 2,5 года на Readly. 4 сотни прочитанных книг. 2 сотни рецензий. И не слышали про робинзонаду???) Удивлён)
Ну на самом деле "жанр" это слишком сильно, правильнее будет сказать "поджанр":)

@lerochka11 сентября 2016 19:50

@amir, о самой робинзонаде слышала, но не как о поджанре в литературе со списком книг, который вы представили

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

96.
9.0 (512 оценок)
97.
9.2 (157 оценок)

На странице представлена биография автора Даниэль Дефо, который родился 10.10.1660 в Криплгейт, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Дефо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Дефо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Робинзон Крузо, Молль Флендерс, Дальнейшие приключения Робинзона Крузо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Дефо.