Даниэль Дефо

10 октября 1660 г.
Криплгейт, Лондон
24 апреля 1731 г.

Даниэль Дефо известен всем как автор книги «Робинзон Крузо». Он родился в 1660 году недалеко от столицы Англии, в небольшом городке. Отец будущего писателя, Джеймс Фо, был торговцем мяса. Он готовил сына к пасторскому труду, отдав мальчика в духовную семинарию.

В семинарии Даниэль изучал греческий язык и латынь, классическую литературу. Но его влекли вовсе не книги, а коммерческая деятельность, торговля. Окончив обучение, Дефо поступил на службу к торговцу чулками. По работе ему много приходилось путешествовать по Европе. Со временем будущий известный писатель приобрел собственное производство чулок. Коммерческая деятельность его предприятия завершилась банкротством.

Даниэль Дефо принимал активное участие в политической жизни. Его пробными шагами на литературном поприще были сатирические произведения и памфлеты. В своих первых произведениях он высмеивал жизнь и привычки аристократов, первые подобные произведения относятся к 1701 году. Через несколько лет Даниэль Дефо стал печатаемым автором, публицистом и литератором, основоположником экономической журналистики. Прогремевший на весь мир роман Даниэля Дефо «Жизнь и приключения Робинзона Крузо» был опубликован в 1719 году. Из-под его пера вышло немало произведений, популяризовавших в Великобритании художественный роман.

Книги Даниэля Дефо популярны и по сей день. Знаменитый писатель умер в Лондоне в 1731 году.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Счастливая куртизанка, или Роксана
<p>Раскаяние, вызванное страхом близкой смерти, длится не долее, чем самый этот страх, и всем этим покаянным речам, что произносятся на смертном одре, или (что почти одно то же) на море, во время бури, — грош цена.</p>
Добавила: lesia_iskra
Робинзон Крузо
<p>«Кто прожил двадцать лет в одиночестве на необитаемом острове, тому не пристало бояться чертей, – сказал я себе. – Право же, в этой пещере нет никого страшнее меня».</p>
Робинзон Крузо
<p>Как глупо приниматься за работу, не рассчитав предварительно, сколько она потребует времени и труда и хватит ли сил довести её до конца.</p>
Робинзон Крузо
<p>…я вёл себя таким глупцом, какого только может разыграть человек в здравом уме.</p>
Робинзон Крузо
<p>Я уже научился никогда не уступать перед трудностями и ни в чём не отчаиваться.</p>
Добавила: wassabiar

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июля 2023 21:35
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Читала приключения о Робинзоне Крузо в школьные годы. И вот спустя время решила перечитать. И какого было мое удивление, что по школьной программе, мы читали очень сильно сокращённый вариант. Причем настолько сокращённый, что теперь при полном прочтении романа, мне показалось, что я раньше читала краткий пересказ. И скажу вам, как же много интересного и примечательного нам повырезали. В общем, читала как будто впервые.

Самое важное, что хочется отметить, и чего нет в школьном варианте, это рассуждения Робинзона Крузо о религии. Нам рассказывали, и мы читали, на уроках литературы какой Крузо молодец - прожил на острове столько лет и не помешался в рассудке. А всё дело в том, что он не опускал руки и создавал бурную деятельность на необитаемом острове, т.е. трудился: разводил скот, сажал пшеницу, строил дома, ремесленичал. Но какого было мое изумление узнать истинную причину поддержания здравого рассудка островитянина. И эта религия! Именно осознание божественного проведения спасло рассудок Робинзона. Значительная часть книги отдана тому, как герой пришел к этому понимаю и как он много этому уделял времени. В итоге, книга для меня сменила приключенческий жанр на философский с религиозным подтекстом, а местами психотерапевтический сеанс.

Психотерапевтический, потому что как говорил сам герой "Пусть примут это к сведению (его историю) все те, кто в горькие минуты жизни любит говорить: «Может ли чье нибудь горе сравниться с моим». И на протяжении многих глав Робинзон рассказывает как он справлялся со своими горестями, одиночеством, болезнями. Он всегда подбадривал себя и находил смыслы во всех своих начинаниях. И на страницах книги очень много можно найти терапевтического. К примеру, практику благодарности от Робинзона Крузо, которую сейчас проповедуют все психологи. Хочется заметить история основана на реальных событиях, происходящих за три столетия до нас, и все размышления героя, отраженные в книге, на самом деле спасли когда человеку жизнь. И в этом можно поучиться у него - не отчаиваться в любой ситуации!

#дом_дракона

написала рецензию2 июля 2023 17:02

#дом_дракона

«Мне уже 18 лет, поздновато осваивать новое ремесло. Единственный выход - выйти в море». (с)

Это гениально! А главное, работает одинаково хорошо в любом возрасте. Как заявил один из моих учеников (закоснелый старец 14 лет): «если завалю биологию, мне конец. Придется у метро с протянутой рукой стоять».

Вот и наш дорогой Робинзон Крузо, отчаявшийся в своих зрелых годах проявить себя хоть в каком-то деле, рвется в море. Почему ему казалось, что на судне живется проще, чем на суше , ума не приложу. Ну разве что высокая смертность снижает уровень тревожности от построения планов на будущее - оного-то может и не случиться. Выйдя в море вопреки воле родителей, Робинзон умудряется почти сразу попасть в рабство и также скоропостижно из него выбраться, в одночасье потерять все и разбогатеть лишь за пару лет. Попасть на необитаемый остров и как-то без особых усилий раздобыть все необходимое на палубе тонущего корабля или в окрестных джунглях.

Все эти приключения, хоть и повествующие о лишениях и преодолении всяческих невзгод, не ощущаются как нечто, требующее невероятных усилий и испытания для человеческого характера. Так, знаете ли, неприятность вышла, но вот уже все и поправили, не волнуйтесь. Видимо, именно по этой причине книжка в основном упоминается как детская. Для меня она стала еще одним приключением в духе дорогого Жуля Верна, который умудрялся даже невероятные морские приключения превратить во что-то ужасно занудное.

Книга кстати входит в список лучших детских книг по мнению Хаяо Миядзаки. Планирую пройтись и дальше по списку его рекомендаций и узнать, везде ли мы так диаметрально расходимся во мнениях, как это случилось с Робинзоном.

написала рецензию28 декабря 2022 19:38
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Ещё один пункт #БК_2022 с которым я тянула до последнего. Ведь знаю же, что с классикой у меня отношения не складываются, знаю, что опять буду ругаться и плевать огнём. Вот и решила взять классику, казалось бы, детской литературы. А она никакая не детская, таковым был один из переводов, причём очень сокращённый - в нем удалены все философские и религиозные размышления, сокращены подробности , а главный герой предстает в совсем ином свете (по тем моментам, которые я сравнивала). И почему-то мне кажется, что тем, кто в детстве любил эту книгу, читать полный вариант не стоит, есть риск сильно разочароваться.
Думаю, сюжет известен всем. Корабль, на котором плывёт Робинзон Крузо, терпит крушение и он, единственный выживший, оказывается на необитаемом острове. Он обустраивает быт и выживает как может, а через 28 лет возвращается домой. Этот сюжет стал популярным в литературе, по книге сняли множество фильмов, для многих детей Крузо любимый герой. Но оказывается, за три сотни лет этот сюжет романтизировали настолько, что никто и не помнит каким был Робинзон на самом деле. Он не герой, на которого нужно равняться, а ленивый и эгоистичный человек, страдающий тревожностью и синдромом жертвы, и это уже не говоря о религиозном фанатизме и расизме (это я списываю на время написания книги, хотя лучше от этого не становится).
Так кто же он, тот самый Робинзон Крузо?
Жил себе где-то в Англии молодой человек, который мечтал о далеких берегах. Отец наставлял его сидеть тихо дома, работать по минимуму, и никуда особо не стремиться. Так жизнь будет тихой и лишенной бедствий. Но молодому человеку становится скучно от такой жизни, и он решает уплыть. Стоит отметить, что с кораблями у него не складывается - все шторма, да крушения у него на пути. И остановиться бы ему в Бразилии с его плантацией, которую он там построил, но хочется ему привезти себе рабов из "дикарей ", точнее аборигенов, но ему не повезло. Корабль терпит крушение и его заносит на остров. А дальше все идёт по накатанной - страдания, взывания к богу, немного действий, благодарения богу. Повторять 28 лет, местами меняя сценарий на йоту.
Уже по этому описанию становится понятно, что это совсем не тот герой, который любим многими. Просто его образ поменялся с годами до неузнаваемости.
И какой же он на деле?
1. Слабый человек, который сделает что-то лишь от безысходности. Из всех увещеваний отца он запомнил только часть про отсутствие тяжёлой работы. Потому что иначе нельзя объяснить, что самые базовые для удобства вещи он делает годами. Два года строит забор, месяц отдыхает после вылазки на другую часть острова, и так далее, и далее. Каждый раз, когда можно не делать ничего, он с радостью отдыхает. Только вот я пытаюсь понять, как находясь в одиночестве и не имея развлечений можно целый день ничего не делать? Можно же умереть со скуки.
2. Боится конфликтов и принятия решений. Прожив на острове много лет, Крузо так и не удосужился обойти его целиком. Совершив примерно одну вылазку на треть острова, он так устал, что решил не продолжать. Серьезно!? А если бы там обнаружилось что-то интересное, полезное или просто люди? Впрочем, увидев след ноги на песке, Крузо пугается, что кто-то на острове есть и спешит сбежать. А если вдруг он принимает решения, то делает это абсолютно спонтанно, будто и сам понимает, что найдёт десяток причин передумать.
3. Эгоист. Много лет проживя в одиночестве, он мог удовлетворять свое эго только убийством или спасением животных. Но когда на острове появились другие люди, он так обрадовался, что быстро рассчитал всю ситуацию и стал правителем пусть даже одного Пятницы. Потом же, когда кто-то ещё оказывался на острове, он без зазрений совести подчинял их себе. Ещё бы, ведь он такой важный, что приватизировал остров. Правда много лет туда приезжали аборигены и знать не знали, что там ещё кто-то есть, но это другое. Кстати, то как он в конце уплыл с острова, просто кинув экипаж испанцев на соседнем острове, это феерия эгоизма.
4. Двуличие, достойное религии. Большая часть книги посвящена мыслям о боге, христианстве, чтению библии. Роибнзон считает себя духовным человеком, который живёт по законам божьим, а потом с радостью тянет за собой и Пятницу. Он с легкостью оправдывает свои успехи и неудачи проведением и божьим промыслом, и не стремится повторять то, что не получилось с первого раза. Он осуждает дикарей за канибализм и их отдаление от бога. И при всем этом, он с лёгкой душой и не волнуясь, нарушает множество законов своей религии и действует двулично. Канибалы, убивающие своих врагов и потом съедающие их - страшные грешники, европейцы, просто убивающие своих врагов - хорошие люди. Спасти жизнь человека и сделать его своим рабом? Нормально. Бросить людей, которым обещал избавление от рабства? Тоже нормально. Но вот верить в бога на горе? Вот это страшное преступление.
5. Психические проблемы. Удивительно, но несмотря на то, что понятия психологии тогда не существовало, Дефо порой неплохо прописывает психологию Крузо. Например, он явно страдает повышенной тревожностью и впадает в паническое состояние каждый раз, когда сталкивается с неизвестным. Он неуверен в себе и постоянно пытается самоутвердиться. Но при этом, уехав с острова, он будто забывает все, и становится тем, кем был 28 лет до этого.
Из этого, и много другого можно сделать вывод, что Робинзон Крузо это обычный человек, с большим везением и малым желанием развиваться, подражать которому не стоит. У него можно поучиться, как делать не нужно, или просто можно смотреть на него, как на человека своего времени. Он не герой и по сегодняшним стандартам не хороший человек. Конечно, в детской версии, он куда лучший человек, но в оригинале нет. Зато можно ставить галочку - ещё одна классическая книга прочитана, мнение составлено, мне все ещё не нравится.

написала рецензию13 октября 2022 20:00
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

28 лет на необитаемом острове. Мне сейчас 28. Это получается всю свою сознательную и не очень жизнь я бы прожила на острове. И врятли осталась бы в живых…а герой смог, более того, он обустроил остров и быт так, что он стал вполне пригоден для нормальной жизни.

Завязка книги довольно растянута, она описывает события задолго до того, как Робинзон попал на остров. Автор дает узнать героя, его предыдущий опыт, где он получил необходимые знания и навыки, который в последствии помогли ему выжить. Д.Дефо дотошно и максимально подробно описывает жизнь на острове, его исследование, флору, фауну, и конечно размышления главного героя обо всей ситуации.

Такие книги мне нравятся в самом начале, они часто напоминают компьютерную игру (или наоборот), когда герой попадает в неизвестное место, которое надо исследовать, найти себе временную крышу над головой, еду, чистую воду. А после уже строиться постоянное жилье, на острове находятся полезные вещи, лечебные травы, еда, животные. Обследуются обломки корабля, на котором так же есть необходимые предметы. Вот и герой начиная с малого постепенно изучает и обживает остров, на котором ему предстоит провести много лет. Автор не пытается показать, как легко было главному герою, многие достижения давались упорным и тяжелым трудом, мастеря какие-то предметы или сооружения Робинзон тратил очень много времени, используя примитивные орудия.

Ведение дневника, труд и религия помогают Робинзону на протяжении стольких лет. В первой части книги герой еще не настолько религиозен, но во второй автор отдают большую часть повествования размышлениям на тему Бога и христианства, молитвам. Робинзон, поддерживаемый своей верой, легче переносит бедствия, которые с ним случаются, а также одиночество. Хотя я далека от этой темы, но кто знает, что с человеком будет в полном одиночестве. «Атеистов нет только в падающем самолете».

Несмотря на то, что конец вполне счастливый, и даже немного наивный, герой, попав в цивилизацию, довольно скоро начинает скучать по своему острову, который столько лет обживал и обустраивал.

Книга обязательна к прочтению, несмотря на объем читается вполне легко и быстро.
#БК_2022
(12. Книга, написанная в 18 веке)

написала рецензию23 мая 2022 17:52

Честно, первое, что мне хотелось сказать после прочтения: «Какую «восхитительную» хрень я только что прочитала.» Не думала, что скажу так о классическом произведении.

Может быть для беллетристики 18 века «Роксана» и выдающееся произведение, но я искренне недоумеваю, читая в послесловии к последнему роману Д. Дефо о том, что данный роман «замечателен своей психологической глубиной». Видимо для меня эта глубина оказалась недосягаемой.

У меня сложилось впечатление, будто дама в годах рассказывает на кухне о своей бурной молодости, и все произведение сводится к ее рассказу о том, какой прожжённой, хитрой дамочкой лёгкого поведения с холодным и расчетливым умом она была и как мастерски она продавала себя и манипулировала любовниками, прикрываясь перед ними оскорбленной добродетелью, и с какой циничной холодностью отнеслась к своей дочери.

Особенно раздражало то, что она 125 раз повторяется в своём рассказе, 125 раз говорит, что так делать нельзя и какая она грешница (хотя видно, как она гордится своими деяниями), какие все достойнейшие люди были ее любовники, но при этом «достойно» блудили по полной программе и покупали ее, а она продавалась. В общем, одно сплошное самолюбование с перечисленной сметой доходов, но не раскаяние.

В конце мне хочется сказать о данном романе только одно: скучное и нудное самолюбование павлинши. Без какой либо морали. И даже короткая вставка в конце о том, к чему привел Роксану ее образ жизни не добавила ни капли морали, хотя видимо автор пытался показать, что грех наказуем.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Даниэль Дефо, который родился 10.10.1660 в Криплгейт, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Дефо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Дефо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Робинзон Крузо, Молль Флендерс, История полковника Джека. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Дефо.