Дневник Чумного Года

1722

Страшный антиутопический памфлет Даниеля Дефо, потрясший современников писателя - и повергающий в шок своей холодной, почти ироничной объективностью даже современных читателей. Жертв "черной смерти", обрушившейся на Англию, можно было исчислять сотнями тысяч... однако гораздо сильнее, чем сухие цифры, воздействует на нас история одного человека, пережившего "Чумной Год"...

Купить книгу Дневник Чумного Года, Даниэль Дефо

Роман, который позиционируется автором как написанный через несколько лет после событий чумы, на самом деле был создан в годы, примыкающие к первой публикации книги в марте 1722 года. В 1665 Дефо было всего пять лет, а сама книга была опубликована под инициалами «Г.Ф» . Возможно, роман был основан на дневниках дяди Дефо, Генри Фо .

<p>Лучшее лекарство против чумы — бежать от нее подальше.</p>
Добавил: morclab

написала рецензию14 октября 2018 23:10
Дневник Чумного ГодаДаниэль Дефо

#СВ1_курс3
Далеки те страшные времена, когда моровая болезнь ежедневно уносила тысячи жизней. Стихийные эпидемии, от которых не было лекарства, не один век приводили в ужас людей, доводя их до безумия. Из дневника чумного города мы можем узнать хронику событий, а также множество интересных деталей и ухищрений, с помощью которых местные власти пытались предотвратить распространение болезни. Распоряжения, отданные на высшем уровне, предписывали запирать дома, где находились больные, что хоть и способствовало законсервированную очагов заразы, но также и влекло за собой множество несправедливостей по отношению к здоровым домочадцам, не имеющим возможности спастись. Впрочем, было немало курьезных случаев, когда производились нападения на сторожей и попытки бегства, зачастую удачные. Предпринимались меры по борьбе с антисанитарией, давались рекомендации доступных лекарств. Это время было расцветом разбойничества и мошенничества, люди без зазрения совести проникали в чужые дома, оне гнушались снимать одежду с умерших, что само по себе было небезопасно. Массово появлялись шарлатаны, обещающие исцеление или защиту от чумы. Буйство человеческих пороков граничило с осознанием Божией кары и подъема религиозности. Эта книга- своего рода робинзонада, только здесь каждый человек находился в вынужденной изоляции не на острове, а среди таких же несчастных людей, боящихся заразиться, переходящих на другую сторону улицы при виде любого прохожего. Одной из самых ярких картин при общем спокойном повествовании для меня стал рассказ о захоронении жертв эпидемии, наверное это было похуже братских могил. Казалось, такие повальные эпидемии остались в средневековье, Но события этой книги происходили в Голландии во второй половине 17 века. Было очень интересно увидеть достоверную картину происходившего в то время.

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2018 0:23

И тут тег забыт

написала рецензию14 октября 2018 9:44
Дневник Чумного ГодаДаниэль Дефо

Прочитав роман Дефо «Дневник чумного Года», могу сказать то, что мне понравилось, неплохая подача, хорошая конкретика неясных моментов, в общем, сам роман точно на уровне.

Как понятно из названия, основной вещью в романе будет дневник. Дневник ведётся от имени мужчины, который жил и выживал во время ужасного года для Лондона, когда начала бушевать чума. В дневнике рассказывается о том, как выживали люди, какими средствами они пользовались, чтобы избежать болезни, даже если от них не было и вовсе толку. Рассказывалось о том, как вела себя страна во время тяжелого периода для людей. Также было рассказано о том, как люди бросали всё своё имущество, а то и вовсе бросали близких умирать. Была описана ужасные черты характера человека, такие как эгоизм и жестокость: те, кто был уже заражен, пытались заразить остальных, не умирать же самим, нужно ещё кого-то с собой забрать. Ужас.

Понравился ещё тот факт, что было много сносок, в которых были описаны неточности в каких-либо данных, детали событий или же просто объяснение того, что хотел сказать Дефо. К сожалению, я так и не поняла, кто именно это был. Это выглядело как какой-то голос за кадром; от части, из-за этого даже было интересно читать.

Этот «дневник» явно непохож на обычный дневник, который ведут люди и в которого действия проходят в хронологическом порядке. Как говорил тот самый голос за кадром: «роман не является «дневником» в буквальном смысле, а лишь мемуарами, написанными при использовании дневника». Как такой хронологии, в этом дневнике нет. Автор бросается от начала чумы в её конец и наоборот, из ничего он может перейти из события в событие, которые не связаны между собой. «Каждый раз что-то повторяется, но повторяются новые сведения, новые детали, обозначающие знания читателя» -, это цитата как раз того самого голоса за кадром.

Мне нравится стилистика писания Дефо, он пишет так, что сам автор будто переносит тебя в события своей книги. Так было с его произведением «Робинзон Крузо», так вышло и с этим произведением. С одной стороны, можно говорить, что минусом может быть тот факт, что он подаёт материал довольно сухо, без каких-либо эмоций. Но какие могут быть эмоции у человека, который во время этой эпидемии был в возрасте пяти лет? Поэтому, возможно, он просто привык сам факт этой чумы описывать с каменным сердцем. Может поэтому такие события, как заживо горящие люди, дети, которые сосут грудь у мёртвой женщины передавались довольно сухо.

Подводя итог, могу сказать, что данный роман мне понравился, но, к сожалению, не впечатлил.
#СВ1_3курс