Рецензия на книгу Изящное искусство смерти от Rainier

написала рецензию30 апреля 2021 11:45

#полуночный_экспресс

Очень давно пылилась эта книга у меня в хотелках и вот настало время сдуть с неё всё то, что слоями накопилось, и приступить к чтению. К тому же некоторые отзывы обещали нечто фееричное, как тут удержаться?
В итоге, что мы имеем? Отсутствие атмосферы в принципе; набор исторических фактов; расследование преступления, которое просто огонь и ничуть не вызывает скуку; а ещё такие же «интересные» и «многосторонние» персонажи.

Было совершено жестокое преступление — изощрённое убийство пяти человек. Сам же преступник считает свой поступок произведением искусства. Полицейские в первую очередь подумали, что преступник стремится повторить убийства сорокалетний давности, а значит, будет действовать по тому же сценарию. Однако всё не так просто и становится ещё более запутанным, когда приезжает Де Квинси, автор эссе «Изящное искусство смерти», в котором наиболее изощрённым образом описывает преступления сорокалетней давности, словно он сам там присутствовал и собственными руками лишал людей жизни.

Я ожидала большего. Гораздо большего. Первую треть книга была ещё ничего, пока тебя вводили в курс дела, описывали события то от лица преступника, то от лица полицейских, потом приплели сюда автора одноимённого эссе Де Квинси и его дочь, всё это многообразие казалось интересным. Я даже скажу больше — начало действительно имело некую атмосферу: промозглая ночь, туман, грязь, нищета. Автор даже приводил исторические справки, но… Те факты, которые касались именно преступлений, были действительно классными. Они хоть и не сильно соответствуют книге, но чисто для саморазвития было интересно. Другое дело — факты политические, которые я переваривала с огромным трудом, а сейчас и слова не вспомню.

Расследование хоть и велось как-то глупо, но вызывало интерес, однако ровно вплоть до того момента, пока не было совершено второе преступление. Всё, это стало последней каплей, ты полностью перестаёшь хоть в какой-либо мере верить в происходящее, создаётся впечатление, будто у преступника какая-то неприкосновенность, иначе чего он всех направо и налево вырубает.
Короче, эта книга или на специфического любителя исторической личности Томаса Де Квинси, или для тех, кто никогда не читал детектива — им просто будет не с чем сравнивать и это произведение может показаться классным. Но советовать я бы никому не стала.

Зелёная Тьма (@irina-green)30 апреля 2021 15:36

Чего-то все так в этом туре обижают эту книгу, мне прям обидно за того, кто её рекомендовал. И не соглашусь за последний абзац. Я равнодушна к реально существовавшему Де Квинси, и до прочтения данной книги прочитала не мало детективов, но мне она очень даже зашла.

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2021 20:35

Мда, она тоже у меня в хотелках лежит - неужели мне заранее не повезло?

Как интересно распределяются мнения -раньше я видела кучу положительных отзывов на эту книгу, а сейчас сплошь отрицательные. Так и хочется взять теперь книгу и составить собственное мнение, но жанр все равно не мой, так что объективности от себя вряд ли дождусь.

@alyonaivanishko3 мая 2021 13:59

От лица тех, кто читал полтора детектива за жизнь, скажу, что даже если не с чем сравнить, описанные странности тоже режут глаз))

v v (@vandal)3 мая 2021 15:06

Вновь соглашусь
Завязка и первая треть были хороши, но фантастического второго убийства только хотелось, чтобы книга закончилась как можно быстрее.

@ekaterin_a3 мая 2021 17:50

Я читала давно и помню, что книга мне в целом понравилась. И как ни странно я даже хорошо помню сюжет)) не уверена, что сейчас высоко бы оценила, но даже хотела читать продолжение, правда, когда оно вышло, мой настрой пропал)) а вы будете читать продолжение или ограничитесь этой частью?

@ekaterin_a 23 июля 2015
Ну вот и закрыла я очередной книжный долг)) Книгу "Изящное искусство смерти" я начала читать еще осенью, но начало, там, где описываются сами убийства, поиск ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Отличный викторианский детектив. В 1811 году некто Джон Уильямс был арестован в связи с жестокими массовыми убийствами на Рэтклифф-хайвей. Он повесился в камере, не дожидаясь ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 ноября 2015
Викторианский Лондон. Надвигается вечерний туман, несущий страх и запах крови. Всё стихло, лишь запоздавший прохожий скорым шагом идёт домой. Тихо. Очень тихо. Но продлится это ...Читать далее