Изящное искусство смерти

2013
Томас Де Квинси (1 книга из 3)

В 1811 году Лондон был потрясен убийствами на Рэтклифф-хай-вей, где в течение недели подверглись зверской расправе две семьи. Почти полвека спустя в город возвращается Томас Де Квинси, ярко описавший эту трагедию в своем эссе "Убийство как одно из изящных искусств". Через несколько дней после его прибытия еще одну семью постигает такая же ужасная смерть. Складывается впечатление, что кто-то вдохновился книгой и пользуется ею в качестве руководства к действию. Подозрение падает на самого Де Квинси. С помощью своей дочери Эмили и двух детективов Скотленд-Ярда он должен узнать правду, прежде чем прольется еще больше крови, и остановить убийцу, жестокостью соперничающего с самим Джеком Потрошителем.

Купить книгу Изящное искусство смерти, Дэвид Моррелл

<p>Человек может обнаружить в себе, в отдаленном потайном уголке сознания, совершенно другую, чуждую сущность.</p>
Томас де Квинси
Добавил: VladimirAsanov
<p>Ум лишён способности забывать.</p>
Добавила: beshenaia

написал рецензию14 июля 2017 20:53

#ЭЭ1_1курс

Не являюсь большим поклонником и знатоком детективного жанра, однако смело могу утверждать - Дэвид Моррелл меня удивил и заинтересовал. В свое время подобное удалось сделать Франку Тилье с его "Переломами", с которыми, на мой взгляд, "Изящное искусство смерти" имеет несколько общих черт. Но об этом позднее.
Поразительно то, как достоверно воссоздан Лондон середины XIX века. Учитывая, сколько литературных источников той или об той эпохе изучил автор, становится понятным точность передачи. Временами ощущался дух Диккенса, проскальзывающий между строк, приправленный, правда, жуткой расчлененкой. Последняя, хоть и описывается подробно, отвращения не вызывает.
Детективная линия выстроена с присущей жанру загадкой, которая, по моему мнению, слишком быстро получила разгадку. Далее - действия "бравой компании" по выведению преступника на чистую воду. Герои, в числе которых: Томас де Квинси, реальная историческая личность, писатель, литературовед, не осторожничавший с опиумной настойкой лауданумом; его дочь, Эмили де Квинси, свободолюбивая девушка, носящая "блумерсы", прямолинейная до умопомрачения; Шон Райан, инспектор полиции средних лет, ирландского происхождения, добившийся хорошего положения благодаря труду и упорству, однако не обретший до конца уверенности в себе из-за принадлежности к воинствующему народу Ирландии; Джозеф Беккер, добродушный констебль, обладающий шармом и недюжинными способностями для работы детектива, - являются разрозненными персонажами в начале повествования и, на удивление, едины в конце. За командный дух добавляю плюс.
Не могло не порадовать временное разнообразие романа. Автор то рисует ужасы 1854 года, то переносится на 43 года назад, в год, когда было положено начало кровавой традиции Рэдклифф-хайвей. Не обошел стороной Моррелл и биографии наиболее важных персонажей.
Некоторые затруднения, как и в любом городском романе, вызывает ориентировка на местности, вернее, ее полное отсутствие. Для особо заинтересованных то, конечно, не проблема - ОК, Google, карта Лондона 1854 года.
Еще одна капля дегтя в бочку с медом упала после того, как личность преступника открылась героям. Здесь стало попахивать театром, особенно в момент публичного разоблачения "художника смерти". Однако момент тот оказался непродолжительным и не смог затмить общее положительное впечатление от романа.
А теперь к сходству с романом Тилье "Переломы". И там, и здесь в личности преступника присутствует болезненное отклонение, толкающее его на аморальные поступки. Но что важно: под каждым преступлением есть свой мотив, что у Тилье, что у Моррелла. Причем мотив веский, происходящий из потрясений юности, из тяжелых моральных страданий. И тут происходит необъяснимое - появляется сочувствие к антагонисту. Чего, по законам правдоутверждающей литературы, быть не должно. За такую оригинальность автору очередной плюс.

P.S.: оказывается, роман открывает трилогию "Томас де Квинси". Что же, книги отправляются на полку в раздел хотелок. Надеюсь, что продолжение не разочарует.

@ekaterin_a14 июля 2017 21:17

Будете читать продолжение? тогда подожду рецензию)) а то я сомневаюсь, читать или нет.

Shirley Temple (@liu)14 июля 2017 21:28

Вот теперь уже точно с закрытием сессии! Всё больше утверждаюсь в своей мысли, что это произведение как раз нравится не самым большим поклонникам детективного жанра)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)14 июля 2017 21:49

@ekaterin_a, меня действительное заинтересовал автор. Прежде всего, своим подходом. Рисуется поистине диккенсовская Англия. До мэтра Морреллу, конечно, еще далековато, но ощущения приятные после чтения. Надеюсь, что трилогию не постигнет судьба трилогии "Психоза" Блока. Очень надеюсь.

написала рецензию14 июля 2017 21:16
Изящное искусство смертиДэвид Моррелл

Давно заглядывалась на книги Дэвида Морелла, но, к сожалению, как об авторе я о нём ничего не знала. А как оказалось это тот самый человек, который подарил миру Рэмбо и трудился над комиксами про Капитана Америку.
В этот раз мне удалось познакомиться с началом одной из новых серий, где ключевым персонажем является Томас де Квинси.
Что примечательно, Томас де Квинси действительно реально существовавшая личность. Все те факты, который Морелл указывает о нём в «Изящном искусстве смерти» биографичны и даже находят своё подтверждение в вездесущей Википедии.
Итак, о Томасе де Квинсе нам известно, что он родился в Манчестере, произошёл из далеко не из богатой семьи и вынужден был воспитываться опекунами, из-за разногласий в школе и с методами воспитания сбежал и начал строить худо-бедно свою жизнь сам. Очень плотно сидит на наркотиках, а точнее на биче того времени – опиуме. У него есть дочь Эмили. Он писатель. В своих книгах он содержит откровения по большей части о своей жизни, о пристрастиях к наркотикам. Однако у него есть труд «Убийство как одно из изящных искусств».
И тут то видимо Дэвида Морелла осенило, и теперь мы имеем возможность прочесть о Де Квинсе как минимум три книги.

Собственно ближе к сюжету. В 1811 годуна весь Лондон прогремело известие о жутких убийствах, которые поражают своей жестокостью. Спустя 43 года в 1854 году картина начинает повторяться. Есть только одно «НО», убийца 1811 года давно покоится в земле, а тут еще как назло Де Квинси прибыл в Лондон ради «пиар компании» своей книги как раз-таки об этих убийствах. Ничего так сюжет, не правда ли?

Как уже стало понятно одни из героев – Томас и Эмили Де Квинси. Но не могу не отметить двух инспекторов Беккера и Райна, которые на протяжении детектива пытаются спасти весь Лондон от панического страха и бесконтрольной агрессии (бедные ирландцы!).

Читалась книга безумно легко, но не скажу, что я её проглотила с жадным интересом, скорее я смаковала атмосферность. На протяжении моей «прогулки» я действительно как будто ощущала лондонский туман вокруг, хотя может этому чувству и способствовала дождливая погода Петербурга, которая практически не отличается от Лондона.

Для тех, кто любит детективы, Туманный Альбион и что-то с особой атмосферой, могут смело окунаться в мир Томаса Де Квинси – чудаковатого писателя, плотно сидящего на опиуме. Моё же впечатление от детектива 9 из 10 за исторические вставки, реальную персоналию и не скованность в описании животрепещущих моментов.

Shirley Temple (@liu)14 июля 2017 21:35

2-й экзамен сдан) В ожидании третьего!
"Тот самый человек, который подарил миру Рэмбо и трудился над комиксами про Капитана Америку", - очень занятно!
А самого Томаса де Квинси читала?)

Vladislava (@vladislava)14 июля 2017 21:41

@liu, и третий готов)) Теперь кстати хочу добраться до первоисточника и прочесть самого Де Квинси :)

написала рецензию14 июля 2017 9:05

#ЭЭ1_1курс
Я рада, что в списках оказалась эта книга, иначе я так никогда о ней бы не услышала, а мне очень понравилось. Спасибо за подборку.) Я вообще не фанат детективного жанра, мои интерес и любовь ограничились лишь прочитанным уже давно Шерлоком, но тут я даже пожалела о своем равнодушии. Но, может, именно поэтому я в таком восторге от этой книги.

Здесь для меня восхитительным было все. Атмосфера настоящего Лондона была передана просто отлично, а ведь о нем так интересно читать. Тем более события и герои, участвующие в них, действительно существовали. Это же как нужно увлечься предметом, чтобы так атмосферно и реально поделиться всем тем, что изучил и чем заинтересовался. Автор пишет все очень легким и понятным языком, ни на одном моменте я не ощутила скуки. Единственное, уже ближе к концу хотелось закончить побыстрее. И не потому, что двигал интерес раскрытия тайны, а так как давно стало известно, кто же убийца и по какой причине он им стал, поэтому было желание уже просто завершить. Но все равно я испытывала наслаждение от процесса чтения, мне очень стал импонировать писатель.

Еще хочу отметить, как начало каждой главы автор сопровождает каким-нибудь интересным фактом о Лондоне, историческим событием, описанием места или знаменитой улочки, тем самым интересно смешивая атмосферу жестокого убийства с невинным рассказом о городе. И когда ты, пораженный случаем или поворотом в сюжете предыдущей главы, переворачиваешь страницу, чтобы узнать, что же дальше, натыкаешься на умиротворенное описание Лондона, это производит интересное впечатление.

Ставлю себе в планы прочитать продолжение этой серии и думаю ознакомиться еще с какими-нибудь произведениями автора. Надеюсь, что и в дальнейшем он вызовет у меня такие же чувства.

Shirley Temple (@liu)14 июля 2017 10:43

2-й экзамен сдан) Мне возникло ощущение, что это книга больше нравится как раз не фанатам детективного жанра, к коим я и себя причисляю.. Правда, книгу пока не прочла)

Lyudmila (@lyuda333)14 июля 2017 13:44

@liu, раз Вы не фанат, то, возможно, и Вам понравится.)

написала рецензию10 июля 2017 10:52
Изящное искусство смертиДэвид Моррелл

Достаточно добротный исторический детектив, но далеко не шедевр. За основу сюжета взято реальные убийства на Рэтклифф-хай-вей. В главных ролях также реальные исторические персонажи. Скажу сразу, что о писателе Томасе де Квинси я ранее не слышала, поэтому мне было интересно почитать его биографию, узнать, что детективный жанр во многом обязан ему. Но по ходу чтения его персона, если честно, мне не особо импонировала - заядлый наркоман, проповедующий философские истины, а-ля "не употребляйте детки наркотики", а то будете как я. Но вот только наркоман у Д.Морелла получился слишком позитивный: здравомыслящий, спортивный, целеустремленный. Но это ладно, что касается непосредственно сюжета, то читать было местами занятно, местами очень затянуто. По мне, так вторую половину книги можно было сократить наполовину без потери целостности повествования. Большой плюс автору за создание атмосферы Лондона 19 века. Сразу было видно, что, прежде чем писать свой роман, Морелл проштудировал не одну историческую книгу и многочисленные документальные материалы. Мне, как фанату Великобритании и Лондона было очень приятно читать. Что касается самой детективной истории, то средне. Мне достаточно быстро удалось вычислить злодея, потому что на самом деле персонажей в книге не так много и многие из них созданы по принципу "чтобы было".
В общем, занятное чтиво, можно скоротать пару дождливых летних вечеров. Кстати, у книги есть продолжение и у меня возникло желание их прочитать, поэтому 7 из 10.

Shirley Temple (@liu)10 июля 2017 11:03

2-й экзамен сдан)
А я уж думала, что книга у всех вызывает восторги, а тут просмотрела все рецензии, оказалось, что кому как)

@psymag10 июля 2017 13:55

@liu, наверное должна совпасть с состоянием души))

написала рецензию9 июля 2017 21:11

#ЭЭ1_1курс (Доп №4)

Скажу сразу — мне очень понравилось. Понравилось не как детектив, а как хороший исторический роман про Викторианскую Англию. Точнее про Лондон, ведь именно там сосредоточено действие. Здесь есть всё, что мне нравится. Во-первых, интересные факты про недавно созданную лондонскую полицию, про происхождение названий улиц и про некоторые реалии того времени. Иногда это выглядело немного искусственным. Словно в художественное произведение вставили лекцию по истории. Ну, да ладно. Я согласна простить некоторую сухость.

Во-вторых, я люблю, когда в книгах присутствуют реальные исторические личности. Здесь в главной роли выступает Томас де Квинси, писатель, автор «Исповеди англичанина, употребляющего опиум», «Убийство как одно из изящных искусств» и других.

За основу тоже взято реальное дело — убийство семьи на Рэтклифф-Хайвей в 1811 году. В книге, в 1854 году это убийство почти полностью копируется. Именно его подробно описал в своей работе де Квинси, приехавший в Лондон с дочерью. Возможно, он и есть убийца? А сорок три года назад был осуждён невиновный? И мог ли старый тщедушный человек, страдающий наркотической зависимостью погубить столько людей? Это и предстоит выяснить констеблю Беккеру и инспектору Райану.

Для меня это почему-то не детектив. Драк и погонь здесь достаточно, а вот личность преступника раскрывается достаточно быстро, но читать всё равно интересно. Не очень понравилась дочь де Квинси, Эмили. Ну, почему она обязательно должна быть доброй до тошноты фенминисткой?

Но несмотря на все минусы мне очень понравилось. А так как в серии ещё две книги, кажется я знаю, что буду читать в ближайшее время.

Лана (@lanalana)9 июля 2017 21:34

@liu, я бы не сказала, что она совсем разгрузочная) Много в ней интересного и познавательного. А насчёт феминистки, я просто не очень их люблю. Точно так же как очень правильные люди вызывают недоверие. Не может же человек быть настолько правильным. Да и самого понятия "феменистки" в 1854 году не было. Просто Эмили очень уж современная получилась, словно из века двадцатого.

Shirley Temple (@liu)9 июля 2017 21:41

@lanalana, понимаю) У меня в книге сейчас тоже такой весь правильный персонаж есть, что аж тошно))) А понятия феминизма хоть и не было, но само направление зарождалось ещё в конце 18 века.

А я бы не стала причислять Эмили к стану феминисток. Современная - да, но чтобы так... Да и вообще она мало чем отличается от героинь того же Уилки Коллинза, писавшего как раз в викторианскую эпоху.