Рецензия на книгу Мелкий бес от lanalana

написала рецензию4 мая 2021 22:32

#полуночный_экспресс

Первое впечатление, которое производит небольшой провинциальный городок, самое положительное. Нарядные жители возвращаются домой после праздничной обедни. Благостные лица, весёлый смех, разлитая в воздухе одухотворённость. Но это только кажется. На самом деле все жители города отравлены тем мерзким ядом бездуховности, которое часто называют «мещанством». Всезнающий интернет подсказал, что существует такое понятие как «передоновщина», взятое из этого же романа. Но я, прожив на земле почти четыре десятка лет, такого понятия не знаю и привыкнуть к нему не могу. Впрочем, не так уж и важно, как называть тип людей столь прочно стоящих на грешной земле, что иногда кажется, что вросли они в неё по колени и дальше собственной вытянутой руки не видно им ничего. Возвыситься над материальным они не способны. Какое там! Они даже головы поднять не в состоянии, чтобы взглянуть вверх и восхититься бескрайней голубизной неба. Есть, пить, спать, заниматься сексом — единственное, что их интересует. Впрочем не только материальное тревожит их. Зависть, злоба, желание возвыситься над окружающими (не духовно, нет) также подогревает их интерес к жизни.

Но кто же стоит в стороне в кругу своих приятелей? Кто так угрюмо оглядывает их своими маленькими заплывшими глазками? Да это сам Передонов, учитель гимназии, ненавидящий свою профессию, учеников и коллег. Самое большое его наслаждение в жизни — заставить гимназистов мучиться, физически или психологически. Он зорко следит за ними, превращая мелкие проступки в огромные прегрешения. Мечта Передонова — стать инспектором. Вот тогда-то он сумеет развернуться! Вот тогда-то он всем покажет!

Есть у Передонова сожительница Варя. У Вари своя мечта — выйти за сожителя замуж. Потому и придумывает она письма от своей покровительницы-княгини, которая якобы пишет, что если учитель женится на Варе, то и место инспектора будет ему обеспечено. И вот уже радостный Передонов, не получивший ещё никакого места, воображает себя инспектором, ведёт себя как инспектор и потихоньку сходит с ума. Кругом ему видится зависть, интриги и козни. Все до единого хотят лишить его должности, а быть может, и жизни.

Вокруг пошлость, ограниченность, тупость. Так быть может, не виноват ни в чём этот маленький, но гаденький человек Передонов, являясь лишь порождением современного ему общества? Есть ли хотя бы один луч света в этом тёмном провинциальном царстве? На первый взгляд есть. Это чистая и нежная любовь Саши Пыльникова и Людмилы Рутиловой. Но только на первый взгляд эти отношения безгрешны. Начать с того, что гимназисту Саше всего пятнадцать, а Людмила уже взрослая барышня. Она, вначале насмехаясь над ним и играя, дразнит, облачает в женскую одежду. Он подчиняется. У Саши подчёркнуто андрогинная внешность, его многие принимают за девчонку, что несказанно забавляет Людмилу. Она видит полные страсти сны, покрывает поцелуями обнажённое мальчишеское тело, а он время от времени поколачивает её. Не любовь, а патология. Прежде чистый и невинный мальчик оказывается отравлен ядом общества.

Но не только реальные события становятся сюжетом книги. Есть ещё и ирреальные, выраженные в первую очередь в странном существе недотыкомке, являющейся главному герою. Это серое пыльное существо неопределённых размеров. Сходя с ума он видит её, поглотившую город, людей, его самого. Ведь и город, и люди в нём серы, заторможены и убоги.

Мне произведение не понравилось. Дело не столько в удушающей обречённости, обволакивающей во время прочтения. Все здесь гадки, неприятны, не вызывают сочувствия. Я не очень понимаю, для чего был нужен такой объём, ведь по сути главную мысль можно было выразить и в рассказе, а не размазывать по трём сотням страниц. Получилось утомительное чтение об одном и том же.

Самая главная моя претензия, что произведение очень вторично. В нём словно в калейдоскопе отразилась почти вся классическая русская литература. Кто такой Передонов? Не https://Человек в футляре Чехова? (В самой книге даже спорят об этом рассказе) или Голядкин из книги Достоевского https://Двойник? Место действия отсылает к Гоголю, некоторые события к «Пиковой даме» Пушкина. А явление недотыкомки к «Чёрному монаху» того же Чехова или к «Братьям Карамазовым» (снова Достоевский). Кто-то скажет: да ведь это здорово, когда есть аллюзии на другие произведения! Так интересно искать параллели и находить схожесть! Да, это интересно и увлекательно, когда этих переосмыслений не так много, но когда они везде, это очень мешает и порождает вопрос: а что есть такого в произведении Сологуба, что является лично его особенностью, писательской «фишкой», по которой можно безошибочно узнать автора? У меня нет ответа. Ничего нового, выдающегося, выделяющего «Мелкого беса» из многих подобных я найти не могу.

Но ценность романа состоит в том, что по нему можно изучать целый спектр патологий: педофилию, паранойю, манию величия, манию преследования, травестию, садомазохизм и др. Отдельная тема — порка. Друг друга порют все, невзирая на пол и возраст, находя в этом занятии истинное наслаждение.
Понятно, почему раньше это было очень популярное произведение. В нём много сцен просто немыслимых в начале двадцатого века, но сегодня они вполне обычны. Не думаю, что многое потеряла бы, не прочитав этот роман.

Такое чувство, что в этом произведении Сологуб ещё и от маркиза де Сада не далеко ушёл: пороки общества, педофилия, порка...
И, судя по всему, ощущения после прочтения тоже совпадают.

@lanalana5 мая 2021 9:45

@beshenaia, до де Сада здесь далеко, не так откровенно. Но люди мерзкие.

@tatuys5 мая 2021 10:19

Я сейчас читаю эту книгу и она у меня идёт с трудом. Так противны все главные лица и их мотивы. Да, писателю это удалось передать великолепно.

Юлия (@7admeta7)10 мая 2021 13:56

Чем больше читаешь рецензии, тем меньше хочешь приобщиться к такой веселой книге...

@lanalana10 мая 2021 23:11

@7admeta7, я очень люблю русскую классику. Но это как раз тот случай, когда я бы не советовала читать.

@kupalinka13 мая 2021 22:14

А есть то хоть какая-то мораль в книге-то? или только описание общества?

@lanalana13 мая 2021 22:36

@kupalinka, в основном описание общества, его разложения. На примере отдельного человека, Передонова, показано развитие сумасшествия. Но если говорить о каком-то этическом выводе, то я его не увидела.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Чудное очаровательное мракобесное повествование! Чудный язык, полный неологизмов и недотыкомок! Чудные колоритные персонажи! Полный восторг! Роман определенно обладает своим шармом, несколько пространное сюжетное повествование неспешное ...Читать далее
@steva 30 сентября 2016
Шуточки в стиле "У тебя есть три главы, чтобы заинтересовать меня" - не про эту книгу. Лично мне, чтобы проникнуться данной историей, не хватило и ...Читать далее
@kefirtchik Денис 11 июня 2017
Шиш с маслом или как мне показали дулю Когда я прочитал эту книгу, первой мыслью было: «о чем?», а потом еще «зачем?». Мой уровень знаний ...Читать далее