Мелкий бес

1902

Герой знаменитого романа Федора Сологуба "Мелкий бес" (1907) провинциальный учитель Передонов - верноподданный обыватель - воплотил все пошлое и подлое, что виделось автору в современной ему жизни.

Купить книгу Мелкий бес, Федор Сологуб

<p>Что же, ведь ложь и часто бывает правдоподобнее правды. Почти всегда.</p>
Добавил(а): birka_princess
<p>Они же все любили одна другую, любили нежно, но не сильно: поверхностна нежная любовь!</p>
Добавил(а): birka_princess

написал рецензию11 июня 2017 4:09
Мелкий бесФедор Сологуб

Шиш с маслом или как мне показали дулю

Когда я прочитал эту книгу, первой мыслью было: «о чем?», а потом еще «зачем?». Мой уровень знаний вообще не позволял понять, почему эту книгу называют лучшим романом или одним из лучших первой трети 20 века, лучшим романом символизма.

Сюжет первую половину книги развивается довольно вяло, хотя читать местами довольно увлекательно. Большое количество диалогов. Концовочка вполне себе в духе бестселлера. Но умный читатель догадается, чем все закончится.

Но не все так плохо. Во-первых, непередаваемая атмосфера книги. Провинции. Я сам живу в провинции. За МКАДом. Тут есть жизнь. Но только иногда. Особенно с пятницы на субботу, когда весь бомонд идет бухать в местный бар. Вот эта затхлая провинциалинщина (читай – передоновщина) очень здорово передана. Поэтому, этот роман актуален и сейчас.

Во-вторых, герои. У многих есть прототипы. Не нужно думать, что это ирония или сарказм. Передонов – вобрал в себя лучшие качества человека провинции, да еще и, мать его, заставляет сочувствовать иногда себе. Клинический случай паранои и садизма.

Есть одноименный фильм 1995 года, в котором очень здорово передан антураж, атмосфера книги, здорово подобраны герои. Посмотрите – не поленитесь.

В надежде чуть больше понять, чем же умные люди восхищаются в «Мелком бесе», я полез на «Киберленинку» посмотреть пару-тройку научных статей. Хочу сказать, там много полезного материала, который, наверно читают по большому счету филологи и им подобные.

Так вот это позволило мне разглядеть действительно гениально продуманную структуру романа, которая напоминает паутинку или сеть, где различные литературные техники гармонично переплетены между собой – недаром Сологуб потратил на эту книгу почти с десяточек лет.

Тема инцеста, тема двойничества, или как это называют еще Доппельгангер (привет Достоевскому), мотив сатаны, поруганной красоты, страх перед властью и многое другое. Особенно обратите внимание на пару Людмила- Саша, это светлое пятнышко в книжечке, хотя за такое сейчас сажают.

Отдельный поклон – это юмор. Если есть те, кому эта книга искренне понравилась, то определенно из-за юмора. Теперь я знаю, что есть такие слова, как дуля и кукиш. Не бог весть какое богатство для лексикона, но иногда можно выстрелить.

С этим романом можно провести параллели. Например, «Человек в футляре». Учитель Беликов это такая лайтовая версия Передонова. Передонов – ублюдок, трус и еще та мразь, покрытая флером страха и заговора. Или, например, роман Генриха Манна «Учитель Гнусс». Много совпадений и параллелей читатель найдет с Достоевским. Самое интересное, что я покупал «Мелкого беса» и «Бесы» Достоевского в одном заказе и только когда получил книги, осознал, насколько это символично.

Короче, эта книга из той серии, которые обязательно нужно прочитать хоть раз в своей жизни. Она не пользуется популярностью сейчас, хотя взорвала рынок в 1907 году, после того, как отгремела революция и Сологуб хайпанул. А прочитать ее стоит ради того, чтобы увидеть, какой была жизнь провинции дореволюционной России. Насколько была поганой жизнь людей в закрытом пространстве, насколько погаными люди становились от этой жизни. И потом эти люди делали революцию в нашей стране. Однако, здравствуйте, а что в итоге получилось?

ПС
Кукиш (шиш, фига, дуля) — кулак с большим пальцем, просунутым между указательным и средним, как грубый жест, обозначающий высшую степень насмешки, презрения и унижения.

ППС
Не употребляйте этих слов при людях, не достигших 18 лет!

Хорошая рецензия, а книга, действительно, очень достойная именно с литературной точки зрения.

@AprilDay, это как обломовщина, только передоновщина. Все имеют представление о чем речь, но книгу не помнят)

@Arman.de.Marten, да, написана здорово, согласен, спасибо)

написала рецензию30 сентября 2016 19:09
Мелкий бесФедор Сологуб

Шуточки в стиле "У тебя есть три главы, чтобы заинтересовать меня" - не про эту книгу. Лично мне, чтобы проникнуться данной историей, не хватило и половины книги. Понимание и заинтересованность к описанному пришли только позже, уже ближе к концу разворачивающихся событий.

Книга чудесная и омерзительная одновременно. Чудесная потому, что очень подробно и красочно автором нам преподнесены быт и действительное положение вещей в обществе. Да и сам художественный текст не нуден, как бывает в большинстве произведений , посвященных подобным тематикам. Читать было интересно, особенно после того, как закончились повседневные препирания между главными героями и начались основные действия, повлекшие а собой какие-то просто невероятные последствия.

Отвратительная же она... правдоподобностью. Просто осознание того, что действительно в нашем обществе "водятся" такие мерзкие, противные и подлые люди, коим являлся главный герой произведения - Передонов Ардальон Борисович. Возможно, именно из-за этого при прочтении первой половины книги возникает отрицание подобного текста, нежеление его читать. Потому что в голове бьет один единственный вопрос: "А откуда такое свинство?" Но позже все-таки превыкаешь к характерным особенностям героев "Мелкого беса" и даже начинаешь испытывать некую симпатию к наименее озлобленным и подлым персонажам.

Так же произведение Ф. Сологуба "Мелкий бес" можно считать наиярчайшей иллюстрацией того, как человек своей злобой, пакостливостью, мерзкостью и прочими негативными качествами, сам себя доводит до безумия. Но, являясь наблюдателем всех злополучных поступков Передонова, в конце концов его ни капельки не жаль. Он заслужил то, что возимел в конце.

Ну, и можно прибавить, что читать эту книгу так же стоит не только для того, чтобы проследить за наказанием, которому сам себя подверг Ардальон Борисович, но и чтобы стать сведетелем чудесной, но в это же время запретной любви. Хоть что-то разбавляло весь этот мрачный и бесовской мир во время прочтения, озаряя некоторые главы лучом света.

Не знаю, стоит ли говорить, что эта книга ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению. Да вовсе нет. Но если Вы интересуетесь поэтами Серебряного века, то Вам определенно сюда. "Мелкий бес" заслуживает внимания не только преверженцев поэзии, но и любителей прозы. За протеречивыми чувствами омерзения и вдохновения именно сюда, дорогие ридляне.

написала рецензию22 сентября 2015 16:53
Мелкий бесФедор Сологуб

Чудное очаровательное мракобесное повествование! Чудный язык, полный неологизмов и недотыкомок! Чудные колоритные персонажи! Полный восторг!

Роман определенно обладает своим шармом, несколько пространное сюжетное повествование неспешное и медлительное легко сочетается с активным развитием отношений между героями, а также с резво прогрессирующей паранойей Передонова.
Несколько главных героев, несколько тесно переплетенных сюжетов, одна недотыкомка (та самая!), несколько ложных писем от высокопоставленной барышни, целый ряд ждущих и жаждущих невест, одна шумная свадьба, одна странная гимназия, маскарад с японской гейшей, такие разные сестры Рутиловы и хитрюга в грязном платье Варвара.

Ууу, мракобесие. Читаешь и удивляешься, как все правдиво, как все печально, как все отвратительно. Такая грязь, такое удовольствие в нее окунуться, чувствуешь себя немного героиней этого романа, его же и читая. Ничего не хочу рассказывать, это просто нужно читать.