Мелкий бес

1902

Герой знаменитого романа Федора Сологуба "Мелкий бес" (1907) провинциальный учитель Передонов - верноподданный обыватель - воплотил все пошлое и подлое, что виделось автору в современной ему жизни.

Купить книгу Мелкий бес, Федор Сологуб

<p>Что же, ведь ложь и часто бывает правдоподобнее правды. Почти всегда.</p>
Добавил(а): birka_princess
<p>Они же все любили одна другую, любили нежно, но не сильно: поверхностна нежная любовь!</p>
Добавил(а): birka_princess

написала рецензию30 сентября 2016 19:09
Мелкий бесФедор Сологуб

Шуточки в стиле "У тебя есть три главы, чтобы заинтересовать меня" - не про эту книгу. Лично мне, чтобы проникнуться данной историей, не хватило и половины книги. Понимание и заинтересованность к описанному пришли только позже, уже ближе к концу разворачивающихся событий.

Книга чудесная и омерзительная одновременно. Чудесная потому, что очень подробно и красочно автором нам преподнесены быт и действительное положение вещей в обществе. Да и сам художественный текст не нуден, как бывает в большинстве произведений , посвященных подобным тематикам. Читать было интересно, особенно после того, как закончились повседневные препирания между главными героями и начались основные действия, повлекшие а собой какие-то просто невероятные последствия.

Отвратительная же она... правдоподобностью. Просто осознание того, что действительно в нашем обществе "водятся" такие мерзкие, противные и подлые люди, коим являлся главный герой произведения - Передонов Ардальон Борисович. Возможно, именно из-за этого при прочтении первой половины книги возникает отрицание подобного текста, нежеление его читать. Потому что в голове бьет один единственный вопрос: "А откуда такое свинство?" Но позже все-таки превыкаешь к характерным особенностям героев "Мелкого беса" и даже начинаешь испытывать некую симпатию к наименее озлобленным и подлым персонажам.

Так же произведение Ф. Сологуба "Мелкий бес" можно считать наиярчайшей иллюстрацией того, как человек своей злобой, пакостливостью, мерзкостью и прочими негативными качествами, сам себя доводит до безумия. Но, являясь наблюдателем всех злополучных поступков Передонова, в конце концов его ни капельки не жаль. Он заслужил то, что возимел в конце.

Ну, и можно прибавить, что читать эту книгу так же стоит не только для того, чтобы проследить за наказанием, которому сам себя подверг Ардальон Борисович, но и чтобы стать сведетелем чудесной, но в это же время запретной любви. Хоть что-то разбавляло весь этот мрачный и бесовской мир во время прочтения, озаряя некоторые главы лучом света.

Не знаю, стоит ли говорить, что эта книга ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению. Да вовсе нет. Но если Вы интересуетесь поэтами Серебряного века, то Вам определенно сюда. "Мелкий бес" заслуживает внимания не только преверженцев поэзии, но и любителей прозы. За протеречивыми чувствами омерзения и вдохновения именно сюда, дорогие ридляне.

написала рецензию22 сентября 2015 16:53
Мелкий бесФедор Сологуб

Чудное очаровательное мракобесное повествование! Чудный язык, полный неологизмов и недотыкомок! Чудные колоритные персонажи! Полный восторг!

Роман определенно обладает своим шармом, несколько пространное сюжетное повествование неспешное и медлительное легко сочетается с активным развитием отношений между героями, а также с резво прогрессирующей паранойей Передонова.
Несколько главных героев, несколько тесно переплетенных сюжетов, одна недотыкомка (та самая!), несколько ложных писем от высокопоставленной барышни, целый ряд ждущих и жаждущих невест, одна шумная свадьба, одна странная гимназия, маскарад с японской гейшей, такие разные сестры Рутиловы и хитрюга в грязном платье Варвара.

Ууу, мракобесие. Читаешь и удивляешься, как все правдиво, как все печально, как все отвратительно. Такая грязь, такое удовольствие в нее окунуться, чувствуешь себя немного героиней этого романа, его же и читая. Ничего не хочу рассказывать, это просто нужно читать.